Завод Климова: история, производство, продукция

ОАО «Завод Климова» более 100 лет специализируется на ремонте, а позже – на изготовлении двигателей различного назначения. Сегодня предприятие в мире известно как ведущий разработчик газотурбинных силовых агрегатов для вертолетной техники отечественных компаний «Камов» и «Миль». Является структурным подразделением госкорпорации «Ростех».

ОАО Завод Климова

Историческая справка

Завод «Климов» в Санкт-Петербурге образовался в 1927 году путем слияния предприятий «Красный Октябрь» и «Русский Рено». Его деятельность связана с гениальным русским авиастроителем В. Я. Климовым, учеником не менее гениального авиаконструктора Н. Е. Жуковского.

В 30-х годах климовчане занимались обслуживанием и выпуском отдельных узлов к двигателям тракторов, собирали мотоциклы серии Л и С, изготавливали узлы для танков, снаряды. Перед войной завод освоил производство поршневых авиамоторов М-100, являвшихся лицензионной копией французской модели 12Ybrs.

В 40-х годах на предприятии создано КБ под началом Климова Владимира Яковлевича. Его моторы РД-10 устанавливались на первенцах советской реактивной авиации – самолетах Як-15. Следующее поколение турбодвигателей серии ВК широко применялось в истребительной авиации, ими оснащались разведывательные аппараты и бомбардировщики СССР.

Производство силовых агрегатов для нового класса летательной техники – вертолетов – началось в 1962 году. До 70-х годов разрабатывались модели серий ГДТ и ТВ. В 1971 Завод Климова участвовал в проектировании (при широкой кооперации с другими КБ и НИИ) двигателя РД-33, ставшего сердцем маневренного МиГ-29. Кстати, данный мотор в различных модификациях использовался впоследствии в зарубежных истребителях «Супер-7» и «Мираж».

В 90-е предприятие диверсифицировало свою деятельность за счет создания энергоустановок на основе авиа- и вертолетных двигателей. Возрождение вертолетостроения в 2000 годах потребовало конструирования современных более экономичных силовых агрегатов. В 2001 был представлен мотор ВК-2500, призванный поднимать в воздух аппараты «Ми» и «Ка» среднего класса.

Завод Климова

Производство

Завод Климова осуществляет полный комплекс работ по конструированию, изготовлению и испытанию:

  • Двигателей к летательным аппаратам, их узлов и агрегатов, включая космические аппараты.
  • Энергетических промышленных установок и насосов различного применения, в том числе энергосберегающих.
  • Бортовых авиационных и радиоэлектронных систем, оборудования по электроснабжению, сигнализаций, автоматизированных средств регистрации данных и бортового контроля.

завод Климов Санкт Петербург

Проектная деятельность

Обладая богатейшим опытом в сфере разработок авиадвигателей, Завод Климова помогает другим предприятиям (в том числе зарубежным) конструировать отдельные элементы, узлы и агрегаты различных силовых установок. Специалисты предприятия осуществляют:

  • Проектирование, разработку и защиту программных продуктов, систем передачи информации, компьютерных технологий в области авиастроения.
  • Разработку конструкторской документации по газотурбинным двигателям различного назначения и отдельным их узлам, редукторам, стартерам.
  • Разработку руководств по капремонту силовых установок, надзор за авторскими правами при изготовлении на других производствах.

работа на заводе Климова

Услуги

Кроме выпуска готовых силовых агрегатов и авиаоборудования Завод Климова осуществляет:

  • Ремонт авиатехники.
  • Ремонт котлов, паросилового хозяйства, газораспределительных устройств, паропроводов, компрессоров и воздуховодов, баллонов, водо- и газопроводов и т. д.
  • Калибровочные работы.
  • Металлографические исследования аварийных деталей и металлических сплавов. Химико-спектральные, физико-химические анализы, испытания свойств материалов
  • Услуги по обеспечению полного «жизненного цикла» силовых установок, модернизация двигателей серийного производства, обеспечение комплектующими, запчастями, агрегатами и узлами, помощь эксплуатирующим структурам.
  • Техническую подготовку кадров.

Сегодня предприятие динамично развивается. Работа на заводе Климова ведется на трех научно-производственных площадках, расположенных на улицах Кантемировская, А. Харитона и Белоостровская. Научно-конструкторская школа под руководством А. И. Ватагина позволяет создавать передовую продукцию 5 поколения, опережающую конкурентов на ряде направлений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.