Ирина Трухина и "Только детские книги"

Ирина Трухина - достаточно заметная в отечественном сегменте Интернета фигура, имя которой тесно связано с литературой, причем литературой детской. Ее рецензии на ту или иную детскую книгу можно встретить как на страницах интернет-магазинов под соответствующими изданиями, так и "централизовано" почитать в ее "Живом Журнале". В любом из этих мест помимо отзыва можно также найти и десяток-другой фотографий книги. Хотя, как признается она сама, книги покупаются, в основном, для себя, в свою коллекцию, а потому упор идет не столько на художественную ценность текста, сколько на художественную ценность оформления того или иного издания.

ирина трухина

Что мы знаем об Ирине?

О биографии Ирины Трухиной известно очень немного. Родилась в январе 1966 года в Москве, имеет взрослого сына и маленького внука. Это, пожалуй, и все, что можно сказать об Ирине языком сухих фактов.

Только детские книги

"Только детские книги" - часть названия блога Ирины в "Живом Журнале", где она и собирает все свои рецензии с разных страниц интернет-магазина. Полное название этого интереснейшего блога представляет собой строки из стихотворения Осипа Мандельштама. А звучит так: "Только детские книги читать, только детские думы лелеять".

Блог Ирины можно читать как последовательно, по записям, рассматривая при этом разнообразные произведения книгопечатного искусства, так и обратиться к закрепленному наверху списку освещенных в блоге произведений. Детские книги у Ирины Трухиной отсортированы или по произведению (если речь идет о таких значимых явлениях в детской литературе как "Питер Пэн" или "Тимур и его команда"), или по автору (если книги этого писателя достаточно часто встречаются среди записей). Также появились подборки по более узким темам, например, "зимние книги", "книги о школе", "книги о Великой Отечественной войне" и подборки книг, приуроченные к какому-либо празднику.

ирина трухина детские книги

Например, есть подборка, посвященная пяти разным изданиям произведения Ю. Олеши "Три толстяка". Иллюстрации данных книг самые разные по стилю, что, во многом, и определило их покупку в коллекцию, так как саму сказку Ирина, по ее словам, не любит и во время написания рецензий всегда вспоминает фразу, очень точно описывающую ее ощущения при покупке очередного издания Олеши: "Мне в чай восемь ложек сахара и на размешивать, я сладкое не люблю". Но, тем не менее, "толстяков" на ее полке сидит уже пятнадцать штук. Как и положено - по три на книгу.

ирина трухина отзывы

Если говорить о зарубежной детской литературе, то можно сказать, что достаточно много внимания уделено Льюису Кэрроллу и его "Алисе". Эта книга в блоге Ирины Трухиной представлена в огромном количестве вариантов. Здесь есть как уже купленные ею издания, так и те, что находятся в "списке желаний". Например, англоязычное издание "Приключений Алисы в Стране Чудес" в африканском стиле. Книга, поражающая своей непривычностью, у тех, кто привык к диснеевской белокурой девочке, отторжения не вызывает вовсе. Напротив, рассматривать ее достаточно интересно, можно подметить много необычных деталей.

Мнение общественности

Отзывы Ирины Трухиной находят достаточно обширный отклик у читателей "Живого Журнала" и покупателей в интернет-магазинах. Даже сами подборки в блоге были собраны благодаря многочисленным просьбам читателей показать разные издания одной и той же книги, чтобы они могли выбрать для себя, что им и их детям больше по душе, что станет частью семейной библиотеки.

Часто под записями в "Только детские книги" можно встретить благодарные отклики или оживленные обсуждения того или иного издания как со стороны оформления, так и со стороны перевода, если речь идет о зарубежных авторах.

ирина трухина биография

Помимо многочисленных благодарственных отзывов можно встретить и некоторое количество негатива. Впрочем, основной упрек, звучащий со сторонних ресурсов, - это так называемая "вездесущесть" Ирины, утомляющая недовольных. Но даже эта категория интернет-пользователей признает ценность и полезность ее рецензий.

Итог

Рецензии Ирины Трухиной весьма интересны для читателя, особенно для того, кто ценит в книге не только содержание, но и форму или ищет издание с иллюстрациями конкретного художника, например, потому, что является почитателем его творчества. В любом случае, когда открываешь "Только детские книги", понимаешь, что, несмотря на все прожитые тобой годы, тебя все еще можно привести в по-настоящему детский непосредственный восторг.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.