Шины Premiorri ViaMaggiore: отзывы владельцев, обзор, характеристики

С каждым годом зимняя нешипованная резина становится все более популярной. Особенно это касается Азии, где шипы вообще запрещены. В Европе же строго регламентируется максимальное количество шипов на одной покрышке. Что касается России, то в некоторых регионах климат не позволяет полностью отказаться от такого типа покрышек. Но для Центральной части РФ фрикционная резина может стать отличным решением.

Рассмотрим покрышки Premiorri Viamaggiore. Отзывы автомобилистов об этой резине зачастую носят положительный характер.

premiorri viamaggiore отзывы

Общие сведения

Вряд ли можно назвать данного производителя лидером на отечественном рынке. Это скорее малоизвестная в широких кругах населения фирма. Лицензия принадлежит компании из Великобритании, а производством занимается украинская фирма "Росава". Что касается качества, то практически все линейки изготовлены добротно и имеют целую массу преимуществ. Основное достоинство заключается в приемлемой цене. Это и привлекает многих автомобилистов.

Также сразу стоит отметить, что данная резина относится к фрикционному типу. Это значит, что на ней нет шипов и работает она за счет особой конфигурации протектора и специальной резиновой смеси. Немного ниже мы рассмотрим, как ведет себя данная покрышка при различных условиях, а также обратим внимание на потребительские отзывы.

Большой ассортимент и доступная цена

Если же говорить о качестве резины, то оно на высшем уровне. В этом случае малая известность бренда только на руку автомобилистам. Ведь в отличие от многих европейских и азиатских производителей, эта резина более доступна по цене, о чем говорят и отзывы. Premiorri Viamaggiore (185/65/r14) 86T, к примеру, стоит порядка 2 000 рублей. За комплект покрышек нужно заплатить всего 8 тысяч.

шины premiorri viamaggiore отзывы

Что касается ассортимента, то тут есть из чего выбрать, хотя особо разогнаться не выйдет. Максимальный радиус 16-й. Такой размер отлично подойдет для установки на легковые седаны бюджетного класса. Собственно, на такого потребителя и выпускаются Premiorri Viamaggiore. R16 стоит порядка 6 000 рублей. При этом индекс такой покрышки 93Т. Это говорит нам о том, что максимальная нагрузка на одно колесо может составлять порядка 630 килограммов, а допустимая скорость - 190 км/час. Для зимней езды таких характеристик более чем достаточно.

О преимуществах фрикционных покрышек

Для начала хотелось бы рассмотреть общие достоинства, которые присущи данному типу резины. Стоит выделить следующие сильные стороны:

  • высокая плавность хода и акустический комфорт. "Липучки" работают тихо за счет особой мягкости. Поэтому иногда создается впечатление, что едешь на летней резине;
  • компаунд подразумевает использование мягких типов резины, поэтому покрышка сохраняет эластичность даже при больших морозах;
  • это лучший выбор для движения по мокрому снегу. Обусловлено это тем, что фрикционная резина отлично самоочищается и противостоит аквапланированию;
  • возможна установка еще до начала холодов.

Все эти преимущества характерны и для зимних шин Premiorri Viamaggiore. Отзывы автомобильных экспертов и рядовых водителей это подтверждают. Хотя есть у "липучек" и масса недостатков, которые существенно ограничивают их применение.

зимние шины premiorri viamaggiore отзывы

Почему фрикционная шина - это не всегда хорошо?

Первым делом хотелось бы выделить один минус - плохая управляемость на укатанном снегу и льду. Этот недостаток свойственен абсолютно всем липучкам. В данном случае альтернативе шиповке пока что нет. Если передвигаться аккуратно и на небольшой скорости, то проблем не возникает. Но выполнение маневров может быть затруднено, так как в занос "липучка" уходит очень резко и вернуть управляемость транспортным средством будет не просто.

Не допускается использование покрышек в качестве всесезонных. Обусловлено это неравномерным износом протектора. При высоких температурах и без того мягкая резина приобретает еще большую эластичность, что в разы ухудшает управляемость автомобилем. Покрышка фрикционного типа требует бережной обкатки для расстановки ламелей. В этот период желательно исключить резкие маневры, ускорения и торможения.

Зимние шины Premiorri Viamaggiore: отзывы водителей

Зачастую автомобилисты в первую очередь обращают внимание на стоимость. Если резина не слишком дорогая и при этом имеет множество положительных отзывов, то это уже о многом говорит. По мнению водителей, несмотря на отсутствие шипов, покрышка стабильно ведет себя на укатанном снегу и льду. Добиться таких показателей удалось за счет особой формы ламелей. Они имеют зигзагообразную форму. На каждом блоке протектора, начиная от центрального и заканчивая плечевой зоной, имеется по 4 таких ламеля, которые как бы продолжаются следующим блоком.

Такая форма показывает высокую эффективность на льду, что подтверждается положительными отзывами. Поведение хоть и менее стабильное и предсказуемое, нежели у шипованной резины, но вполне сносное. Реакции на повороты рулевого колеса предельно четкие.

premiorri viamaggiore 195 65 r15 91t отзывы

Модернизация производственных мощностей

В 2012 году на украинском заводе "Росава" прошла массовая реструктуризация. По сути, фабрика стала более современной в плане технического оснащения, что позволило получить массу заказов как от зарубежных, так и отечественных автомобильных заводов. В ходе модернизации были установлены станки немецкого производства Berstorff, которые нужны для изготовления протектора, форматоры-вулканизаторы Harburg Freudenberger (Германия), агрегат для изготовления бортовых колец фирмы Vipo из Словакии. Все это должно сказаться на качестве выпускаемой продукции и сделает её еще более востребованной.

