Можжевельник Голден Карпет: характеристики и использование

Обустраивая открытую территорию перед домом, дачники часто задаются вопросом о том, какие растения лучше посадить для озеленения участка. Специалисты по ландшафтному дизайну советуют заменить обычную траву можжевельниками невысокого роста. Они выглядят очень привлекательно. К сожалению, по такой лужайке нельзя побегать, но для устройства поляны – это один из наиболее простых способов. Можжевельник Голден Карпет разрастается вширь, неприхотлив в уходе и сохраняет прекрасный внешний вид в течение всего года.

Описание

Существует немало видов можжевельников для сада. Можжевельник Голден Карпет относится к горизонтальным разновидностям растений. Это почвопокровный невысокий кустарник, побеги которого стелятся по земле. За год растение увеличивается в росте не более чем на 10 см. Взрослый можжевельник составляет не более метра в радиусе, высотой до 15 см.

Этот сорт отличается ярко-желтым цветом хвои, зеленоватой у основания. В осенний период хвоя приобретает тусклый желтый оттенок на кончиках и зеленовато-серый у основания. Хвоя состоит из мелких чешуек, отличается плотной структурой.

Можжевельник Голден Карпет

Условия выращивания

Чтобы можжевельник Голден Карпет проявил свою истинную окраску, его необходимо сажать на открытом солнечном месте. Темные места делают хвою зеленой.

К составу почвы и уровню влажности нетребователен. Хорошо растет на влажных почвах с устроенным дренажем.

Растение зимостойкое, поскольку зимой покрывается снегом. Прекрасно переносит городские условия.

Мероприятия по уходу

Если вы еще не знакомы с растением можжевельник Голден Карпет, фото его наглядно продемонстрирует.

Можжевельник горизонтальный Голден Карпет

Для посадки кустарника выбирают открытое место, кусты на нем сажают с интервалом от 0,5 до 2 м.

Сначала необходимо подготовить посадочные ямы 70 см в глубину. На дно ямы кладут дренаж из песка или колотого кирпича слоем в 20 см. Нужно следить, чтобы корневая шейка не углубилась.

Можжевельник Голден Карпет любит слабокислые и нейтральные почвы. При посадке растения для него готовят почвенную смесь из:

  • двух торфяных частей;
  • одной песочной части;
  • одной части дерновой земли.

Посадив растение, его хорошо поливают. Повышенный режим влажности поддерживают затем на протяжении недели.

Если лето жаркое, горизонтальный можжевельник Голден Карпет поливают. Растение не выносит сухой воздух, поэтому его полезно орошать методом дождевания.

Удобрять кустарник нужно ежегодно. Лучше это делать в апреле или в мае. Применяют нитроаммофоску, «Кемиру» и другие удобрения.

Землю возле молодых кустарников рыхлят.

Чтобы можжевельник успешно перезимовал, его присыпают торфяным слоем в 10 см. Молодые кустарники дополнительно накрывают лапником.

Использование

Этот сорт можжевельника активно используется ландшафтными дизайнерами. Он выполняет функцию почвопокровного растения. Для этого сажают по 2-3 кустарника на один кв. метр.

Можжевельник Голден Карпет фото

Декоративность растения проявляется в неизменной гибкости побегов. Из-за этого свойства можжевельник селят в клумбы и около бордюров. Его изящные ветви спускаются вниз и красиво огибают клумбу. Это позволяет скрыть неприглядные края клумб.

Можжевельник отлично выглядит в нижних ярусах альпинариев. Он превосходно смотрится в ландшафтных композициях с контрастными растениями. В маленьком саду станет незаменимым солитером (отдельно стоящим кустарником).

В последнее время входит и в цветочные композиции на балконах и лоджиях городских квартир.

Этот и другие можжевельники являются фитонцидными растениями. Они выделяют биологически активные вещества, убивающие вредные бактерии и прочие опасные для здоровья человека микроорганизмы. Фитонцидные насаждения помогают очищать воздух, повышают иммунитет человека. Поэтому во многих странах туберкулезные диспансеры озеленяют этими растениями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.