Яблоня Московское позднее: описание сорта, фото, отзывы

Эти яблони популярны в умеренных широтах, в средней полосе нашей страны. Сорт яблони Московское позднее зимостоек, не доставляет проблем в уходе, отличается длительностью хранения. Дерево устойчиво к главному заболеванию всех яблонь – парше.

Московское позднее — яблоня, описание которой стало доступно садоводам в 1961 году. Сорт относится к селекции МГУ им. М. В. Ломоносова. Он был получен в ходе скрещивания двух известных сортов — Северный сигнал и Коричневое новое. Автором его стал С. И. Исаев. В 2001 году он был районирован.

яблоня московская поздняя

Яблоня Московское позднее: описание сорта

Это представитель сортов позднего (зимнего) созревания. Первые плоды можно собирать в самом конце сентября или в первых числах октября. Они отличаются удивительно хорошей лежкостью. При грамотном уходе сохраняются в отличном состоянии до начала сбора урожая следующего года. Хранить их рекомендуется в подвалах и погребах, при температуре от +2 до +6 °C. Необходимо избегать резких перепадов температур.

Яблоня Московская поздняя является опыляемой. Ее опылителями выступают следующие сорта:

  • Витязь.
  • Синап.
  • Орловский.
  • Богатырь.
  • Московское зимнее.

Сегодня яблоня Московская поздняя распространена в Центральном регионе, в соседних областях. С успехом этот сорт выращивается в Белоруси, Украине.

Дерево

Московское позднее — яблоня, фото которой мы разместили в этой статье, относится к сильнорослым деревьям. В молодом возрасте крона широко пирамидальной формы, но с возрастом она меняется на широкоовальную. Листья на ветвях располагаются довольно редко. Кора ствола и основных сучьев окрашена в зеленовато-серый цвет. Скелетные ветви характерно расположены в наклонно-вертикальном положении.

московское позднее яблоня описание

Ветви

Побеги округлые в сечении, прямые, имеющие сильное опушение, окрашены в бурый цвет. Чечевички немного выпуклые, на побегах встречаются довольно часто. Междоузлия короткие.

Листья

Крупные, яйцевидной или эллиптической формы. Края имеют пильчато-городчатую зазубренность, кончики — заостренные. Черешки ворсистые, короткие, равномерно окрашенные по всей длине.

 московское позднее яблоня фото

Описание плодов

Плоды яблони Московская поздняя, описание, фото которых можно увидеть во всех справочниках по садоводству, средние или крупные по размеру. Одно яблоко в среднем весит сто 65 граммов, но нередко масса плодов достигает 210-235 граммов. Они имеют выровненную правильную округло-коническую форму и гладкую поверхность.

К моменту съемной зрелости плоды окрашены в зеленовато-желтый цвет, покровная окраска довольно слабая — нежный розовый румянец расположен с солнечной стороны. При потребительской зрелости яблоки покрывает золотисто-желтая кожица. Подкожные точки мало различимы: они мелкие, окрашенные в зеленоватый цвет.

Плодоножки по толщине средние, прямо поставленные, короткие. Воронка по ширине и глубине средняя. Блюдце средней глубины и довольно широкое. Подчашечная трубка отличается короткой длиной, по форме — широко воронковидная со слегка приоткрытыми семенными камерами. Семена по размеру средние, имеющие округлую форму, окрашены в коричневый цвет.

яблоня московская поздняя описание фото

Вкусовые качества

Яблоня Московское позднее (описание, фото, отзывы садоводов позволяют утверждать это) дает плоды с изысканным вкусом. Мякоть яблок белого цвета, с мелкозернистой консистенцией, плотная, очень сочная, обладающая легким приятным ароматом и утонченным кисло-сладким вкусом, немного пряным.

Химический состав

Плоды яблони Московская поздняя содержат:

  • сахара — 9,29%;
  • титруемых кислот — 0,94%, но допускаются пределы от 0,70 до 0,97%;
  • дубильных веществ — 55 мг/100 г ( допустимые пределы от 41 до 67 мг/100 г);
  • аскорбиновой кислоты — 8,8 мг на 100 г;
  • P-активных веществ — 0,15 мг на 100 г;
  • пектиновых веществ — 8,7% на сухой вес.

Плоды яблони Московская поздняя относятся к универсальным. Используются как в свежем виде, так и после кулинарной переработки.

Урожайность

Интересно, что изначально предполагалось, что яблоня Московское позднее (фото вы можете увидеть ниже) начинает плодоносить на десятый год – в этот период она дает первые плоды. Однако позднее выяснилось, что саженцы плодоносят значительно быстрее — уже на шестой, седьмой год. Обычно это происходит с полученными через размножение саженцами.

Средняя урожайность составляет — 160 килограммов с дерева или 110 центнеров с гектара.

