Отдых в Сочи в июне: погода, фото, отзывы

С наступлением лета каждый думает о том, где провести свой отпуск. Если сравнительно недавно этот вопрос решался в пользу заграничных курортов – Турции, Египта, Таиланда, то сегодня все больше туристов решают остаться на родине. И действительно, в Сочи в июне путевки намного доступней, а кроме того, вы избавляетесь от необходимости оформлять заграничные паспорта и визы. Да и дорога получается гораздо короче и выгодней. Сегодня мы поговорим об отдыхе на Черноморском побережье в начале лета.

в сочи в июне

Почему именно Сочи

Не зря именно этот город называют летней или курортной столицей России. На протяжении всего советского периода именно этот город являлся любимым для всех жителей. Благодаря удачному расположению между Кавказскими горами и Черным морем, в зоне влажных субтропиков, Сочи - не только место, изумительно подходящее для пляжного отдыха, но еще и отличный бальнеологический курорт. Именно поэтому, помимо отелей, здесь расположено огромное количество санаториев. Здесь ежегодно проходят лечение тысячи россиян и гостей из ближнего зарубежья. Уникальные природные условия дают возможность не просто хорошо отдохнуть, но и восстановить ресурсы своего организма.

отдых в сочи июнь

Только представьте себе перспективу. Здесь вас ждет потрясающий пляжный отдых. В основном покрытие галечное, но встречаются и участки с золотистым песком. При этом в июне можно еще отдохнуть на горном курорте - Красной Поляне. Одним из самых популярных объектов является Олимпийский парк. Красочное шоу поющих фонтанов впечатлит любого туриста, даже побывавшего на лучших европейских курортах. В Сочи сохранилось огромное количество археологических памятников, среди которых можно встретить и таинственные дольмены. Стоит предпринять и экскурсию на гору Ахун, где со смотровой площадки можно полюбоваться панорамой города, изумрудного моря и покрытых лесом гор.

Открытие сезона

Все хотят отдыхать в разгар летнего зноя, поэтому заявления на отпуск в июле начинают готовиться еще с зимы. Но не всем так везет. А что если отправится в Сочи в июне? В это время сюда уже приходит настоящее лето, дни становятся все жарче, а вода в море теплее. Так, средняя дневная температура составляет +23 оС, а ночная - порядка 15 градусов тепла. Замечательные условия для прогулок и изучения достопримечательностей края.

в сочи в июне

Пляжный отдых

Если вы собираетесь в отпуск с детьми, то в Сочи в июне лучше не собираться. Довольно легко понять, почему. Купаться не получится - еще довольно прохладно. Конечно, море намного теплее, чем в мае, его температура составляет около 20 градусов, но долго находится в воде еще не совсем комфортно. А если учесть, что малыши готовы не покидать пляж в течение всего дня, то лучше немного повременить с поездкой. В Сочи в июне хорошо ехать по санаторной путевке, чтобы пройти курс лечения и насладиться мягкой погодой.

Однако чаще всего к концу месяца температура воздуха и воды достигает летних отметок, поэтому если вы планируете поездку на конец июня, то можете не переживать. Вам будет доступен любой вид отдыха. А вот если вы плохо переносите жару, тогда лучше выбрать другое время.

погода в сочи июнь

Суточные перепады температур

Отдых в Сочи в июне может быть разным, но в любом случае очень интересным. Да, ночью здесь довольно прохладно, поэтому не забывайте брать с собой легкий свитер или теплую рубашку с длинными рукавами. А вот днем солнце припекает уже очень ощутимо, поэтому кепка, солнцезащитный крем и легкая одежда будут кстати. И если для длительного купания температура пока некомфортная, то появлению хорошего загара погода в июне очень даже способствует.

Осадки

А вот насчет холодных дождей можно не переживать. Благодаря особому микроклимату здесь не бывает заморозков и сильного ветра. Хотя насчет стабильности погоды можно поспорить. Она может меняться несколько раз в сутки. Если с утра вы выглянули в окно и увидели тяжелые тучи, не спешите расстраиваться. К тому времени, пока вы позавтракаете и сделаете зарядку, на небе уже будет вовсю светить солнышко. Погода в Сочи уникальная, здесь 300 солнечных дней в году. Так что шансов, что вы попадете под дождик, практически нет.

