Когда сажать жимолость и как ухаживать?

На сегодняшний день стало популярным высаживание различных культур на огороде. Ни для кого не секрет, что овощи и фрукты со своего собственного участка обладают огромным количеством витаминов, так как в них нет никаких искусственных добавок. А еще урожай с собственной усадьбы обходится намного дешевле, нежели покупные продукты.

Многие садоводы очень любят выращивать на своем приусадебном участке ягодные кустарники. Они являются очень универсальными растениями, поскольку не только превосходно смотрятся на фоне дома, но и могут использоваться в качестве живой изгороди, а также каждый год приносят вкусный урожай. Одним из таковых кустарников, набирающих в последние годы большую популярность, является жимолость. Ягоды этого растения обладают высокой ценностью, поэтому каждого садовода интересует вопрос о том, когда лучше сажать жимолость.

когда сажать жимолость

Общая информация

Как оказалось, лишь немногие отечественные садоводы слышали о жимолости и имеют хоть какое-то представление об этом кустарнике. Ягоды этого растения очень богаты различными витаминами и микроэлементами, а по своим полезным свойствам жимолость значительно превосходит чернику и ежевику.

Однако жимолость, как сажать и ухаживать за которой пойдет речь далее, ценится не только за свои полезные свойства. Кустарник обладает необычайной красотой, поэтому великолепно скроет все недостатки сада. Помимо этого, жимолость можно использовать и в ландшафтном дизайне. Летние беседки, увитые кустарником, будут смотреться просто потрясающе, а в период цветения растение будет наполнять воздух потрясающим сладковатым запахом.

Однако чтобы кустарники всегда радовали вас, необходимо не только знать, как правильно сажать жимолость, но и иметь представление об особенностях ухода за ней. Ведь от этого зависит не только красота кустарника, но и количество урожая, и вкусовые качества ягод. При правильном уходе хороший урожай вам обеспечен.

Идеальное место для посадки

Жимолость – это очень неприхотливое растение, отлично адаптирующееся под любые климатические условия. Однако чтобы куст смог прижиться на новом месте и расти сильным, очень важно выбрать подходящее для его посадки место. Итак, где сажать жимолость? Лучше всего растение чувствует себя на открытых участках, на которые проникает большое количество солнечного света.

В затемненных местах жимолость не только будет медленнее расти и приносить меньший урожай, но и будет сильнее подвержена различным заболеваниям. А на продуваемых северными ветрами местах куст не только будет выглядеть непривлекательно, но и может перестать давать ягоды. Сквозняки пагубно влияют на жимолость, поэтому поблизости обязательно должны быть другие растения, забор или какие-либо постройки. Если таковых нет, то следует создать искусственные навесы.

как сажать жимолость весной

Требования к грунту

Жимолость, как сажать и ухаживать за которой вы узнаете немного позже, не имеет каких-либо требований и предпочтений к составу и качеству почвы. Кустарник отлично произрастает даже на бедном грунте. Лучше всего растение приживается на рыхлом грунте, в составе которого присутствует песок или глина.

Не рекомендуется сажать жимолость на заболоченных местах, поскольку повышенная влажность может привести к загниванию корневой системы и гибели растения. Если в вашем регионе заболоченная земля, то очень важно организовать надежную дренажную систему, которая сможет эффективно отводить излишки влаги от корней. А если грунтовые воды находятся очень близко к поверхности, то высаживать кусты нужно на высокие гряды.

Несколько слов об урожайности

Если жимолость посадить на благоприятной почве, то она каждый год будет приносить приличный урожай. Что касается вкусовых качеств ягод, то они зависят от многих факторов. Чтобы плоды были вкусными и богатыми витаминами, необходимо учесть ботанические свойства растения, а также знать, на каком расстоянии сажать жимолость. Цветы кустарника отлично опыляются, поэтому их лучше высаживать неподалеку от других садовых растений.

жимолость как сажать и ухаживать

Способы посадки жимолости

Выращивать жимолость можно несколькими способами, однако, однозначного мнения, какой из них лучше, нет, поскольку каждый садовод практикует определенный метод.

Существуют следующие способы выращивания куста:

  • черенками;
  • отводками;
  • семенами;
  • саженцами.

