Договор ренты и его виды в ГП РФ

В настоящее время в РФ регулирование нормативно-правовой направленности относительно договора ренты реализуется общими, а отдельные варианты соглашения — специальными нормами, закреплёнными в действующем Гражданском кодексе. Важно отметить, что в соответствии с названным договором допускается установление обязанности по осуществлению рентных платежей бессрочным образом или на срок жизни получателя. Следует иметь в виду, что пожизненные выплаты могут быть установлены на условиях содержания физического лица с иждивением. Целесообразным будет подробнее рассмотреть договор ренты (понятие, элементы, содержание, виды). А также проанализируем ситуации, возникающие касательно представленной темы в обществе сегодня.

Сущность и значение договора ренты

договор ренты и его виды

Для начала необходимо заметить, что в отличие от иных поступлений под рентой следует понимать доход, получаемый с земли, имущества или капитала. Важно дополнить, что от получателей дохода в данном случае не требуется осуществления предпринимательской деятельности. Рассматривая понятие, виды и содержание договора ренты, целесообразным будет изначально привести актуальное на сегодняшний день определение. Так, договор ренты представляет собой соглашение, в соответствии с которым получатель (одна сторона) передает плательщику (другой стороне) в собственность имущественные комплексы, а плательщик так или иначе обязуется в обмен на это имущество периодическим образом выплачивать получателю установленную денежную сумму, именуемую рентой, или предоставлять некоторые средства на его содержание в другой форме. Необходимо знать, что представленное определение регламентировано ст. 583 действующего на территории Российской Федерации Гражданского кодекса.

При изучении понятия и видов договора ренты нужно четко понимать сущность и значение данной категории. Следует иметь в виду, что в историческом плане договор ренты – схема, позволявшая вплоть до начала двадцатого века решать посредством инструментов гражданского права определенные проблемы, которые относились к еще не существующему (первоочередно – пенсионному) обеспечению. На сегодняшний день рассматриваемая категория сохраняет собственное значение в качестве альтернативного и дополнительного источника получения денежных средств, первоначально на содержание граждан. При ознакомлении с понятием, видами, содержанием договора ренты важно в полной мере раскрыть субъектов категории, информация о которых полноценным образом представлена в следующей главе.

Субъекты и форма договора ренты

понятие и виды договора ренты

В настоящее время получателями рентных платежей считаются лишь граждане. Исключение в данном случае составляют получатели постоянной ренты. Ими могут быть объединения некоммерческого типа при условии отсутствия противоречий в отношении действующего законодательства и целей деятельности самой структуры. Необходимо знать, что сегодня ограничений в плане субъектного состава плательщиков определенной суммы денег в качестве рентного платежа не установлено.

Рассматривая понятие и виды договора ренты, важно помнить, что пожизненные выплаты может устанавливаться в пользу некоторого числа граждан. При подобных обстоятельствах их доли в отношении права, связанного с получением ренты, по умолчанию считаются равными. Если один из получателей умирает, доля его переходит к получателям, которые его пережили. Необходимо знать, что плательщиками могут выступать как юридические, так и физические лица.

Целесообразным будет также разобраться с характеризующей понятие и виды формой договора ренты. Важно иметь в виду, что всякий договор представленного типа подлежит удостоверению нотариальными органами. Помимо этого, соглашение, которое предусматривает отчуждение недвижимости под выплату рентного платежа, необходимо зарегистрировать в соответствующих государственных структурах.

Характеристика категории

Прежде чем рассматривать виды договора ренты в гражданском праве, целесообразным будет указать наиболее важные характеристики, относящиеся к данной категории. Среди них важно выделить следующие пункты:

  • Договор является реальным (консенсуальным, то есть когда передача имущественных комплексов реализуется за определенную плату).
  • Соглашение носит односторонне-обязывающий характер.
  • Считается возмездным.
  • Договор является алеаторным (рисковым), то есть каждая из его сторон, так или иначе, несет риск, связанный с получением встречного удовлетворения меньшего объема по сравнению с тем, который предоставлен.

