Сколько зубов у панды большой и малой?

Наверно, нет ни одного человека на свете, который остается равнодушным при виде панды. Эти ленивые неповоротливые любознательные медведи просто покоряют своей детской непосредственностью и невероятной неординарностью. Глядя на то, как они жуют бамбуковые палочки, чавкая и наслаждаясь каждым укусом, многие люди начинают улыбаться.

А задумывался ли кто-либо из смотрящих на этих медвежат, сколько зубов у панды? Как ей так ловко удается перекусывать бамбуковые палки, которые человек рубит секирой или специальным ножом - мачете? В статье постараемся ответить на эти интересные вопросы.

сколько зубов у панды

Панды

Для того чтобы понять, сколько зубов у панд, фото которых представлены в статье, нужно сначала упомянуть о том, что видов этих медведей в природе существует два: малая (красная) панда и большая.

Нельзя сказать, что малая панда - это уменьшенная копия большой. Нет. Эти медведи разительно отличаются от больших собратьев: у них и цвет шерсти другой, и питаются они совсем иначе, да и зубов у них меньше. Поэтому отвечать на вопрос стоит по каждому виду в отдельности.

Сколько зубов у панды красной (малой)?

Так как малая панда не отличается большими габаритами: ее вес в среднем составляет около 5 кг, а размер тела не более 51-65 см, то она по определению не сможет выломать для себя бамбуковую палку, а перегрызть - сможет. Однако излюбленным лакомством ленивых медвежат являются молодые побеги растения. Красная панда предпочитает их остальной пище.

Для перемалывания этих листиков и другой растительной "вкуснятины" в пасти малой панды располагаются 38 зубов. Хотелось бы отметить, что окрас шерсти у этих мини-медведей бывает от темно-коричневого до светло рыжего, именно поэтому их еще называют красными. Некоторые непроверенные источники, отвечая на вопрос, сколько зубов у панды, сообщают информацию, что их всего 28. Такое мнение является ошибочным, потому как ученые доказали иное.

сколько зубов у панды фото

Большая панда

Большой бамбуковый медведь черно-белой окраски с черными очками на глазах - эта панда знакома всем, в отличие от той, про которую было написано выше. Большая панда достаточно крупное животное и полностью оправдывает свое название. Вес взрослой особи достигает 100 кг.

А теперь пришло время открыть секрет: сколько зубов у панды большой? Как бы парадоксально это не звучало, но количество зубов в пасти бамбукового медведя, который весит центнер, - всего 40. Против 38 у малого медведя такой показатель кажется незначительным, однако бамбуковую палку диаметром в 1,5 см неуклюжий ленивец перегрызает с невероятной легкостью. Может быть кто-то скажет, что зубов у панды не так уж и много, но они огромные и выглядят угрожающе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.