море в сочи июнь

Стоимость путевок

Оптимальным по соотношению цены и наполненности отдыха является именно первый месяц лета. В мае путевки немного дешевле, но температура воздуха ночью не превышает 12 градусов, а влажность воздуха очень высокая, на этот месяц приходится много пасмурных дней. По качеству отдыха июнь сопоставим с бархатным сезоном, то есть с сентябрем, но по ценам он намного выгоднее. При этом единственная разница заключается в том, что в начале осени море более теплое. Открытие сезона характеризуется небольшим количеством отдыхающих, так что если вы любите тишину и уединение, то идеальный вариант – это тур в Сочи. Июнь, кстати, бывает и очень жарким, так что не слишком переживайте, что не успеете позагорать.

Отзывы бывалых туристов

Оказывается, среди тех, кто регулярно посещает Черноморское побережье, не так уж и мало любителей открывать сезон. Это чаще всего люди старше сорока лет, любители размеренного отдыха. Они в большинстве своем и рекомендуют посещать Сочи в июне. Отзывы, все как один, отмечают, что в это время вы можете понежиться под ласковыми солнечными лучами, вместо того чтобы изнывать от жары.

Мягкая погода идеально подойдет для того, чтобы погулять по окрестностям. Именно в это время климатические условия являются идеальными для того, чтобы совершать экскурсии к местным достопримечательностям. Море в Сочи в июне, как говорится, на любителя. Но чем ближе к концу месяца, тем сильнее прогревается вода. Вторая половина июня – это уже полноправное лето, поэтому курорт в этот период прекрасно подойдет семьям с маленькими детьми.

 тур в сочи июнь

Цена на отдых в июне 2017 года

Начиная с января уже доступно раннее бронирование номеров на лето. И неудивительно, что довольно много туристов выбирают Сочи в июне. Фото полупустых пляжей привлекают очень многих, ведь толкаться за кусочек песчаной поверхности совсем не хочется. В начале лета стоимость проживания в мини-отелях или гостевом доме будет колебаться в пределах 1500-3000 рублей.

Если рассматривать номера в центральных гостиничных комплексах Сочи, то здесь цены будут еще выше. Ориентировочно от 2000 до 5000 рублей. Стоимость питания тоже меняется в зависимости от сезона. В начале лета завтрак, обед и ужин в обычной столовой стоит от 300 до 500 рублей. В дорогом ресторане можно отдать от 1000 до 3000 за одну трапезу.

сочи в июне отзывы

Развлекательные мероприятия – это еще одна составляющая хорошего отдыха. Цены в июне на них тоже весьма умеренные. Посещение аквапарка стоит от 700 до 800 рублей на взрослого, а детский обойдется в сумму от 350 до 500 рублей. Катание на бананах и плюшках стоит около 200 рублей, а дайвинг с профессиональным инструктором - около 2000 рублей. За круиз на теплоходе попросят 800 рублей.

Дополнительные бонусы

Еще одна причина собраться в июне в Сочи – это фестиваль «Кинотавр». Он традиционного проходит в самом начале лета. На открытие сезона приезжают отечественные и западные звезды кино. Если вы являетесь поклонником того или иного жанра кино либо всегда мечтали встретиться с кумиром, то начало лета – идеальное время для путешествия в Сочи.

Именно в это время поспевают сладкие ягоды – черешня, вишня, клубника. Их продают в магазинах и на рынках, причем цены совсем невысокие. Наслаждайтесь свежими плодами, пока можно. На пляжах Сочи вместо купания можно развлечь себя полетами на парашютах, дайвингом или прогулками на яхтах. В июльский зной вам совсем не захочется утруждать себя подобными подвигами.

сочи в июне фото

Вместо заключения

Мы обсудили особенности отдыха в Сочи в начале пляжного сезона. Как видите, он имеет ряд плюсов. Если вы решитесь провести июнь на Черноморском побережье, то не только получите потрясающие впечатления, но и сможете немного сэкономить. Хочется отметить, что мы сегодня рассматривали только один курорт - Сочи. Погода в июне в Адлере или Геленджике отличается в связи с климатическими особенностями последних, хотя эти города и находятся рядом. Там в июне может быть прохладней или, наоборот, жарче. Если вы ищете альтернативу отдыху в Сочи, то нужно сначала собрать более детальную информацию, чтобы отпуск не стал разочарованием.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.