Карликовая вишня: описание с фото

Многие жители больших городов знают, насколько приятно отдохнуть от суеты на дачном участке. И речь вовсе не идет о пикнике, шашлыках… На природе человек чувствует воссоединение с природой. Поэтому многие любители становятся заядлыми огородниками и садоводами.

А какой дачный участок без плодовых деревьев? Без них не обойтись, ведь наличие хорошего ухоженного сада – залог большого качественного урожая. Конечно, большой сад нуждается и в обширной земельной территории, но, к сожалению, не у всех есть возможность обзавестись таким загородным участком.

Если приусадебная территория маленькая, размещать большие деревья на ней нерационально. Но есть выход – карликовые деревья и кустарники. С каждым годом популярность карликовых представителей плодовых возрастает. Среди них актуальной является и карликовая вишня.

карликовая вишня

Как же правильно выбрать саженец, посадить его? Какой нужен уход? На все эти вопросы мы постараемся дать ответ.

Особенности карликовой вишни

Карликовая вишня – низкорослое дерево или кустарник высотой 1,5-2 м. При этом растение дает хороший урожай ягод. Низкорослую вишню применяют не только садоводы и дачники. Сорта активно используются в коммерческом выращивании.

Сорта карликовой вишни имеют пышную, быстрорастущую, раскидную крону. Максимальная высота, которой может достигать это дерево, не превышает 2,5 м.

Урожайность растения высока, с одного дерева при хорошем уходе и в хороший сезон можно собрать до 20 кг ягод за сезон. Вес ягод – 5 грамм. Они расположены густо на ветках. Цвет ягоды зависит от сорта карликовой вишни. У садоводов можно встретить урожай как светло-красного цвета, так и очень темного, шоколадного.

Ягоды имеют кисло-сладкий вкус. Форма различная, может сильно отличаться, зависит от сорта растения.

Урожай низкорослой вишни можно использовать как в свежем виде, так и для консервации (компоты). Часто ягоды замораживают. Их широко используют в кондитерских изделиях.

карликовые вишни сорта

Преимущества и недостатки растения

Карликовая вишня – растение, которое присутствует на приусадебном участке каждого садовода-любителя. И этому есть объяснение. Ведь оно имеет множество преимуществ. Даже по фото карликовой вишни можно убедиться, что этот сорт будет незаменимым на вашем дачном участке.

  • Высокая урожайность. По сравнению с обычными вишнями количество плодов у растений приблизительно одинаково.
  • Активно используют на территории при ветреном климате. Ветви низкорослого растения практически не ломаются, а при сильном ветре крона не будет повреждена.
  • Развилистая корневая система, которая не достает до грунтовых вод.
  • Растение растет быстрее, чем обыкновенное плодовое дерево.
  • Легкий, простой способ сбора урожая.
  • Простой уход.
  • Плодоношение наступает гораздо раньше, чем у обычной вишни.
  • Занимает мало места на участке.
  • Растение неприхотливо к влажности, нетребовательно к почве.
  • Морозоустойчиво.
  • Урожай легко транспортировать.

К недостаткам этого растения можно отнести:

  • Меньший размер ягод, чем у обычных вишен.
  • Вкус ягод менее сладкий. Присутствует больше кислинки.
  • Некоторые сорта характеризуются терпким привкусом.

вишня карликовый гранат

Посадка

Деревце очень любит свет, поэтому сажать его необходимо на хорошо освещенной солнцем территории. Почва для посадки может быть любой. Отлично приживается в местах с плотно засаженными деревьями.

Саженцы карликовой вишни приживаются быстро. В течение минимального времени они также дают и быстрый рост. Перед посадкой следует осмотреть корни 1-2-летних саженцев. Они должны быть целыми, не пораженными болезнями и вредителями. Если такие участки есть, их следует обрезать. Корни надо положить в воду на несколько часов.

Осенью землю удобряют навозом, калием и фосфором. Весной следует внести мочевину (азот).

