Фатсия японская: уход в домашних условиях. Разведение и фото фатсии японской

Фатсию японскую (Futsiajaponiai) иногда называют аралией японской. Ее выращивают и в комнатных условиях.

Фатсии японской
Бывает она пёстролистной и с однотонными листьями. Особенность ее и достоинство — крупные тёмно-зелёные листья пальчатой формы. Цветы фатсии невзрачны и не представляют никакой декоративной ценности.

Выращивается фатсия как в комнатных условиях, так и в оранжереях.

Фатсия японская: фото и описание

Очень быстро растущее декоративное деревце высотой почти 1,5 м с размерами листьев до 35 см. Родина его — солнечная Япония. Это удивительное экзотическое растение с крупными светло-зелеными блестящими пальчатыми листьями. Интересно оно еще и тем, что является вечнозеленым. Внешний вид ствола со временем меняется и становится узловатым.

Фатсия японская
Такое довольно крупное оригинальное растение требует большого пространства, поэтому фатсия японская (фото сверху) в домашних условиях выращивается в больших комнатах или в холле.

Деревце маловетвистое, листья округлые сердцевидной формы, в диаметре 15-30 см, 5-9-лопастные, блестящие, кожистые, на длинных черешках. Сами цветки мелкие и душистые, собранные в небольшие соцветия в форме зонтика, белого цвета или зеленовато-желтые. Темно-синие ягоды — ее плоды.

фатсия японская фото
Фатсия требует соблюдения мер предосторожности, так как она содержит некоторые ядовитые вещества.

Содержание в домашних условиях

Фатсия японская — неприхотливое растение. Любимое место для нее — светлое помещение, в связи с этим ее предпочтительно устанавливать на восточные и западные окна. Но при жаркой погоде желательно прикрывать ее листья от прямого света солнца.

Фатсия японская уход
Самое хорошее место для нее — ажурная полутень. Полезно в летнее время выносить фатсию в тенечек. Растение хорошо реагирует на свежий воздух.

Самая хорошая температура воздуха для нее — 18-22оС, так как при таких условиях листья фатсии сохраняют привлекательность.

В зимнее время это растение нормально переносит комнатную температуру, но лучше всего содержать ее при более прохладных условиях - 10-15°C. Для пестролистных форм фатсии температура зимой не должна быть меньше 16°C.

Особенности пересадки

Фатсия японская в домашних условиях
Почва для фатсии японской необходима плодородная и легкая. Это смесь из расчета 3:2:1 соответственно дерновой почвы, песка и торфа.

Когда горшок для растения становится тесным, аралию необходимо пересаживать. Лучше всего эту процедуру производить в самом начале роста (весной). Для формирования растения каждую весну производить обрезку, желательно утром, чтобы соковыделение к вечеру прекратилось.

Пока растение молодое, его надо пересаживать ежегодно весной, а затем раз в три года. Третью часть высоты горшка нужно заполнять дренажом из керамзита.

Прекрасно это растение растет на гидропонике.

Фатсия японская. Уход в домашних условиях: полив и подкормка

Единственный серьезный каприз фатсии — она нуждается в постоянном опрыскивании мягкой водой. Также рекомендуется протирка листьев влажной тряпкой или мягкой губкой. В летний период следует растению устраивать теплый душ. В зимнее время количество опрыскиваний можно сократить, а при холодной зимовке этого вообще не надо делать.

В вегетационный период (летний) полив желательно производить регулярно, еще и периодически опрыскивая листья для сохранения яркого и блестящего вида. В период покоя полив необходимо сократить для предотвращения загнивания корней растения.

В период роста аралию необходимо удобрять комплексными удобрениями один раз в 2 недели. В период покоя растение не удобряется. И в осенний сезон производить подкормку не нужно.