Первые два более предпочтительны, поскольку в этом случае жимолость быстрее приживается и начинает приносить урожай. Однако несмотря на это, большинство садоводов предпочитают сажать семена. Это обусловлено тем, что семена очень легко найти. Негативной стороной этого способа является то, что вкусовые качества ягод в данном случае очень сильно зависят от качества посадочного материала. Поэтому оптимальным вариантом является посадка саженцев, которые хорошо приживаются и быстро начинают расти. О том, когда сажать жимолость, вы узнаете далее.

Как правильно выбрать саженцы: общие советы и рекомендации

Если вы решили посадить саженцы, то при покупке следует учитывать их возраст. Опытные садоводы рекомендуют использовать двухлетние саженцы, у которых от двух до четырех ветвей длиной около 35 сантиметров. Помимо этого очень важно обращать внимание на корневую систему. Она должна быть хорошо развитой и здоровой. Не менее важно знать о том, когда сажать жимолость. Все дело в том, что почки у этого кустарника начинают распускаться очень рано, поэтому, чтобы весной растение порадовало вас своим благоуханием и вкусными ягодами, важно вовремя посадить саженцы. Оптимальным временем для этого считается начало или середина осени.

Опытные садоводы, которые уже давно занимаются выращиванием жимолости, также полностью придерживаются этого мнения. Если посадить куст в конце сентября или начале октября, то он сможет нормально приспособиться к типу грунта и климатическим особенностям вашего региона и хорошо перезимует. Поэтому ответ однозначен: сажаем жимолость осенью.

Растение очень быстро разрастается и на нем формируется пышная красивая крона, которая может достигать в диаметре двух метров. Поэтому при выборе места для посадки следует брать это во внимание. Не рекомендуется очень близко сажать кусты друг к другу, поскольку это негативно скажется на урожайности и качестве ягод.

сажаем жимолость осенью

Как сажать черенки?

Итак, как сажать жимолость весной саженцем, мы разобрались, поэтому пришло время поговорить и о правильной высадке черенков. Лунка под них должна быть шириной около полуметра и в глубину приблизительно 4 сантиметра. Чтобы черенок хорошо прижился, дно лунки необходимо умастить субстратом, богатым питательными веществами. Можно, как купить удобрение, так и сделать его самостоятельно.

Для этого потребуется:

  • перегной или компост – 2 ведра;
  • калиевая соль – 200 грамм;
  • двойной суперфосфат – 200 гр.

Или:

  • любое органическое удобрение – 2 стакана;
  • нитрофоска – 60 грамм;
  • древесная зола – полтора стакана.

Любого из этих субстратов потребуется такое количество, чтобы заполнить лунку приблизительно наполовину. Когда он приготовлен, субстрат засыпается в ямку, после чего она накрывается на несколько дней, а уже потом можно приступать к высадке черенков.

Как сажать жимолость весной? Черенок следует очень осторожно поместить в лунку, бережно распределив корни в субстрате. При этом очень важно, чтобы в удобрении не было воздушных полостей. Затем лунка засыпается обычной землей. При этом не следует очень сильно утрамбовывать грунт, поскольку со временем он и так усядется. Когда лунка будет засыпана, растение следует хорошенько полить, а грунт немного взрыхлить, чтобы обеспечить приток кислорода к корневой системе. Грунт лунки присыпается мульчей. При соблюдении этих простых рекомендаций черенок хорошо приживется в саду и будет быстро расти.

как правильно сажать жимолость весной

Советы по посадке семян

Поскольку семенной способ выращивания является одним из наиболее популярных и используется большинством садоводов, то очень важно знать о том, как сажать жимолость весной.

Пошаговая инструкция посадки выглядит следующим образом:

  1. Подготавливаются широкие емкости, которые засыпаются песком.
  2. Грунт хорошенько поливается водой, после чего по его поверхности раскладываются семена, которые следует присыпать небольшим слоем увлажненного песка.
  3. Когда высадка полностью будет завершена, емкость накрывается плотной крышкой и отправляется в холодильник на самую нижнюю полку.

При этом важно понимать, что семена прорастают довольно долго, поэтому получить первый урожай вы сможете приблизительно через пять лет. Помимо этого семена нуждаются в правильном уходе. Раз в 10 дней необходимо проверять влажность песка. Если он стал полностью сухим, то следует произвести полив. При этом не следует очень сильно заливать семена. Будет достаточно всего лишь немного смочить песок, чтобы он стал влажным.

