Томаты Перси: характеристика сорта и особенности выращивания

Что может быть лучше самостоятельно выращенных и собранных овощей? Абсолютно натуральные и наполненные энергией собственных рук томаты особенно вкусны. Сегодня мы подробнее остановимся на таком сорте томатов, как Перси. Расскажем его основные характеристики и особенности выращивания.

Описание томатов Персей

томаты персей характеристика
Этот сорт томатов был выведен уже в конце девятнадцатого века, на территории Молдовы. Томаты Перси (они же Персей) - это довольно мощное, детерминантное растение с низкорослыми и пышными кустами. Высота этих кустов около полуметра. Основная характеристика томатов Персей - среднеспелость. Первые плоды можно получить не раньше, чем через 3,5 месяца после появления ростков. Первый урожай томатов представлен более крупными плодами, весом около ста двадцати грамм. Последующие томаты вырастают меньшего размера. Форма плодов не отличается от любого другого сорта - округлая и слегка приплюснутая. Ярко-красная, плотная мякоть томатов Перси обладает фантастическим вкусом и ароматом. Помимо отличного вкуса и достаточно крупного размера, томаты обладают отличными транспортабельными качествами. Внешний вид и вкус томатов сохраняется даже при длительном хранении и перевозке, что очень удобно, если вы выращиваете томаты Перси на продажу. Большинство садоводов отметили устойчивость этого сорта к заболеваниям различного рода и замечательные показатели по сбору урожая как в теплице, так и в открытом грунте. В следующих разделах мы расскажем о том, как посадить и вырастить этот сорт томатов у себя на участке.

Подготовка семян к посадке

Если вы впервые решили сажать томаты Перси, то семенами лучше обзавестись у опытных садоводов либо в специализированном магазине. Поскольку этот сорт не является гибридным, вы смело можете использовать семена от прошлого урожая. Достаточно выбрать здоровый куст и собрать первые плоды. Собранные томаты несколько дней держат в тепле до размягчения, после чего выбирают семена и промывают через сито. В течение двух-трех дней промытые семена просушивают на бумаге, после чего убирают в бумажные пакеты. Обязательно подпишите дату сбора, поскольку по истечении шести лет томаты Перси потеряют всхожесть.

Советы по выращиванию рассады

Томаты персей описание
Если нет возможности приобрести специальный грунт для рассады, просто смешайте почву с компостом и перегноем. Высеивание томатов производится примерно за два месяца до высадки в открытый грунт. Перед посадкой семена замачивают в стимуляторе роста или слабом марганцовом растворе. Семена готовы к посадке, если проклюнувшиеся корешки не меньше 2 мм. Семена высаживают в рыхлую почву на глубину 1,5 сантиметра, на расстоянии не меньше 3 см. Не нужно трамбовать почву, просто присыпьте семена сверху землёй. Ящики с рассадой накрывают плёнкой и ставят в тёплое место до появления первых ростков. Как только появится большая часть всходов, перенесите ящики на хорошо освещаемые подоконники. Недостаток света и слишком густая рассада приводят к ослаблению всходов. Не стоит чрезмерно поливать всходы, во избежание болезни "чёрной ножки".

Высадка рассады в открытый грунт

томат перси
Обильно полейте рассаду - так её легче вынимать из грунта. Высаживание производят на глубину не больше 20 сантиметров, с расстоянием между кустами около полуметра. Под каждый посаженный куст выливают не меньше двух литров воды. После сбора первых плодов обрежьте нижние листья, чтобы куст лучше проветривался и не подвергался грибковым заболеваниям. По мере выращивания томатов Перси периодически рыхлите почву вокруг куста и удаляйте сорняки. В засушливую погоду обязательно поливайте кусты. Сбор урожая производится по мере созревания плодов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.