Была внедрена технология Ziasnate. По сути, это добавка, существенно улучшающая сцепление с дорожным полотном за счет особой гибкости и мягкости протектора. Такой компаунд не боится даже экстремально низких температур окружающей среды.

Особенности резинотехнической смеси

Стоит взглянуть и на компаунд Premiorri Viamaggiore (195/65/r15) 91t. Отзывы экспертов говорят о том, что резиновая смесь очень сбалансирована. Добиться высоких характеристик удалось за счет использования следующих добавок и технологий:

  • Zeosil - кремне кислотный наполнитель;
  • натуральные каучуки (до 80%);
  • масла Nytex (экологически чистые).

Состав смеси очень сильно влияет на сцепные свойства резины. Особое внимание стоит обращать на эластичность резины при различных температурах. К примеру, чем меньше мороз, тем менее эластичным должен быть протектор. Как уже было отмечено выше, излишняя мягкость приводит не только к неравномерному, но и повышенному износу. Конкретно данная модель на ощупь имеет среднюю эластичность, поэтому вполне должна подойти для эксплуатации в зимний период на территории Украины и России, а также стран со схожим климатом.

premiorri viamaggiore отзывы тесты

Необычный рисунок протектора

По этому поводу в сети встречается достаточно много отзывов. Rosava Premiorri Viamaggiore имеет весьма необычную конфигурацию протектора. Конечно, V-образный рисунок, который считается оптимальным для фрикционной резины, тут присутствует, но все остальное больше не встречается нигде. Чего только стоит резиновый шип Z-образной формы. Он призван еще больше улучшить управляемость на заснеженном дорожном покрытии, а также значительно повысить сцепление на льду. Дизайн протектора смотрится весьма необычно и его можно назвать красивым. Форма боковин тоже выделяется стильным дизайном.

Ключевая особенность Z-образного шипа заключается в том, что он врезается в поверхность и при этом обеспечивает отменное сцепление и не разрушает дорожного покрытия. Стоит заметить, что на льду такая технология особо не помогает, хотя незначительный эффект все же имеется.

rosava premiorri viamaggiore отзывы

Premiorri Viamaggiore: отзывы и тесты

Как показывает практика, иногда заявленные производителем эксплуатационные характеристики не соответствуют действительности. Что касается данной модели, то тут практически нет никаких нареканий. Во время тестирования специалисты проверили уровень шума. Все в рамках нормы. Благодаря чередованию блоков протектора разного размера и наклону по ходу движения и достигается акустический комфорт, за что, собственно, многие и ценят "липучки". Нет у экспертов претензий и к поведению покрышек на мокром асфальте. Срыв в занос поздний и вполне предсказуемый, шины быстро очищаются от воды благодаря глубоким продольным канавкам. По мнению автомобилистов, это отличный выбор для езды по очищенным от снега дорогам.

Еще немного о преимуществах

В процессе эксплуатации было замечено, что хороший отвод тепла и усиленная боковина существенно увеличивают ресурс покрышки. Тем самым, водитель может существенно экономить средства. Крайние уступы грунтозацепов имеют острые кромки. Это дает улучшенное сцепление на рыхлом и укатанном снегу. Также разработчики всерьез занялись оптимизацией пятна контакта. Достигнутые результаты позволили существенно снизить сопротивление качению и сделать износ покрышки более равномерным. Благодаря всем этим достоинствам резина очень часто получает хвалебные отзывы. Premiorri Viamaggiore (175/70/r13) 82t, к примеру, стоит порядка 6000 рублей за комплект и отлично подходит для эксплуатации на малолитражках и отечественной классике.

резина premiorri viamaggiore отзывы

Стоит ли брать?

Многие автомобилисты все же не могут отказаться от шипованной резины по той или иной причине. К примеру, эксплуатация автомобиля по льду или укатанному снегу - это действительно довод в пользу шипов. А вот ежедневное передвижение в черте города по очищенной дороге или слякоти - это конек фрикционных покрышек. Да и в проселочной местности "липучка" более предпочтительна, ведь в рыхлом снегу шипы не работают, а зачастую только зарывают шину еще глубже. Учитывая невысокую стоимость и хвалебные отзывы о Premiorri Viamaggiore (175/70/r13) 82t, брать нужно однозначно, но только для тех регионов, где эксплуатация "липучки" не будет приносить неудобств.

Подведем итоги

В настоящее время данная модель экспортируется в 19 странах Европы и Азии. Наличие сертификата от европейского института IGTT тоже говорит о многом. Все заявленные производителем характеристики: уровень шума, сцепление на мокрой и заснеженной трассе, а также коэффициент износа - подтверждены специалистами.

Резина Premiorri Viamaggiore, отзывы о которой мы рассмотрели, рассчитана на эксплуатацию в неблагоприятных условиях. К таковым относятся резкие перепады температур, низкое качество дорожного полотна и т. п. Поэтому для использования на территории стран СНГ - это отличный выбор. Качество тут действительно европейское, а вот цена относительно небольшая, что и делает этот продукт таким привлекательным. Но не стоит забывать о том, что "липучка", какой бы хорошей она не была, не обеспечивает должного комфорта и безопасности на обледеневшем покрытии. Поэтому езда в таких условиях должна быть аккуратной и обдуманной. Резкие маневры, разгоны и торможения желательно исключить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.