Астана, Дворец Независимости: описание, фото

Это сооружение является одной из главных достопримечательностей столицы Казахстана — красавицы Астаны. Дворец Независимости был торжественно открыт в декабре 2008 года в присутствии многочисленных жителей города и представителей местных властей.

Сегодня это великолепное строение является местом проведения государственных мероприятий, съездов, встреч, форумов и совещаний. В этой статье мы расскажем о том, как строилось это здание, как оно выглядит, объясним, как добраться до Дворца Независимости в Астане. Фото помогут вам оценит красоту этого сооружения.

астана дворец независимости

Как строилось здание

Дворец Независимости в Астане был построен в рекордно короткие сроки. Работы начались в 2007 году, а в конце 2008 года они были завершены. Для сооружения площадью восемнадцать тысяч квадратных метров это очень высокие темпы строительства.

Для проектирования и строительства были приглашены турецкие архитекторы в Астану. Дворец Независимости и строили в основном специалисты из Турции. Здание планировалось использовать для проведения крупных официальных мероприятий как на внутреннем, так и на международном уровне. Задумка создателей полностью реализована: вместимость внутренних помещений, комфорт и техническое оснащение позволяют сегодня проводить здесь все крупнейшие государственные мероприятия. Кроме того, здесь проводятся концерты, выставки, национальные торжества.

дворец независимости в астане

Описание Дворца

Гости Астаны в городе могут полюбоваться множеством великолепных зданий с оригинальным современным дизайном. К их числу, бесспорно, относится Дворец Независимости в Астане. Несмотря на свое название, сооружение не является дворцом в традиционном понимании этого слова. Оно даже не является зданием в классическом стиле.

Это трапециевидное сооружение из стекла и бетона, украшенное белыми металлическими решетками, которые имеют форму зигзага. Архитекторы, разработавшие этот проект, считают что их детище олицетворяет собой сам Казахстан и его столицу, которые развиваются независимо и динамично.

дворец независимости в астане как доехать

Внутреннее устройство

Надо признать, что великолепное сооружение приобрела в 2008 году Астана. Дворец Независимости состоит из огромного конгресс-зала, вмещающего 3082 человека, просторного пресс-центра на двести двадцать человек, Церемониального зала, который рассчитан на двести шестьдесят восемь мест, галерей этнографии, а также современного и прикладного искусства, музея истории столицы Казахстана, кинотеатра на триста шестьдесят градусов, кинотеатра 4D, электронной библиотеки и макетного зала.

Во дворце всегда открыты двери большого ресторана на шестьсот восемьдесят человек, который потчует гостей изысканными блюдами национальной кухни. В Церемониальном зале проводят самые важные государственные мероприятия: инаугурации президента, встречи с зарубежными делегациями. На этом же этаже находится пресс-центр, оборудованный современной техникой.

На втором этаже гости могут посетить галереи прикладного и современного искусства. Здесь работают на постоянной основе выставки, а также представляются временные экспозиции. Во Дворце Независимости в Астане есть археологический зал, где представлены различные экспонаты, которые будут интересны гостям разных возрастных групп: сарматский воин и «золотой» человек, получивший свое название за одежды, изготовленные из золота. Специалисты утверждают, что такой воин жил примерно в пятом веке до нашей эры.

Представлены здесь и предметы быта, которые были обнаружены в ходе археологических раскопок, украшения и одежда скифо-сакских племен и многое другое.

как доехать до дворца независимости астана

На третьем этаже находится музей истории Астаны. Дворец Независимости позволяет посетителям ознакомиться здесь с историческими документами, предметами, относящимися к достижениям страны.

Желающие могут посетить электронную библиотеку, два огромных кинозала (с изображением в триста шестьдесят градусов и 4D), узнать много новой и интересной информации об истории страны.

Дворец Независимости в Астане: как доехать?

Дворец находится в самом центре города, по адресу: проспект Тауелсиздик, 52. Попасть сюда можно как в составе экскурсионной группы, так и самостоятельно приехав на общественном транспорте. Проще всего доехать сюда на городских автобусах № 10, 18, 27, 35, 47. Остановка «Дворец Независимости».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.