Приблизительно через 6 месяцев, когда семена прорастут, жимолость нужно пересадить в контейнеры большего размера. Песок при пересадке заменяется садовой землей, которая сверху присыпается небольшим слоем песка. После пересадки растение нуждается в более интенсивном поливе, однако, не стоит слишком усердствовать, поскольку это может привести к загниванию корневой системы.

Знание того, как правильно сажать жимолость весной семенами, это всего лишь полдела, поскольку очень важно обеспечить растению надлежащий уход. Контейнеры плотно обтягиваются пленкой и расставляются на дачном участке под деревьями. Лучше всего выбирать затемненные места, защищенные от прямых солнечных лучей. После появления ростков жимолости пленка убирается, и растение содержится под открытым воздухом.

Когда ростки немного увеличатся в размерах, их можно высадить в саду. Грядку рекомендуется делать небольшого размера, а также огородить досками. Если высаживание осуществляется осенью, то почва присыпается ветвями хвойных деревьев или любой другой мульчей, которая есть в вашем распоряжении. Это позволит замедлить испарение влаги и защитить корневую систему от морозов.

как сажать жимолость весной пошаговая инструкция

Полив и подкормка

Итак, с тем, когда сажать жимолость, мы уже определились, поэтому пришло время поговорить о правильном поливе и подкормке кустарника. Растение очень неприхотливо в уходе, однако, некоторые особенности все же существуют. Каждую весну необходимо производить окучивание лунки. При этом следует быть предельно осторожным, чтобы не повредить корневую систему. Затем жимолость подкармливается и мульчируется.

Все эти процедуры являются обязательными к выполнению на протяжении первых пяти лет после высадки куста в открытый грунт. Это обусловлено тем, что именно столько занимает формирование корневой системы. Именно с этим связано и отсутствие хороших урожаев на протяжении первых лет жизни растения. А вот на шестой год жимолость наберет всю свою силу и начнет приносить большое количество невероятно вкусных и полезных ягод.

Поливать кустарник необходимо часто, но умеренно. В обильном количестве влаги растение нуждается только в начале весны, когда наступает период цветения. С наступлением плодоношения поливы следует производить каждый день, а на один куст необходимо не менее ведра воды. В засушливые и знойные месяцы количество воды можно увеличить. При недостатке влаги кустарник начинает давать значительно меньше урожая, а вкус ягод заметно ухудшается.

Отвечая на вопрос, когда сажать жимолость, невозможно дать однозначного ответа, поскольку кустарник хорошо начинает расти, как при весенней, так и при осенней посадке. Однако независимо от сезона каждый год растению подливается раствор древесной золы, для приготовления которого потребуется литр препарата на ведро воды.

Что касается подкормки, то для жимолости она является обязательной. Весенняя подкормка проводится до появления первой листвы при помощи аммиачной селитры. Осенью используют древесную золу, суперфосфат и компост. Однако при этом очень важно не перекормить растение, поскольку переизбыток удобрений негативно скажется на росте.

на каком расстоянии сажать жимолость

Работа с почвой и омоложение кустов

Отвечая на вопрос о том, как сажать жимолость весной, нельзя оставлять без внимания не менее важный вопрос о работе с почвой и омоложении. Чтобы урожаи были обильными, а вкусовые качества ягод сохранялись, на протяжении всего периода активного цветения необходимо производить рыхление почвы. Это позволит насытить корни кислородом и предотвратить пересыхание грунта. Также очень важно своевременно бороться с сорняками, поскольку они мешают нормальному росту и развитию куста. В конце осени, до наступления первых заморозков, лунки присыпаются мульчей, с которой жимолость сможет перенести даже очень сильные морозы.

Для нормального роста и высокой урожайности очень важно выполнять обрезку поврежденных и больных ветвей. Помимо этого, каждые 10 лет омоложение также является обязательным, поскольку без него количество и качество урожая значительно снизится. Опытные садоводы рекомендуют выполнять обрезку кустарников в начале весны. Если жимолость очень старая, то можно обрезать все ветви, оставив только побеги, после чего рекомендуется подкормить растение.

Жимолость – это удивительное растение, которое обладает большим количеством достоинств по сравнению с другими ягодными кустарниками. Оно очень просто в уходе и отлично приживается в любых климатических условиях. Помимо этого, урожай жимолости поспевает раньше, чем у остальных культур, а ягоды обладают неповторимым вкусом и лечебным действием.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.