Строение женского организма: анатомические и физиологические особенности

Морфоанатомическое различие между двумя полами имеет конкретное название. В биологии такое явление называется половым диморфизмом. При этом анатомические и физиологические различия мужчин с женщинами довольно обширны, что обусловлено генетическим материалом, в частности, наличием двух Х-хромосом полового типа. Данная особенность является самой первой, она проявляется уже на уровне зиготы. Фактически это значит, что уже на уровне одной клетки, из которой позже разовьется зародыш, можно судить о половом различии. Однако проявляется оно только на уровне генетического материала.

Анатомическое строение женского организма

Биологическая роль женщины в популяции человека – это вынашивание детей и роды. В соответствии с этим системы органов женщины максимально адаптированы для совершения данного процесса. При этом в анатомической структуре стоит выделить половые органы. Из-за различий в строении и физиологии функционирования полы различаются между собой.

Среди половых органов женщины существует деление на наружные и внутренние. К внутренним органокомплексам относятся половые железы, фаллопиевы трубы, матка, влагалище. Первые являются железами со смешанным типом секреции, так как они синтезируют и половые клетки, и половые гормоны, оказывающие физиологическое действие на весь организм женщины. Матка является тем органом, в котором все время развивается зародыш. Некоторое время после оплодотворения в ампуле маточной трубы яйцеклетка пребывает в ее полости. Задержка в данном анатомическом образовании ведет к внематочной беременности, вынашивание которой строение тела женщины не предусматривает. Поэтому при таких осложнениях беременности рекомендовано либо ее прерывание, либо пересадка эмбриона, хотя это сложнейшая операция.

Матка является мышечным органом, активно разрастающимся во время вынашивания плода. Она имеет свод, тело и шейку, образующие половые пути женщины. По ним мужские половые клетки проникают в своеобразное расширение маточной трубы, где оплодотворяют яйцеклетку.

Строение тела женщины подчиняется важной биологической системе, в рамках которой природа обеспечивает все возможности как для развития плода, так и для родов. Основной анатомической структурой, которая фактически образует родовой канал, является влагалище. Этот полый орган расположен в малом тазу, а его стенки ограничивают подвижность головки плода при рождении.

Строение женского организма: наружные половые органы

К наружным половым органам отнесены молочные железы, большие, а также малые половые губы. Логика природы, которая сформировала строение женщины в процессе филогенеза, заключается также в возможности кормления новорожденного ребенка высокоэнергетическим продуктом, которым является секрет грудных желез – человеческое молоко. Процесс его выделения подчиняется физиологическим перестройкам в организме женщины. В период беременности железы развиваются, а от секреторных отделов начинают формироваться выводные протоки, сходящиеся в области соска. Это контролируется гипоталамо-гипофизарной системой и гормоном пролактином. Как только женщина производит ребенка на свет, запускается процесс лактации, то есть выделения молока. Исключительно за счет него ребенок может питаться несколько месяцев, а позже необходимо начинать использовать в его питании  инстантные каши.

Строение женского организма включает также вспомогательные половые органы, размещенные снаружи. Это половые губы. Их функцией является защита преддверия влагалища от проникновения болезнетворных микроорганизмов. При этом в больших половых губах имеются специальные экзокринные железы. Они выделяют ароматический секрет. Его надобность в современных социальных условиях не учитывается, так как развитие получила вторая сигнальная система человека. Ранее секрет этих желез служил вербальным сигналом готовности к спариванию. Примечательно, что строение женского организма не отличается лишь половыми органами, а имеет свои особенности в телосложении, модели мышления, характере.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.