Микаэль Сильвестр: футбольная карьера и личные достижения

Микаэль Сильвестр – футболист, игравший в лучших клубах Европы, но сам он никогда не считался топовым игроком. Родился спортсмен 9 августа 1977 года во Франции, где и начал свою карьеру. Защитник отыграл за 8 клубов и прошел все молодежные команды Франции на пути в национальную сборную.

Начало карьеры

Сильвестр начал играть на молодежном уровне в 1984 году, когда ему исполнилось 7 лет. Первым клубом Микаэля стал «Сен-Пьер-Де-Кор». В 1991 году он перешел в «Тур», где играл в течение двух сезонов. В 1994 году Сильвестр стал игроком ФК «Ренн», где год спустя и началась его профессиональная карьера.

За основную команду «Ренна» Микаэль Сильвестр играл до 1998 года и провел 49 матчей. Еще 32 поединка защитник сыграл за вторую команду. За проведенное во Франции время он не смог забить ни единого гола. В 1998 году Сильвестр был подписан миланским клубом «Интернационале».

фк ренн

Закрепиться в «Интере» Сильвестру не удалось. В составе «нераззури» француз провел один сезон, в течение которого сыграл лишь 18 матчей и отметился 1 забитым мячом. После этого наступил самый лучший период в карьере Микаэля.

«Манчестер Юнайтед»

Сезон 1999/2000 Сильвестр провел в составе одного из самых лучших клубов Англии и мира – «Манчестер Юнайтед». Травма Ронни Йонсена позволила французу играть в центре защиты в паре с голландцем Япом Стамом. Дебютировал Сильвестр в составе «красных дьяволов» в 1999 году в игре против «Ливерпуля». В свой первый сезон француз принял участие в 38 матчах.

Во втором сезоне за «Манчестер Юнайтед» Микаэль Сильвестр сыграл 47 игр, из них 14 матчей выпалы на еврокубки. В английской Премьер-лиге защитник участвовал в 30 поединках и забил 1 гол.

До 2006 года Сильвестр был основным защитником манчестерского клуба. В течение пяти сезонов Микаэль сыграл почти 250 матчей и отметился 8 голами. Защитник принимал участие в играх на всех фронтах: и в чемпионате Англии, и в Лиге чемпионов, и в национальных кубковых турнирах.

микаэль сильвестр

После этого карьера футболиста пошла на спад. В сезоне 2006/07 Сильвестр сыграл 14 матчей в Английской Премьер-лиге и еще 7 поединков в национальных кубках и в Лиге чемпионов. Сезон 2007/08 стал последним для Сильвестра в составе «Манчестер Юнайтед».

Конец карьеры

Из Манчестера Микаэль Сильвестр отправился в Лондон, где подписал двухлетнее соглашение с местным «Арсеналом». За два сезона в составе «Канониров» француз сыграл 43 игры. На этом его выступление в самой сильной лиге мира подошло к концу.

В 2010 году Микаэль подписал контракт сроком на два года с бременским «Вердером», в составе которого провел 31 игру. Следующим пунктом назначения футболиста стали Соединенные Штаты Америки. В США Сильвестр подписал контракт с «Портлендом», провел 8 поединков и принял решение разорвать соглашение. Последним клубом француза стал «Ченайн». В Индии он сыграл 14 матчей, после чего принял решение о завершении карьеры.

Достижения

Микаэль Сильвестр является пятикратным чемпионом Англии. В 2004 году он стал обладателем Кубка Англии, а в 2006 – Кубка английской лиги. Два раза Сильвестр праздновал победу в матчах за Суперкубок Англии – в 2003 и 2007 годах. Все титулы француз выиграл в составе «Манчестер Юнайтед» под руководством сэра Алекса Фергюсона. В 2008 году в Москве в серии послематчевых одиннадцатиметровых ударов «МЮ» сумел выиграть кубок Лиги чемпионов. Еще один международный клубный трофей, выигранный Сильвестром, это Межконтинентальный кубок 1999 года.

микаэль сильвестр футболист

С 2001 по 2007 год Сильвестр выступал за национальную сборную Франции. За этот период французам удалось выиграть два Кубка конфедераций. Первый трофей «галльские петухи» добыли в 2001 году в Японии и Корее, а второй – на домашнем турнире в 2003 году. В 2006 году на чемпионате мира в Германии французы с Сильвестром в составе дошли до финала турнира, но проиграли в серии послематчевых пенальти сборной Италии. За шесть лет выступлений в составе национальной сборной своей страны Микаэль Сильвестр провел 40 поединков и забил два гола.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.