Обеспечение выплаты ренты

договор ренты понятие виды содержание

Рассматривая договор ренты и его виды, важно отметить, что в соответствии с этим документом получатель передает имущественные комплексы в собственность так же, как в случае купли-продажи; определенные суммы платежей при этом выплачиваются периодическим образом. Иногда выплата осуществляется на протяжении неопределенного временного периода (именуется такая ситуация постоянной рентой), что, несомненно, выгодно для плательщика. Необходимо дополнить, что получатель сохраняет за собой конкретные права на обеспечение выплаты рентного платежа (предмет договора), хоть право собственности, так или иначе, переходит к плательщику. В процессе рассмотрения понятия, элементов, видов договора ренты важно знать, что обеспечение выплаты заключается в следующем:

  • В отношении недвижимости, которая служит предметом соглашения, получатель приобретает в обеспечение обязательства право залога на соответствующие имущественные комплексы.
  • В плане движимого имущества (куда целесообразно отнести и денежные средства), которое служит предметом договора, значительным условием данного соглашения является фактор, устанавливающий обязанность со стороны плательщика по предоставлению обеспечения исполнения актуальных обязательств или по страховке в пользу получателя риска ответственности за ненадлежащее исполнение или неисполнение существующих обязательств вовсе. В случае невыполнения со стороны плательщика представленных обязанностей, а также при утрате обеспечения или ухудшении его условий, связанных с обстоятельствами, за которые не отвечает получатель, последний наделен абсолютным правом расторжения договора и требования возмещения убытков, которые были вызваны этим расторжением. Следует дополнить, что приведенные в пункте сведения регламентированы ст. 587 действующего на территории Российской Федерации Гражданского кодекса.

Условия ренты

Существующие на сегодняшний день виды и особенности договора ренты предполагают наличие существенных условий данного соглашения. Среди них целесообразным будет отметить форму, размер и предмет рентного платежа. Тогда, когда предметом договора выступает движимое имущество, весомым условием служит методика обеспечения исполнения актуальных обязательств, связанных с выплатой рентного платежа. Важно знать, что предметом соглашения может быть абсолютно любое имущество индивидуально-определенного значения. Однако в соответствии с договором пожизненного содержания, заключенного с иждивенцем, речь может идти исключительно о недвижимости. Следует иметь в виду, что в качестве рентного платежа могут выступать не только денежные средства, но и услуги, работы, права на итоги деятельности интеллектуального характера и так далее.

Виды договора ренты и их правовая характеристика

виды договора ренты и их правовая характеристика

Для начала необходимо отметить, что на сегодняшний день существует три разновидности рассматриваемой категории. Так, в первую очередь целесообразным будет изучить особенности и характеристики соглашения, носящего постоянный характер. В процессе ознакомления с договором ренты и его видами важно понять, что договор постоянной ренты определяется бессрочной направленностью. Необходимо знать, что прекращение представленного соглашения является возможным посредством выкупа имущественных комплексов или иных предметов договора в соответствии с инициативой получателя или плательщика. Интересно то, что отказ плательщика от дальнейших выплат путем выкупа имущества считается действительным только при условии заявления в письменном виде не позже чем за три календарных месяца до прекращения выплат рентных платежей или за более продолжительный временной период, который предусмотрен в договоре постоянной ренты. При этом обязательства, связанные с выплатой рентных платежей, ни при каких обстоятельствах не могут быть прекращены до получения получателем полной суммы выкупа, если другой порядок выкупа не предусматривается актуальным документом.

Необходимо иметь в виду, что соглашение может предполагать исключение осуществления права на выкуп постоянной ренты при жизни получателя или на протяжении другого периода, не превышающего 30 лет с того момента, как был заключен договор. Представленные сведения полноценным образом регламентированы в ст. 592 действующего на территории Российской Федерации Гражданского кодекса.

Требование выкупа

виды договора ренты гражданское право

При рассмотрении понятия, характеристики и видов договора ренты выяснилось, что при постоянном соглашении получатель ренты наделен абсолютным правом требования выкупа со стороны плательщика в следующих случаях:

  • Плательщиком ренты просрочена ее выплата на срок, превышающий двенадцать месяцев, если иные обстоятельства не предусматриваются договором постоянного типа.
  • Плательщиком нарушены собственные обязательства, связанные с обеспечением выплаты ренты.
  • Плательщика признали неплатежеспособным. Появились другие обстоятельства, которые очевидно свидетельствуют, что рента не будет выплачиваться со стороны плательщика в сроки или в размере, который установлен действующим договором.
  • Недвижимость, переданная под выплату ренты, поступила в собственность общего типа или была разделена между некоторым числом лиц.
  • Актуальность иных случаев, предусмотренных договором в соответствии со ст. 593 действующего на территории Российской Федерации Гражданского кодекса.

