Как избавиться от грибка в бане: средства, полезные советы

Плесень (грибок) в бане - это реальная угроза для людей и их имущества. Она не только становится причиной разрушения постройки, но и влияет на здоровье человека. Так, она может стать причиной появления диатеза у ребенка, сильной аллергии, которая может перейти в астму, мигрени, сердечно-сосудистых нарушений. Грибок в бане - частое явление, ведь он любит влажность, а в этом помещении почти всегда имеется конденсат - идеальные условия для размножения. Итак, если вы столкнулись с такой проблемой, необходимо предпринимать экстренные меры. В данной статье вы можете узнать, как избавиться от грибка в бане и предотвратить повторное его появление.

Сырость - причина появления плесени №1

В банях всегда влажность повышена - это закономерность, и ничего с ней не поделаешь. Если отсутствует дополнительное отопление в постройке, чаще всего это деревянные бани, то вы находитесь в повышенной группе риска. Дело в том, что отопление позволяет подсушивать воздух, стены, и вероятность появления грибка снижается. Отопления нет - баня просыхает самостоятельно, стены дольше остаются влажными - это хорошо для плесени.

Причина застоя влаги может крыться и в таких факторах, как отсутствие вентиляции или ее неправильное оборудование, засор. В этом случае грибок сначала появляется в местах, где движение воздуха самое слабое, а потом, окрепнув, без проблем распространяется по стене, и легкие сквозняки его уже не беспокоят. Если дело в вентиляции, то необходимо ее создать, переустановить, прочистить, установить дополнительные вентиляторы, которые помогут гонять воздух, просушивать помещение. Дальше мы расскажем, как избавиться от грибка в бане, а пока рассмотрим еще одну причину его появления.

как избавиться от грибка в бане

Недостаточная чистота

Многие владельцы бань предполагают, что это самое чистое помещение, ведь там всегда влажно, и пренебрегают мытьем потолка и стен, считая, что достаточно очищать полы, полок и принадлежности. Грибок любит грязь, а вкупе с сыростью, так вообще идеальные условия.

Если у вас исправная вентиляция, даже установлено отопление, а плесень все равно появилась, значит, недостаточно гигиены.

Чем вооружиться?

Перед тем как избавляться от грибка в бане, необходимо задуматься о собственной безопасности. Счищая плесень с поверхности, вы распространяете ее споры в воздухе, и они могут попасть в легкие. Перед началом борьбы вам стоит приобрести следующий защитный инвентарь:

  • респиратор поможет уберечь слизистую носа и легкие от попадания спор грибка и химических веществ, которыми вы будете выводить плесень;
  • резиновые перчатки уберегут вашу кожу и ногти.

Это необходимая экипировка, и без нее ни в коем случае не начинайте борьбу с грибком.

как избавиться от грибка в деревянной бане

Сложно ли устранить грибок?

Споры плесени являются существами очень мобильными и, только появившись, начинают распространяться по всему помещению. Обработать только видимые поражения недостаточно, где угодно может еще быть черный и белый грибок в бане. Как избавиться от этого вредителя? Первым делом стоит оценить обстановку, найти все очаги поражения, вынести из помещения все, что не приколочено, и начинать обработку всех стен, потолка, полков, полов. Стоит отметить, что вынесенный инвентарь тоже должен подвергнуться обработке. Избавиться от грибка даже на первой стадии очень тяжело, не говоря уже о том, что споры могли успеть проникнуть вглубь досок на несколько сантиметров, забиться в щели. С чего начать?

белый грибок в бане как избавиться

Первый шаг к избавлению от плесени

Для начала вам потребуется механически очистить все видимые места поражения. Особенно внимательно осмотрите каждый сантиметр, даже непонятное пятнышко может быть грибком, поэтому не упускайте его из вида.

Первым делом не торопясь, аккуратно, чтобы не распространять споры на всей территории, шпателем снимите слои плесени, пройдитесь им по всем щелям и углам, где был обнаружен грибок. Механическая очистка очень важна, она позволяет убрать все поверхностные поражения, которые защищают более глубокие. После этого можно приступать к химической атаке.

