Дзюнъитиро Танидзаки: биография и творчество великого японского писателя

Дзюнъитиро Танидзаки – известнейший японский писатель, чьи произведения стали мировой классикой. И по сей день книги Дзюнъитиро читают во всем мире - читатели находят в них все больше прекрасного.

Биография писателя

Родился Дзюнъитиро Танидзаки 24 июля 1886 года в японской столице, в Токио.

дзюнъитиро танидзаки

Отец писателя был серьезным и богатым коммерсантом. Уже позже, когда Дзюнъитиро Танидзаки стал писать свои легендарные произведения, в одной из книг он признался в том, что в детстве его сильно баловали. Несмотря на то что Танидзаки считались на тот момент зажиточными людьми, некоторое время спустя семья начала беднеть. Именно это и повлияло на карьеру Дзюнъитиро Танидзаки. Семья переехала в более бедный токийский район, Дзюнъитиро устроился работать школьным учителем. Эту должность он занимал долгое время, помогая ученикам все больше развиваться в литературном направлении.

Свое образование Танидзаки получал в университете Токио, где учился на литературном факультете. Но зарплата была очень маленькой, родители едва сводили концы с концами, поэтому Дзюнъитиро пришлось оставить учебу, так как у него не было средств оплачивать свое образование.

Первые шаги в творчестве

Заниматься писательской деятельностью Танидзаки начал в 1909 году. Первым шагом писателя в творчество стала небольшая пьеса, которая не принесла автору большой известности, поскольку была опубликована в местном журнале.

дзюнъитиро танидзаки мелкий снег

Говоря о рассвете творчества Дзюнъитиро, важно отметить, что сначала писатель отвергал любые проявления литературного натурализма. Произведения Дзюнъитиро Танидзаки написаны были в стиле модерн и авангард. Кроме того, уникальность произведений Танидзаки заключается в том, что они не лишены романтизма и философски глубоки, что в тот период времени было свойственно, скорее, натурализму.

Начав писать, Дзюнъитиро попытался сделать почти невозможное – он решился соединить в своих произведениях и древнейшие японские традиции, свято хранящиеся из века в век, и западноевропейскую динамичную культуру, которая стала для писателя глотком свежего воздуха.

О произведениях

Особенность произведений Танидзаки заключается в том, что писатель по-особенному обрисовывал женские образы. В его книгах можно увидеть, насколько уникальны женские персонажи: Дзюнъитиро часто выбирал в качестве героинь роковых дам. Если сравнивать произведения Танидзаки с творчеством других японских писателей того времени, можно увидеть, насколько сильно отличаются они по стилевым направлениям, сюжетам и героям. Эмоции, которые вызывают произведения Танидзаки, нельзя описать, настолько сильно они отличаются от привычной человеку литературы. Книги Танидзаки могут изменить взгляд на мир, расширить кругозор и помочь в поиске своего жизненного пути.

 дзюнъитиро танидзаки похвала тени

Манера письма Танидзаки сильно отличаясь от его товарищей по творчеству. Его произведения читатели воспринимали абсолютно по-разному. Некоторые японские критики осуждали его стремление к новшествам в литературе, другие же восхищались тем новым, что попытался ввести в японскую культуру Дзюнъитиро. Новаторское творчество писателя не просто вошло в культуру Японии, а стало одним из важнейших этапов развития мировой литературы.

Закат творчества

На закате творчества Дзюнъитиро решил отказаться от синтеза культур Европы и Японии в своих произведениях. Последние произведения Танидзаки все больше наполнялись японской литературной культурой и традициями. Он писал книги на основе древней японской истории.

Смерть писателя

Умер Дзюнъитиро 30 июля 1965 года в возрасте 79 лет. Уже после смерти великого писателя в Японии была официально учреждена литературная премия имени Дзюнъитиро Танидзаки.

дзюнъитиро танидзаки ключ

Память о писателе

Сегодня в Японии очень популярны традиционные комиксы. Обретя вечную славу и уважение, писатель стал героем комикса «Бродячие псы». Дзюнъитиро Танидзаки в произведении имеет другое имя, однако всем известно, что автор комикса изобразил именно этого великого представителя японской литературы и мировой классики.

«Ключ»

Произведение Дзюнъитиро Танидзаки «Ключ» стало одним из центральных произведений японской литературы того времени. Повествование ведется в форме двух дневников, которые ведут муж и жена. Противоборство между супругами, семейные неурядицы, недопонимание и огромная любовь друг к другу – это то, о чем писал Дзюнъитиро Танидзаки.

«Похвала тени»

В книге «Похвала тени» японский писатель рассказывает о магии женской красоты. Произведение отличается откровенностью, так как содержит элементы эротики, которая не была присуща японской литературе ХХ века.

«Мелкий снег»

Книга Дзюнъитиро Танидзаки «Мелкий снег» стала одной из самых известных и важных в творчестве писателя. Можно также встретить и иное название данного произведения – «Снежный пейзаж».

танидзаки дзюнъитиро бродячие псы

События, о которых пишет Танидзаки, происходят в 30-е годы прошлого века в Японии. В центре сюжета довольно-таки богатая семья, в которой растут четыре дочери. Писатель рассказывает, как складывается жизнь каждой из девушек известного старинного рода. В центре повествования - их переживания и эмоции, которые отправляют происходящие события на второй план.

«Любовь глупца»

В гуще событий произведения писателя находятся самые простые люди. Однако жизнь складывается так, что взаимоотношения между ними слишком сложные. Показывая, как человек способен себя вести в определенной ситуации, Танидзаки раскрывает сущность всей человеческой души. Кроме того автор дает множество отличий жителя Западной Европы от жителя Японии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.