Характеристики постоянного договора

Договор ренты и его вид, характеризующий постоянное действие, предполагает наличие определенных характеристик, среди которых целесообразным будет отметить следующие пункты:

  • Особый состав в субъективном плане. Иными словами, получателями постоянной ренты считаются лишь физические лица (граждане), а также организации некоммерческого типа.
  • Наличие возможности передачи прав, свойственных получателю ренты, в результате реорганизации или по наследству. Это может запрещаться договором или действующим на территории Российской Федерации законодательством.
  • Наличие существенного условия (наряду с предметом), которым выступает размер рентных платежей. Важно дополнить, что они могут выплачиваться не только в форме определенной суммы денежных средств, но и в иных формах. Размер платежей имеет свойство увеличиваться пропорционально повышению минимального размера актуальной оплаты труда. Представленная информация в полной мере регламентирована ст. 590 действующего сегодня Гражданского кодекса.
  • Наличие конкретных сроков. Необходимо знать, что выплаты постоянной ренты производятся по окончании каждого квартала, если иные обстоятельства не предусматриваются договором постоянного типа. Представленные сведения регламентированы ст. 591 действующего на территории России Гражданского кодекса.

Пожизненная рента

договор ренты понятие элементы виды

В данной статье целесообразным будет рассмотреть характеристики вида договора пожизненной ренты. Так, особенности представленного соглашения в настоящее время состоят в следующем:

  • Срочная направленность действия договора пожизненной ренты, которая ограничивается периодом жизни, свойственным ее получателю.
  • Возможность выплаты ренты исключительно в денежной форме. Необходимо дополнить, что размер данной суммы не может быть меньше одной минимальной оплаты труда. Представленная информация регламентирована ст. 597 действующего на территории Российской Федерации Гражданского кодекса.
  • При рассмотрении договора ренты и его вида, который характеризуется пожизненным значением, важно отметить наличие определенных сроков. Так, в данном случае рента выплачивается по окончании каждого месяца в соответствии с календарем, если иные обстоятельства не предусматриваются договором. Изложенные сведения в полной мере регламентированы ст. 598 действующего в настоящее время Гражданского кодекса.
  • Наличие риска случайной гибели имущественных комплексов. Необходимо знать, что данный риск несет плательщик ренты. Кроме того, случайная гибель имущества ни при каких обстоятельствах не освобождает его от существующих обязательств.

Договор пожизненного содержания

понятие виды форма договора ренты

Как выяснилось, видами договора ренты являются следующие пункты:

  • Постоянная рента.
  • Пожизненная рента.

В последней главе целесообразным будет полноценно рассмотреть актуальные особенности и характеристики договора пожизненного содержания, который заключается с иждивенцем. Следует иметь в виду, что в соответствии с представленной разновидностью договора получателем ренты является физическое лицо, которое передает принадлежащую ему жилую квартиру, дом, участок земли или другое недвижимое имущество в собственность плательщика определенной суммы. Важно дополнить, что последний, так или иначе, обязуется реализовывать пожизненное содержание иждивенца (гражданина или третьего лица, указанного в рассматриваемом договоре). Представленная информация регламентирована п. 1 ст. 601 действующего на территории России Гражданского кодекса. Следует иметь в виду, что договор пожизненного содержания считается разновидностью договора пожизненного типа ренты.

Необходимо знать, что предметом рассматриваемого соглашения может являться исключительно недвижимость. Платежи, носящие рентный характер, осуществляются, как правило, в форме обеспечения существующих потребностей получателя в уходе, питании, жилище, одежде и так далее. Важно иметь в виду, что минимальным размером рентных платежей в данном случае является сумма, равнозначная двум минимальным оплатам труда. Кстати, представленные обстоятельства предполагают, что плательщик наделен абсолютным правом отчуждения имущества лишь с предварительного согласия получателя. Обязательство по пожизненному содержанию прекращается сразу же после смерти получателя ренты. При весомом нарушении плательщиком собственных обязательств получатель вправе потребовать возврата недвижимости, переданной в обеспечение пожизненного содержания или выплаты ему выкупной цены. Следует подчеркнуть, что плательщик не вправе требовать компенсировать расходы, понесенные по причине содержания получателя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.