московское позднее яблоня отзывы

Посадка саженцев

Выбирая саженец, необходимо обратить особое внимание на состояние ствола молодого деревца. Если он сильно искривлен, то вполне вероятно у него испорчена корневая система, поэтому не стоит приобретать такой саженец. Велика вероятность, что он не примется или будет расти деформированным, что, бесспорно, повлияет на качество и количество урожая.

После приобретения саженца, его необходимо укоротить до 80 сантиметров, если он превышает эти параметры. Если корни короче 40 сантиметров, деревце обрезают еще больше, поскольку небольшие корни не обеспечат в достаточной мере крону влагой и питательными веществами.

Перед посадкой хорошо расправьте корни саженца, удалите все поврежденные части, место среза обязательно продезинфицируйте садовым варом. Если корни деревца слишком сухие, на ночь замочите саженец в воде, в этом случае растение быстрее и лучше приживется.

Яблоня Московская поздняя нуждается в хорошем дренажном слое. Выкопайте посадочную яму, размером 70х70х70 см, положите на дно дренаж. В качестве него обычно используют керамзит, битый кирпич, гальку. Грунт для посадки необходимо разделить для двух слоев: верхнего и нижнего. На дно, поверх дренажа, уложите смесь из верхнего слоя и питательных добавок. Ими могут служить компост, перегной. Навоз в садовую лунку добавлять не рекомендуется.

Сверху добавляют верхний слой грунта без примесей. Это необходимо для того, чтобы корни молоденького деревца не контактировали с удобрениями. Это может вызвать ожог корней. Смесь грунтов и удобрения должна образовать небольшой холмик, на который и ставится саженец. Возле него необходимо вбить колышек, к которому подвязывают дерево чтобы ствол не деформировался под тяжестью кроны. После посадки деревце поливают двумя-тремя ведрами воды.

сорт яблони московское позднее

Уход

Полив — один из важнейших факторов в уходе за Московским поздним. Деревья нуждаются в обильном систематическом орошении. Это особенно важно в период цветения и в засушливые годы. Посадите рядом с деревом дернину или ковер из клевера — это поможет сохранить необходимую концентрацию влаги.

Для Московского позднего очень важна обрезка. Она стимулирует реализацию жизненных сил дерева. По этой причине на следующий год после высадки, приступают к искусственному формированию кроны. Укорачивают ростки и молодые побеги, растущие внутрь кроны или же ветви, которые развиваются под острым углом.

Если саженец зацвел на первых годах жизни, не достигнув своего шестилетия, цветы необходимо обрезать. Кроме того, весной обрезают все сломанные, подгнившие ветви. В обязательном порядке следует следить за чистотой почвы. Важно вовремя избавляться от сорняков, рыхлить и пропалывать.

яблоня московское позднее описание фото отзывы

Полезны органические удобрения скошенной травой. Весной следует подкормить дерево золой, селитрой, мочевиной.

Болезни и вредители

Серьезное заболевание — рак яблони. Оно может привести к гибели дерева. На стволе, ветках и кроне появляются заметные утолщения. Позднее в этих наростах развивается процесс гниения. Повреждения бывают не только открытыми, но и закрытыми. В последнем случае кора отслаивается. При отсутствии лечения на месте повреждений появляется рыжая кайма.

Если болезнь обнаружена на ранней стадии, поврежденные места смазывают либо садовым варом, либо бордоской жидкостью. Поврежденные ветки необходимо сжечь за территорией сада.

Мучнистая роса

Заболевание поражает все жизненно важные части дерева. В основном оно заметно на листьях. На них появляется характерный белый налет, напоминающий пыль или муку. На более запущенных стадиях он становится коричневым. Без оказания дереву помощи, листья засыхают, заболевание поражает внутреннюю часть ствола.

Как вылечить дерево?

Поврежденные участки обрезают и сжигают вдали от сада. Дерево обрабатывают раствором препарата «Топаз» из расчета два миллилитра на десять литров воды. Кроме того, хорошо зарекомендовало себя в этих случаях средство «Скор». Раствором омывают дерево, а после окончания плодоношения тщательно обрабатывают бордоской жидкостью.

Для ухода за яблоней этого сорта не требуется много усилий. Она достаточно неприхотлива, дает обильные урожаи, а плоды имеют отличные вкусовые качества.

Яблоня Московское позднее: отзывы садоводов

Большинство владельцев этого сорта считают, что к достоинствам этой яблони следует отнести: высокие потребительские качества яблок, зимостойкость и устойчивость к парше. Сорт непривередлив в уходе. Многих садоводов привлекает, что плоды могут храниться до нового урожая, а так же возможность употреблять плоды не только в свежем виде. Из них можно приготовить ароматные соки, джемы, конфетюры. Многие отмечают, что плоды этого сорта используются в детском и диетическом питании.

По мнению садоводов, существенных недостатков сорт не имеет, но некоторые владельцы считают, что к недостаткам сорта следует отнести склонность кроны дерева к загущению, но это не слишком серьезный недостаток. Это проблему можно решить без особых затруднений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.