грибок в бане

Не забываем про вентиляцию

После того как проведена механическая чистка, необходимо перейти к вентиляции. В большинстве случаев в ней тоже имеется грибок, здесь может находиться и очаг инфицирования. Сначала обработайте вентилирующую систему антибактериальными средствами, это может быть обычный спирт. Он отлично дегидрирует, то есть обезвоживает поверхность, способен вытолкнуть влагу из самых узких щелей, помимо этого, уничтожает споры плесени. Не забывайте, что это вещество является легковоспламеняющимся, поэтому помещение после обработки тщательно проветрите и приступайте к следующему этапу.

В хозяйственном магазине вы найдете специальные грунтовки. Они могут просто предохранять поверхность от появления плесени, а могут и способствовать ее уничтожению. Выберите средство, подходящее для вашей древесины, и обработайте им вентиляцию. Теперь можете этой грунтовкой обработать и все остальные поверхности в помещении. Далее рассмотрим, как избавиться от грибка в бане другими способами. Их существует множество, предлагаем самые эффективные.

плесень грибок в бане

Сернистый газ

Звучит устрашающе, но нет ничего проще и эффективнее, чем вывести грибок в бане при помощи серы. Эта процедура очень неприятная, вещество дурно пахнет, опасно для всего живого, поэтому перед применением данного метода позаботьтесь о том, чтобы все возможные щели были плотно закрыты. Заткните плотно вентиляцию, трубу, если баня протапливается печью, все небольшие щели и дырочки, через которые опасное вещество может проникнуть наружу. Сернистый газ очень опасен, он на сто процентов избавит от грибка, но ни в коем случае вы сами не должны подвергнуться его воздействию.

Если полы деревянные, лучше взять керамическую емкость, если бетонные, то это может быть и металлическая посуда. Положите туда несколько кусочков серы, из расчета, что на сто кубических метров помещения нужно двести грамм вещества. Подожгите серу, она будет выделять газ, губительный для грибка. После того как она начала действовать, сразу же покиньте помещение и плотно за собой закройте входную дверь. Важно пользоваться респиратором во время поджога и при дальнейших действиях.

Минимум через шесть часов, а лучше через девять, возьмите коробку с негашеной известью. Зайдите в баню, уберите остатки серы, поставьте на ее место ящик известки. Она нейтрализует остатки сернистого газа, просушит помещение, впитав в себя лишнюю влагу. Коробка должна находиться в бане сутки, после этого помещение столько же проветривают. Эксплуатировать баню можно сразу после ее проветривания.

как убрать грибок в бане

Как убрать грибок в бане хлорной известью?

Это тоже неплохой вариант, но для деревянной бани его лучше не применять, так как хлорная известь не слишком безопасна для древесины.

После очищения стен от плесени механическим путем необходимо указанное вещество развести в малом количестве воды и данным раствором пройтись по всем поверхностям. Есть еще один вариант: возьмите 25 миллилитров сорокапроцентного формалина на литр воды, добавьте хлорную известь и обработайте полы, стены, потолок, полок.

Как избавиться от грибка в деревянной бане?

Сернистый газ и грунтовка идеально подойдут для древесины, не нанесут ей ущерба, но есть и еще один щадящий метод избавления от плесени в бане. Нужно взять на один литр воды 22 грамма купороса железного, 44 грамма квасцов алюминиевых и 18 граммов обычной поваренной соли. Обмакивайте валик в раствор, обрабатывайте все поверхности после механической очистки от грибка.

Также можно использовать следующий рецепт, но предварительно разогрев смесь до семидесяти градусов. Вам понадобится полторы столовые ложки уксуса (не кислоты), полкило борной кислоты и килограмм буры. Растворите компоненты в небольшом количестве воды.

Оба рецепта действенные, но все же слабоватые, они могут не весь грибок вывести с первого раза, поэтому проведите обработку еще раз через месяц.

чем вывести грибок в бане

Профилактика

Конечно, предотвратить появление грибка в бане проще, чем избавиться от него. Если у вас и есть вентиляция, все же не забывайте о проветриваниях. Они должны производиться не только после эксплуатации бани, но и тогда, когда вы ей не пользуетесь, ведь вода может застаиваться, а потом испаряться. Проветривание осуществляйте не реже раза в неделю по шесть часов.

Проводите профилактические обработки железным купоросом или другими веществами. Помните, что после использования химических средств необходимо баню проветривать, потом ополаскивать стены, чтобы не навредить своему здоровью. Надеемся, что данная публикация о том, как избавиться от грибка в бане, сможет помочь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.