Яма для куста должна быть достаточно глубокой, чтобы ветер не повредил растение. Оптимальный размер – половина длины саженца. В центр посадочной ямы вбивают колышек, к которому в дальнейшем подвязывают саженец. Яму засыпают землей, утрамбовывают. Необходимо сделать небольшое углубление вокруг ствола для полива. После посадки сразу нужно полить саженец 2 ведрами воды.

карликовая вишня фото

Сорта

Карликовая вишня имеет много сортов. Поэтому, выбирая определенный сорт для своего сада, следует учитывать особенности выбранного растения. К тому же нужно ознакомиться с климатическими условиями в регионе и особенностями расположения участка.

Зимний гранат

Сорт карликовой вишни Зимний гранат относится к молодым, но уже хорошо зарекомендованным садоводами. Сорт самоопыляющийся.

Высота карликового дерева достигает 1,8 м. В период плодоношения компактный небольшой куст буквально усыпан ягодами. Карликовую вишню Зимний гранат рекомендуют выращивать в северных регионах, ведь растение отличается высокой морозоустойчивостью. В регионах, где знойное лето и суровая зима, это плодоносное дерево порадует вас хорошим урожаем. Некоторые садоводы утверждают, что даже в суровых условиях с этого растения можно получить хороший урожай.

Плодоношение вишни карликовый Гранат наступает на 3-й год, а к пятому году жизни можно получить уже полноценный урожай. Плоды сладко-кислые, вкусные. Такие же вкусовые качества характерны практически для всех сортов карликовых вишен. За 1 сезон можно собрать с дерева до 10 кг урожая с одного дерева. Отличный вкус ягод позволяет делать вкусные варенья, соки, компоты и любые другие яства. Кулинарные блюда из этих ягод получаются вкусными и сочными.

вишня карликовая зимний гранат

Растение неприхотливо, устойчиво ко многим вредителям и болезням. Собирать урожай удобно благодаря небольшой высоте и компактному расположению ветвей.

Карликовое дерево этого сорта отличается высокой декоративностью. Оно особенно красиво в весенний период, когда вишня цветет розоватыми и белыми цветами.

Антрацитовая карликовая вишня

Этот сорт карликовой вишни имеет форму кустарника, достигает высоты в 2 м. Крона широкая, ягод много на ветвях. Урожай почти черного цвета, мякоть темно-красного оттенка. Форма ягод красивая, вес - 5 г. На вкус ягоды нежные, с приятной кислинкой. Урожай собирают в середине лета.

Этот сорт также отличается морозоустойчивостью, высокой урожайностью и устойчивостью ко многим вредителям и заболеваниям.

Саратовская малышка

Этот сорт карликовой вишни был получен в результате скрещивания дюка и вишни Ранняя. Садоводы часто называют этот сорт просто Малышка. Это небольшой кустарник, который хорошо себя чувствует в различных климатических зонах. Характеризуется высокой урожайностью, зимостойкостью.

Ягоды ярко-красного цвета, красивые, гладкие. Вкус плодов немного кисловатый, приятный. Урожай можно собирать в конце первого месяца лета. С одного куста можно собрать до 15 кг ягод.

саженцы карликовой вишни

Малышка – сорт самобесплодный, поэтому вместе с ним необходимо сажать и опылители. Лучше использовать сорта Любская, Норд Стар или Тургеневка.

Сорт устойчив к заболеваниям.

Уход

Карликовую вишню следует подкармливать 3-4 раза за сезон. Весной ствол надо обработать побелкой. Это защитит растение от вредителей. Проводят также и обрезку сухих побегов и больных ветвей. Так растение будет получать больше питательных веществ, поражение вредителями остановится.

Если кустарник здоров, то осенью можно собрать опавшие листья и использовать их в дальнейшем как перегной. Размножение растения происходит подвоем.

Подготовка к зимовке растения предполагает выполнения таких процедур:

  • Подрезка.
  • Очистка от старой, высохшей коры.
  • Очистка кроны от листьев.
  • Промачивание и дезинфекция ран специальными растворами.
  • Сжигание старых веток и листьев.

Вывод

Карликовые вишни – идеальное дерево для получения хорошего урожая. Растение нетребовательное, неприхотливое, морозоустойчивое. При хорошем уходе и благоприятных погодных условиях дает отличный урожай.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.