В некоторых моментах требует осторожности фатсия японская. Уход за ней в плане полива должен быть деликатным. Пересушка приводит к вялости и опусканию вниз листьев. Поправить их положение можно только при помощи подвязки на распорки до горизонтального положения. И при переувлажнении почвы листья у растения становятся дряблыми и мягкими, желтеют, а затем и опадают. Также при недостаточном поливе кончики у листьев отсыхают.

Размножение

Способы размножения фатсии японской разные и несложные. Фатсия и фатсхедера размножаются как черенками верхушечными, так и воздушными отводками. Также допускается и семенное размножение.

Фатсия японская, уход
Весной обычно размножают растение верхушечными черенками. Причем на них должно быть несколько почек, готовых пойти в рост. Укоренение обычно происходит быстро во влажном субстрате, состоящем из смеси песка и торфа, при 26°C. Черенки необходимо накрыть банкой или полиэтиленовой пленкой, причем снимая их для проветривания утром и вечером на полчаса.

Как только они укоренятся, их нужно рассадить в земляную смесь. При таком рассаживании растение обычно получается густо облиственным.

При оголении куста его можно омолодить и привести в порядок с помощью воздушного отводка. В весенний период на стволе делают надрез неглубокий, обматывают его мхом (влажным), пропитанным любым питательным раствором, и сверху покрывают пленкой.

Мох всегда нужно поддерживать во влажном состоянии. На месте надреза через несколько месяцев появятся корни. Затем, через небольшое время, верхушку с корнями обрезают ниже образовавшихся корней и высаживают в горшок. Пенек от оставшегося старого растения необходимо продолжать поливать, потому что он даст побеги, которые прекрасно будут разрастаться.

Фатсия японская может размножаться и семенами. Семена высеваются в емкости (горшки или вазы) на глубину 1 см в смесь из равных частей земли с дерном, листовой земли и песка. Воздух должен иметь температуру около 18°C, тогда появятся всходы. Затем сеянцы, после того как они окрепнут, высаживают в 10-11-сантиметровые горшки и помещают в освещенное помещение.

Вредители, болезни и борьба с ними

На фатсию иногда нападают червецы, реже тли и щитовки.

Борьба именно с червецами при несильном повреждении заключается в чистке листьев растения ватным смоченным в мыле тампоном. Также можно использовать и спирт. При более сильном поражении необходимо производить опрыскивание фатсии японской инсектицидом "Актеллик" или же "Актара".

Если же растение заражено щитовкой, то его нужно изолировать от других цветов. Эти вредители защищены панцырем, поэтому с ними бороться сложнее. Необходимо осторожно их снять с растения опять же ватным тампоном или зубочисткой, обработанными "Актарой", спиртом или мыльным раствором.

Формы и виды фатсии

Садовые виды и формы фатсии японской можно встретить с разными названиями:

1. Fatsia japonicavar. moseri — приземистые плотные растения.

2. Fatsia japonicaaureimarginatis — имеется жёлтая каемочка на листьях.

3. Fatsia japonica var. argenteimarginatis — на листьях белая кайма.

Самой большой популярностью пользуется гибрид плюща и фатсии — Фатсхедера Лице. Это вечнозеленые растения, густо облиственные лопастными листьями, кожистыми, темно-зелеными. Стебель у них тонкий, поэтому растения обычно прикрепляются к опоре. Также встречаются и виды с пестрым рисунком листьев.

фатсия японская уход в домашних условиях

Возможные проблемы, способы определения

У фатсии японской, как и у любого другого растения, появляются внешние изменения формы и цвета. О чем это может говорить?

  • Если листья у растения мягкие и вялые, значит, произошло переувлажнение почвы.
  • Если листья стали ломкими — значит, воздух слишком сухой.
  • При сморщенных листьях растение, возможно, получило ожог от солнца, или воздух слишком сухой.
  • Кончики листьев приобрели коричневатый оттенок или стали ломкими — недостаток полива.
  • Листья пожелтели и опадают — произошло переувлажнение почвы.

Фатсия японская в домашних условиях при правильном и хорошем уходе может стать прекрасным и оригинальным украшением интерьера.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.