Конкуренция и ее виды

Конкуренция является неотъемлемой частью рыночных отношений и отношений между хозяйственными субъектами. Это борьба производителей за материалы, сырье и рынок сбыта продукции. Одержать победу в конкурентной борьбе означает завоевать потребительский рынок и получить максимальную прибыль от своей деятельности. Этот факт экономики является механизмом, который регулирует количество производимой продукции. Рассмотрим, что такое конкуренция и ее виды.

Наличие конкурентной борьбы вынуждает производителей товаров и услуг повышать качество, уровень производительности, а также снижать стоимость производства. Следствием этого является снижение цен, как способ борьбы за потребителя. Производители вынуждены расширять ассортимент и качество выпускаемой продукции. Конкуренция и ее виды охватывают весь рынок товаров и услуг. В идеале, на рынке должно присутствовать много производителей, которые имеют равные условия производства и реализации своей продукции. В результате получается совершенная конкуренция, где выигрывают более качественные товары, имеющие наиболее низкую цену.

Но на самом деле такой вид конкуренции соперничает с другим видом. На рынке присутствует и несовершенная конкуренция. При этом рынок делится между несколькими компаниями, которые имеют лучший доступ к материалам и потребителям. Поговорим о том, какая бывает несовершенная конкуренция и ее виды.

При несовершенной конкуренции отдельные компании могут влиять на ценовую политику. Существует несколько ее видов.

Монополия – это один из самых крупных видов несовершенной конкуренции. При этом одна компания может держать под контролем отдельно взятую отрасль производства и, соответственно, сбыт продукции. Этот производитель является единственным на данном рынке, и конкурентов у него нет. Такой вид конкуренции встречается очень редко. В основном, это случается при содействии со стороны государства. Например, выпуск запатентованного лекарственного средства. На современном рынке существует острая конкуренция и ее виды, поэтому монополистам приходится выдерживать атаки других компаний и со временем они достигают цели.

Олигополия – это еще один вид несовершенной конкуренции, который встречается намного чаще. При этом количество производителей значительно больше. Это могут быть две или более компаний. На рынке может существовать большой ассортимент того или иного вида продукции, но производить ее будут всего несколько компаний. Они же являются и управляющими ценовой политикой. Конкуренция в этом случае проявляется также отчетливо. Эти компании ведут борьбу между собой за потребителя товара или услуги.

Еще один вид - монополистическая конкуренция. При этом на рынке присутствует много производителей, но выбор потребителя зависит от местоположения товара или услуги. Каждый потребитель выбирает удобный способ покупки.

В основном на рынке присутствует совершенная конкуренция. Рыночная конкуренция и ее виды бывают следующие.

Функциональная конкуренция означает разные способы удовлетворения потребностей потребителей.

Видовая конкуренция базируется на различиях во внешнем виде одинаковых товаров от разных производителей.

Предметная конкуренция является борьбой между аналогичной продукцией, которая основывается на качестве.

Ценовая конкуренция является следствием снижения стоимости с целью привлечь покупателей.

Существуют и незаконные методы конкурентной борьбы. Они основываются на создании рекламы, которая отрицательно характеризует товар конкурента. Сюда же относится подделка товаров других компаний.

Конкуренция и ее виды в той или иной степени присутствуют на рынке. Она является двигателем для развития рыночных отношений, улучшения производственного процесса, качества и снижения стоимости товаров и предоставляемых услуг.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.