Разгрузочный день на бананах: отзывы, результаты. Сколько калорий в 1 банане

Люди обращаются к разгрузочным дням, когда хотят сбросить вес или просто прочистить свой организм, но не всегда бывает легко выбрать наиболее подходящий рацион. На сегодняшний день в силу своей нетипичности популярен разгрузочный день на бананах. Несмотря на то что многие диеты запрещают употребление данного продукта, он никак не вредит здоровью человека и не способствует набору лишнего веса.

разгрузочный день на бананах

Многие люди думают, что этот экзотический фрукт является высококалорийным, и в качестве основного ингредиента для разгрузочного дня его использовать нельзя. На самом же деле, задаваясь вопросом о том, сколько калорий в 1 банане, не стоит преувеличивать. Один фрукт (120 г) содержит в себе порядка 100 ккал, что является не слишком высоким показателем.

Чем полезен разгрузочный день

Многие неопытные спортсмены преувеличивают вред бананов, поэтому даже и не пробуют получить от них хоть какую-то пользу. Сам экзотический фрукт, а следовательно, и разгрузочный день на бананах, имеет ряд возможностей, способствующих улучшению состояния любого организма. Среди них:

  • избавление от депрессии;
  • мгновенное подавление чувства голода;
  • выведение из организма излишков жидкости;
  • поддержание нормальной работы сердца.

Свежие бананы богаты пектином, клетчаткой, белком, витаминами С и РР, натрием, магнием, железом, а также калием. Довольно часто данный продукт употребляют в пищу профессиональные спортсмены, чтобы отрегулировать затраты энергии собственного организма и увеличить рост мышц. Зная, сколько калорий в 1 банане, легко можно рассчитать количество потребляемых плодов в сутки. Это даст возможность насладиться вкусом экзотического фрукта, при этом не выбиваясь из графика.

сколько калорий в 1 банане

Разгрузочный день на бананах полезно делать даже при аллергии, а также при нарушениях работы желудочно-кишечного тракта. Если исходить из этого, польза "разгрузки" становится очевидной, а особенно если прибавить к этому списку уменьшение веса.

Рецепты

Сейчас разгрузочный день на бананах представлен потребителям в нескольких вариациях. Среди большого разнообразия не так уж просто выбрать наиболее подходящий рацион, если со здоровьем все в порядке и аллергии на другие продукты питания, присутствующих в нем, не имеется.

Ниже представлены самые распространенные варианты, среди которых можно выбрать любой понравившийся, так как результаты будут получены практически полностью одинаковые. Главное - помнить, что такого рациона следует придерживаться не чаще, чем один раз в две недели, а последний прием пищи должен быть не позднее 7-8 часов вечера.

Бананы с яблоком и зеленью

Классический разгрузочный день на бананах и яблоках нравится всем людям без исключения, но по причине того, что он известен худеющим с давних времен, такой рацион быстро надоедает. Из-за этого диетологи решили разнообразить меню, добавив в него зелень и огурцы. А меню осталось все такое же простое:

  • завтрак - пара спелых бананов;
  • обед - яблоко кислого сорта;
  • ужин - немного свежей зелени и два огурца среднего размера.

В течение всего дня категорически запрещается употреблять соль, но обязательно нужно выпить более 1,5 л негазированной воды.

Рацион с бананами и кефиром

В меню этого дня входят три банана, два стакана обезжиренного кефира и чайная ложечка молотой корицы. Основные продукты (бананы) обязательно должны быть основными трапезами, а на полдник и второй завтрак следует выпивать по стакану кефира, добавив туда по половине чайной ложки корицы.

Меню с жидкостью и бананами

Этот рацион сможет себе позволить далеко не каждый человек, потому как если придерживаться его, нельзя куда-либо выходить из дома. В меню присутствует полтора килограмма свежих бананов, а также полтора литра жидкости, куда входят следующие напитки: сок свежего отжима, обычная вода без газа, компот.

Все количество фруктов и жидкости (за исключением негазированной воды) необходимо разделить на несколько равных частей и съедать/выпивать, как только появится чувство голода. После шести часов вечера разрешается пить только воду.

разгрузочный день на бананах результаты

Сочетание бананов с молоком

По сравнению с предыдущими днями, тут придется использовать меньше продуктов, сэкономив деньги. За весь день потребуется съесть три банана и выпить не более 300 мл молока минимальной жирности. Промежутки между приемами пищи должны быть равными. Если пить молоко в чистом виде не получается, то можно просто добавлять его в чай или кофе без сахара.

Молоко не является единственной жидкостью, которую обязательно нужно выпить в необходимом количестве в этот день. Вместе с этим придется употребить еще и полтора литра обычной воды без газа.

Экзотика

Достаточно интересное меню состоит из бананов и грейпфрутов. Чтобы в итоге получить желаемый результат, придется скушать два больших грейпфрута и ровно столько же бананов.

свежие бананы

Во время первого и второго завтраков нужно съесть по одному банану, на обед и полдник - по одному грейпфруту, а ужин должен состоять из одной чашечки травяного чая без сахара. Между приемами пищи обязательно нужно выпивать по стакану негазированной воды.

Результаты разгрузочных дней

Каждый разгрузочный день на бананах результаты дает великолепные. Всего за сутки удается сбросить от одного до трех килограммов, в зависимости от исходного веса. Помимо снижения веса, также наблюдается значительное улучшение настроения и наполнение организма энергией. Любой разгрузочный день на бананах (отзывы есть ниже) помогает избавиться от отеков и намного уменьшить размер желудка, что позволит в дальнейшем потреблять меньше продуктов за один прием пищи.

Мнение тренеров

Опытные фитнес-тренеры могут не только помочь в составлении программы упражнений и рациона питания, но и дать советы по проведению разгрузочных дней. Прежде чем приступить к ним, обязательно нужно узнать мнение настоящих профессионалов, чтобы не навредить собственному здоровью.

Множество девушек и юношей, не занимавшихся профессиональным спортом, напрочь отказываются есть бананы, так как считают, что их фруктоза мгновенно переходит в жировые отложения. Но при этом они совсем забывают о том, что продукты питания сами по себе переходить в жир не могут, ведь эта прослойка накапливается лишь тогда, когда употреблено в пищу было больше, чем сожжено при помощи физических упражнений и прочих действий. Следуя из этого, тренеры рекомендуют кушать бананы в малых количествах каждый день, а не полностью отказываться от них в течение нескольких недель, чтобы потом устроить один банановый разгрузочный день.

разгрузочный день на бананах отзывы

"Разгрузка" с бананами действительно помогает похудеть, но лишь в долгосрочной перспективе. Не следует ориентироваться именно на те цифры, которые показывают весы на следующее утро после разгрузочного дня. Этот рацион дает возможность немного оживить организм и вывести его из состояния стресса, случившегося в результате пониженного употребления углеводов.

Отзывы людей

Комментарии худеющих людей о разгрузочных днях на бананах не могут быть отрицательными, так как все они действительно эффективны. Такой рацион может выдержать абсолютно любой человек. У многих за один день уходит около 1-2 кг, а некоторым удается сбросить до 4 кг.

разгрузочный день на бананах и яблоках

В конце дня люди не ощущают слабости, усталости или головокружения, как это нередко бывает при "разгрузках" на других продуктах. Поэтому испытывать этот рацион на себе можно смело, не боясь осложнений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.