Фатсхедера: уход в домашних условиях и пересадка

Фатсхедера Лизе является межродовым гибридом. Растение было выведено в 1912 г. в городе Нанте (Франция) путем скрещивания фатсии японской и плюща обыкновенного (Hedera), в результате чего и получило соответствующее название.

фатсхедера уход в домашних условиях

Гибрид унаследовал от «родителей», пожалуй, самые лучшие качества. От японской фатсии ему достались красивой формы резные листья, а от плюща – способность к формированию длинных побегов и простой уход в домашних условиях. Фатсхедера неприхотлива и подойдет как для хорошо отапливаемых помещений, так и для прохладных.

Общие сведения о растении

Практически сразу после выведения гибрида братьями Лизе он стал очень популярен среди садоводов и цветоводов. Экзотическая, но простая в уходе лиана стала широко использоваться в вертикальном озеленении зимних садов, террас, балконов и даже стен домов в условиях мягкого климата.

Растение принадлежит к семейству Аралиевые. Фатсхедера может достигать в высоту 5 м, при этом ее ежегодный прирост составляет около 30 см. Гибрид является многолетником, ценится за декоративные свойства, цветет невзрачными бледно-зелеными цветками, собранными в зонтик. Фатсхедера (уход в домашних условиях описан далее по тексту) имеет крупные звездчатые листья с 3-5 лопастями. Поверхность пластин глянцевая, ровная, темно-зеленого цвета. Выведены пестролистные формы, однако растут они более медленно. Плоды растения – ягоды темно-синего цвета.

фатсхедера вариегата уход в домашних условиях

Освещение и температура воздуха

В отличие от фатсии, фатсхедера предпочитает яркое освещение, но комнатные экземпляры лучше оградить от воздействия прямых солнечных лучей. Только при таких условиях наступит цветение и плодоношение. Растение приспосабливается к полутени, однако в этом случае желательна подсветка в зимний период. К уровню освещения особенно чувствительны пестролистные формы (на фото ниже), при его недостатке эффектный контраст на листьях теряется, блекнет красота фатсхедеры.

Уход в домашних условиях за растением предполагает организацию правильного температурного режима в течение года. Гибрид нуждается в прохладе. Летом температура воздуха в комнате должна быть умеренной, желательно не выше +18-23 °С, а зимой ее следует выдерживать в интервале +5-18 °С. Растение устойчиво к прохладе, поэтому в теплых регионах выращивается в садах.

фатсхедера уход в домашних условиях фото

Почва для фатсхедеры

Фатсхедера предпочитает легкий, хорошо проницаемый для воздуха грунт. Если земля достаточно тяжелая или плотная, то специалисты рекомендуют добавлять перлит или песок, а также торф. Можно приобрести готовый грунт в специализированном магазине либо приготовить его самостоятельно. Для этого возьмите в равных пропорциях торф, легкую дерновую и садовую землю, песок и тщательно перемешайте смесь, продезинфицируйте.

Полив и влажность воздуха

При уходе за фатсхедерой в домашних условиях помните о том, что растение требовательно к поливу. Почва в горшке должна постоянно быть влажной. Полив обильный, в летнее время периодичность 2-3 раза в неделю, зимой – каждые 7-10 дней. Однако при этом вода в горшке не должна застаиваться, т. к. это приводит к загниванию корней. Сигналом о проблеме может послужить опадание листьев. Используйте горшки с поддоном и вовремя сливайте избытки воды из него.

Как и родительские виды, фатсхедера предпочитает влажный воздух. В идеале рекомендуется опрыскивать ее водой комнатной температуры ежедневно или хотя бы 2-3 раза в неделю.

В период активной вегетации растение необходимо подкармливать каждые две недели. Рекомендуется чередовать комплексные минеральные и органические удобрения.

Фатсхедера: уход в домашних условиях, пересадка

фатсхедера вариегата уход в домашних условиях

Молодые экземпляры нуждаются в ежегодной пересадке, взрослым достаточно менять горшок раз в два или три года. Процедуру проводят ранней весной, до того как растение тронется в активный рост. Для пересадки используется грунт, состав которого описан выше (песок, торф, садовая и дерновая земля). Не стоит забывать про слой дренажа на дне посуды, который должен составлять 1/3 часть от ее высоты.

Новый горшок для фатсхедеры следует подбирать на 2-3 см в диаметре больше по сравнению с предыдущим. Как только он достигнет желаемого (максимального) размера, можно ограничиться ежегодной заменой верхнего слоя почвы.

Размножение фатсхедеры отводками, черенками и семенами

фатсхедера уход в домашних условиях отзывы

Фатсхедера уход в домашних условиях (фото по тексту) требует минимальный, помимо этого, она еще и довольно легко размножается вегетативным способом. Для получения новых растений следует использовать верхушечные черенки длиной около 15 см с несколькими почками. Их укореняют во влажном песке, обеспечив постоянную температуру +20-25 °С. После того как появятся корешки, растения пересаживают в подготовленную почвенную смесь.

Размножение отводками более хлопотное. Ранней весной на побеге фатсхедеры делают небольшой и неглубокий надрез. Затем к нему прикладывают влажный мох и заворачивают полиэтиленом. При этом важно постоянно поддерживать влажность под оберткой. Приблизительно через два месяца на месте надреза образуются корешки. Верхушку побега вместе с корешками срезают и укореняют в отдельное кашпо.

Редкие пестролистные формы, отличающиеся более требовательным уходом в домашних условиях, фатсхедера Вариегата в частности, могут быть получены из семян, купленных в магазине. Посев проводят в любое время года, но наиболее благоприятны весна и лето. Семена разбрасывают по поверхности субстрата и лишь незначительно присыпают сверху землей. Лучше всего использовать мини-теплицу или контейнер с прозрачной крышкой. Для прорастания требуется температура +27 °С. До появления всходов контейнер помещают в теплое и темное место. Молодые сеянцы рассаживают по мере роста.

Вредители и болезни

Фатсхедера подвержена определенной группе вредителей и заболеваний. Наиболее часто растение поражается паутинным красным клещом. Первым сигналом о появлении вредителя может послужить побледнение окраса листовой пластинки. Кроме того, растение могут повредить трипсы, тля и щитовки.

Из всех заболеваний бактериальной и грибковой природы больше всего проблем доставляет серая гниль, что подтверждают многочисленные отзывы о фатсхедере. Уход в домашних условиях, осуществляемый по всем правилам, – это залог здоровья. За растением следует наблюдать, регулярно осматривать листья и почву, проводить профилактические обработки мыльным раствором или специальными препаратами. Важно, чтобы обильному поливу не сопутствовала низкая температура воздуха и сквозняки.

фатсхедера уход в домашних условиях пересадка

При выращивании фатсхедеры Лизе уход в домашних условиях включает также обрезку побегов. Можно оставлять их на уровне 30 см. Вьющиеся ветви растения нуждаются в опоре. Для того чтобы куст приобрел желаемую форму, следует прищипывать кончики молодых побегов.

Опадание листьев у старых экземпляров – это вполне естественный процесс, которого, как говорят опытные растениеводы, не стоит опасаться. Однако если желтеют молодые листочки, то, скорее всего, это связано с переувлажнением, а их мелкие размеры, задержка роста и вытянувшиеся побеги – это сигнал о нехватке солнечного света.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.