Кто такая пацанка? Значение слова

Кто такая пацанка? Каких девушек принято называть пацанками и что это значит?

Происхождение слова

Как несложно понять, слово "пацанка" произошло от родственного ему "пацан". В свою очередь, слово "пацан" трансформировалось из еврейского слова "потцен". Потценами называли неприятных, скользких молодых людей в возрасте до 25 лет. Вскоре это слово перекочевало в уголовный мир, где утратило свое негативное значение. Пацанами просто стали называть молодых людей до 25 лет. О том, кто такая пацанка, никто не думал. Как это всегда происходит, уголовное слово перекочевало к полукриминальной уличной молодежи, приобретя даже некоторое "уважительное" значение. Плохого, ненадежного парня пацаном не назовут.

Значение слова "пацанка" немного отличается от вышеизложенных, так как в женских кругах иерархия не очень выражена.

кто такая пацанка

Кто такая пацанка?

  • Девочка, которая в отличие от своих сверстниц не любит проводить время за традиционно девчачьими играми, а предпочитает компанию мальчишек во дворе. В данном значении слово не имеет никакого блатного значения: пацанкой девочку могут называть даже ее родственники. Девушку старше 16-17 лет пацанкой назвать язык не поворачивается, поэтому чаще всего термин употребляется по отношению к девочкам 8-13 лет.
  • "Пацанка" в значении "девушка пацана". Девушка, состоящая в отношениях с "пацаном". Часто понятие используется для "привязывания" девушки к себе и несет некое уничижительное отношение к своей пассии, но иногда девушки гордятся этим и сами называют себя пацанками, демонстрируя, какой у них молодой человек.
  • Девушка, придерживающаяся мужского стиля в одежде, носящая короткую стрижку и т.п. Если девушка взрослая, она сама вправе выбирать свой стиль, и термин "пацанка" для нее неуместен. Пацанками называют девушек, проводящих время в мужской компании и имеющих мужские увлечения. Следует разграничивать это и первое значение, несмотря на то, что они очень похожи: в первом случае пацанкой девочку могут называть даже родственники, и это не несет никакого уничижительного контекста, в третьем же случае в приличном обществе девушку пацанкой не называют.

значение слова пацанка

Отношение к пацанкам

Кто такая пацанка: обычная девушка или "парень" в женском облике? Очевидно, что девушки, имеющие мужские интересы - обычные девчонки, и приравнивать их к "мужикам", как это делают некоторые, крайне некорректно. В XXI веке девушка необязательно должна быть женственной внешне, чтобы оставаться настоящей леди: бывают девушки, носящие ультракороткие стрижки и простую мужскую одежду, но превосходящие по уровню воспитания, эрудированности и женственности своих подруг в платьях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Мне кажется что некорректно относить к "пацанкам" девушек с мужскими увлечениями. Пацанка - это мужеподобная женщина с мужицкими повадками и мужиковатой внешностью. А девушки с мужскими увлечениями бывают оч даже женственными.
Копировать ссылку
-2
Пацанки - будущие феминистки.
Копировать ссылку
Глупости. Пацанки и феминистки - два совершенно разных типов женщин, и путать их нельзя. Пацанки, как правило не поддерживают феминизм, и врядли начнут его поддерживать когда вырастут. Как правило пацанка потом превращается в коблу (взрослую мужикобабу)
Копировать ссылку
2
Кто такой
Томбой?!
Копировать ссылку
это-девушка поменявщая свой пол на мужской
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.