Керн-терьеры: описание породы, фото

Керн-терьеры – небольшие и очень энергичные собачки, выведенные для охоты на мелкую дичь. Они привлекают внимание своей интересной внешностью и озорным непосредственным нравом. Они прекрасно приспосабливаются к жизни в сельском доме и в городской квартире. Поэтому сегодня все больше людей заводит их в качестве компаньонов. В сегодняшней статье вы найдете более детальное описание этих животных.

Происхождение породы

Керн-терьеры – собаки с очень давней историей. Они считаются прямыми потомками шотландских охотничьих псов, от которых произошли несколько современных пород. Первые предки этих животных появились на острове Скай. Они стали верными спутниками лесников и охотников, помогая им добывать хищных зверьков, населявших норы и расщелины скал.

керн терьеры

Со временем эти разнотипные собаки дали начало четырем отдельным породам, одной из которых и был керн-терьер. В переводе с кельтского языка это слово обозначает камень или груду камней. Когда-то так назывались обелиски, возвышавшиеся над древними могилами шотландских вождей. В 1912 году кернов признали самостоятельной породой. Но, несмотря на это, их продолжали скрещивать с другими шотландскими терьерами. Через пять лет Американский клуб собаководства принял решение о запрете регистрации пометов, полученных в результате таких вязок.

В Россию первые керны попали лишь 1994 году. С тех пор они быстро завоевали популярность среди местных собаководов и ими всерьез заинтересовались профессиональные заводчики.

Описание породы

Керн-терьеры – небольшие собачки с пропорциональным телом и свободными легкими движениями. Высота взрослой особи не должна превышать 30 сантиметров, а вес составляет около 7,5 килограмма. На маленькой короткомордой голове расположены темно-коричневые широко поставленные глаза и небольшие заостренные уши.

Под компактным корпусом с хорошо развитой грудной клеткой имеется две пары сильных ровных конечностей. Причем передние лапы чуть крупнее задних. Короткий, высоко торчащий хвост керна не должен запрокидываться на спину.

керн терьер фото

Гармоничное пропорциональное тело керн-терьера, фото которого представлены в сегодняшней статье, покрыто двухслойной взъерошенной шерстью. Жесткий и длинный остевой волос прекрасно защищает собаку от дождя. Под ним находится второй слой, состоящий из короткого пушистого подшерстка. Что касается окраса, то стандартом допускается красный, песочный, кремовый, тигровый и серый оттенок. Причем морда и уши представителей данной породы покрыты более темной шерстью.

Керн-терьер: описание характера

Эти небольшие бесстрашные собачки легко подстраиваются под любые ситуации и ни при каких обстоятельствах не теряют природного оптимизма. Они имеют достаточно устойчивую психику и не агрессивны по отношению к людям. Невзирая на свои охотничьи корни, керны прекрасно ладят с другими домашними питомцами и не склонны к пустолайству. Они четко понимают значимость мирного сосуществования и не станут задираться к более крупным сородичам.

порода керн терьер

Керн-терьер – собака, нуждающаяся в постоянном общении с человеком. Пес сильно привязан к своему хозяину и плохо переносит одиночество. Скучающий пес начинает чувствовать себя ненужным и быстро приобретает вредные привычки. К тому же керны очень чувствительны к наказанию и способны улавливать малейшие изменения в интонациях человеческого голоса. Поэтому на них нельзя кричать.

Содержание и уход

Несмотря на то что представители данной породы прекрасно приспосабливаются к любым условиям, жить им лучше в сельской местности. Эти собаки отличаются неукротимой энергией, которую нужно куда-то выплескивать. Поэтому керн-терьеров, живущих в городских квартирах, необходимо регулярно выгуливать там, где они смогут побегать без поводка.

собака керн терьер

В целом это неприхотливые собаки, не требующие специфического ухода. Они не линяют и не нуждаются в стрижке. Уход за шерстью этих животных сводится к периодическому расчесыванию, триммингу и купанию. Мыть керна нужно по мере необходимости. Но желательно делать это не чаще двух раз в год. Для гигиенических процедур следует использовать специальные шампуни, купить которые можно в любом отделе, торгующем зоотоварами. Кроме того, нужно регулярно подстригать когти животного и чистить его уши. Крайне важно помнить о своевременной обработке от блох, клещей и гельминтов.

Обучение и дрессировка

Воспитанием керна нужно заниматься буквально с первых дней его появления в вашем доме. Важно с самого начала установить для собаки границы дозволенного и не позволять ей выходить за них. Первое, что должен запомнить щенок, - это его собственная кличка. Как только малыш научится радостно откликаться на зов хозяина, можно постепенно усложнять задачу, вводя новые команды.

керн терьер описание

Керны – очень покладистые и сообразительные животные и при правильном, а главное, систематическом подходе быстро поддаются обучению. Из них получаются отличные компаньоны и помощники на охоте. Опытные специалисты рекомендуют хозяевам кернов заняться с ними обидиенсом, фристайлом, флайболом или аджилити.

Кроме того, профессиональные кинологи советуют не забывать о том, что у представителей данной породы прекрасно развиты охотничьи инстинкты. Поэтому они нуждаются в ранней социализации.

Рекомендации по кормлению

Керн-терьер, фото которого можно увидеть в данной публикации, неприхотлив во всем, что касается еды. Рацион этого животного может состоять из промышленных или натуральных кормов. Отдавая предпочтение первому варианту, следует выбирать продукцию от проверенных мировых производителей, не ниже супер-премиум класса. В составе такого корма не должно быть красителей, искусственных консервантов, кукурузы и пшеницы.

Те, кто планирует давать своему керну натуральные продукты, должны понимать, что основу собачьего рациона должны составлять мясные компоненты. Это может быть баранина, говядина или домашняя птица. Пару раз в неделю мясо можно заменять нежирной морской рыбой. Кроме того, в собачьем меню должны присутствовать крупы, овощи, яйца, творог и кефир. Категорически возбраняется кормить домашнего питомца костями, хлебом, сладостями, соленой и копченой пищей.

Склонность к заболеваниям

Керн-терьеры отличаются достаточно крепким здоровьем. При наличии должного ухода и своевременной вакцинации они могут прожить до 15-19 лет, до глубокой старости радуясь всему, что их окружает. Но, как и любое другое существо, они склонны к определенным заболеваниям.

керн терьер описание породы

Наиболее распространенными недугами, которые диагностируют у представителей данной породы, считаются глаукома, вывих коленной чашечки, печеночный шунт и плохая свертываемость крови. Плюс ко всему, престарелые керны склонны к аллергическим реакциям.

Кому подходит такая собака?

Керн-терьер – порода, нуждающаяся в постоянном контакте с человеком. Поэтому она идеально подходит для семей с подрастающими детьми. Этот пес с удовольствием поучаствует в подвижных играх. Безудержная энергия делает из него идеального компаньона для активных людей.

При общении с керном нужно учитывать то, что этой собаке присуща определенная доля эгоистичности. Поэтому она очень ревностно относится к собственной еде и игрушкам. Вместе с тем, она плохо переносит одиночество и от тоски по хозяевам может начать портить вещи, подолгу и попусту лаять или делать подкопы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.