Электронная таблица предназначена для чего? Таблица в "Экселе". Автоматизация вычислений

Со времени выхода самых первых программных продуктов Microsoft в виде цельного офисного пакета в современном мире одним из самых интересных и необходимых инструментов являются электронные таблицы. Сама же электронная таблица предназначена для решения многих задач, и не только для выполнения простейших математических операций, как считают некоторые пользователи, работающие, например, с Excel. Она служит еще многим целям, например для создания и организации баз данных. Согласитесь, ведь Access – тоже табличное приложение. Но сейчас для простоты понимания рассмотрим именно таблицы «Эксела», поскольку они являются самыми распространенными.

Электронная таблица предназначена для чего? Общее описание

Как утверждают уважаемые интернет-источники, электронная таблица или офисное приложение, позволяющее ее создавать или с ней работать, представляет собой прикладную программу, которая предназначена для произведения математических и других вычислений на основе двумерных массивов данных.

электронная таблица предназначена для

Основных направлений в применении такого функционала можно выделить достаточно много. Однако в самом общем случае можно сказать, что электронная таблица предназначена для таких целей:

  • математические, алгебраические и другие вычисления;
  • автоматизация вычислительных процессов;
  • создание бухгалтерской отчетности;
  • математический и структурный анализ;
  • математическое моделирование;
  • вычисление сценариев и т. д.

Нетрудно заметить, что в основе своей все сводится к математике и ее производным. Но в большинстве случаев программы, работающие с табличными данными, представляют интерес для пользователей в первую очередь тем, что в них может применяться автоматизация вычислений. Иными словами, нет необходимости каждый раз, условно говоря, задавать какую-то формулу, чтобы получить необходимый результат в похожих процессах. Благодаря такому подходу, применение электронных таблиц существенно упрощается.

Таблица в «Экселе» или в любой подобной программе: структурная организация

Теперь посмотрим, что представляет собой любая электронная таблица на основе приложения Excel, которое входит в любой офисный пакет. Все остальные программы в расчет не берем, поскольку их организация практически аналогична.

таблица в экселе

Итак, почему таблица в «Экселе» представляет собой двумерный массив данных? Только потому, что в ней изначально используется как бы две координаты, если подходить к ее организации с точки зрения геометрии. Здесь есть два основных элемента: строки электронной таблицы и столбцы, каждые из которых обозначены цифрами и литерами (в некоторых версиях Excel – только цифрами).

Таким образом формируется ячейка с уникальным адресом (например, первая имеет обозначение A1). Такая организация является необходимостью при использовании формул, которые вводятся не в привычном нам варианте, а с указанием номеров ячеек и действий, которые к ним применяются.

Однако можно отметить, что электронная таблица предназначена не только для работы с двумерными массивами. Совершенно просто можно добавить третью координату в виде номера листа, когда создаются перекрестные связи, то есть в формуле или в статистическом исследовании указывается три ссылки. Это полезно при условии содержания в ячейках разных типов данных.

Наконец, можно совершенно обоснованно заявить и о возможности организации четырехмерного массива, когда при установке связей используется другой лист, другая внешняя программа или отдельные файлы с привязкой к данным ячеек или выполняемым для них процессам.

Применяемые типы данных

Информация, вводимая в каждую ячейку, может иметь совершенно разный характер. Все зависит от того, какие действия с ней нужно производить.

строки электронной таблицы

Так, например, для обычной математики устанавливается числовой тип, для алгебраических вычислений дополнительно можно использовать дробный, процентный или экспоненциальный формат. Так же легко можно применять форматы даты и времени, иногда могут пригодиться денежный или финансовый типы. При этом, когда вводятся данные, их формат автоматически трансформируется в нужный.

Наконец в любом поле можно установить текстовый формат, при котором любая информация будет отображена в том виде, в котором была введена с клавиатуры.

Использование простейших формул

Электронные таблицы информатика изначально рассматривает как чисто математическое средство. И каждый пользователь, который только начинает работать с такими программами, должен научиться пользоваться хотя бы простейшими формулами.

Как уже говорилось, они представлены в специфичном виде. Например, в любом поле для установки формулы произведения чисел из разных ячеек нельзя просто написать 2 х 2. Для этого необходимо указать тот самый адрес, о котором шла речь выше. Предположим, что у нас есть два числа, которые расположены в ячейках с координатами A1 и B1 (A и B – столбцы, 1 и 2 - строки электронной таблицы). Для ввода формулы используется специальное поле под панелями инструментов, где изначально для указания программе выполнения действия ставится знак равенства и указываются нужные адреса. Таким образом, примитивная формула умножения выглядит так: =A1*B1, а какие числа будут введены в ячейках, не столь важно. Вот только сама формула тоже прописывается в определенном поле, которое должно отличаться от двух предыдущих (в противном случае программа просто выдаст ошибку).

электронные таблицы информатика

Интересно выглядит сумма. Можно просто прописать сложение (=A1+B1), но при использовании диапазонов ввод всех данных займет слишком много времени. Поэтому проще указать его целиком, да еще и с использованием специальной команды.

автоматизация вычислений

Например, для диапазона от A1 до A10 при вводе формулы, скажем в поле A11, можно использовать такой вариант: =СУММ(A1:A10) или просто нажать на кнопку автосуммирования на панели, установив в качестве формульной ячейку под последней из вводимого диапазона.

Естественно, только такими формулами дело не ограничивается, а все вычисления лучше изучить самому на практике.

Взаимосвязи и графическое представление данных

Не менее интересно выглядят и некоторые аспекты, связанные с перекрестными ссылками и представлением данных. Начнем со второго.

электронная таблица предназначена для

Если кто не знает, на основе таблицы можно формировать целые отчеты, например в виде диаграмм, производить моделирование разных ситуаций или даже делать кратко- и долгосрочные прогнозы, хотя графики и диаграммы являются лишь малой частью того, на что способны такие программы.

Перекрестные ссылки частично уже упоминались. Они представляют собой связывание одновременно участвующих в процессе обработки данных из разных источников (ячеек, листов, других приложений, файлов, ссылок в интернете и т. д.). Здесь поле деятельности практически не ограничено. Кстати сказать, многие пользователи даже не догадываются о том, что в том же Excel можно запросто создавать простенькие игры. Яркий пример тому - «Змейка».

Заключение

Остается добавить, что электронная таблица предназначена не только для всего вышеописанного. Возможности программ, их использующих, гораздо шире, но описать все это, пусть даже в самой краткой форме, при всем желании не получится чисто физически. Поэтому, если хотите научиться работать с таблицами и использовать функционал в полной мере, необходимо будет, что называется, проштудировать техническую документацию (благо справочная информация в том же Excel представлена на высшем уровне).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.