Архантроп - это далекий предшественник современного человека

Архантроп - это то же самое, что Homo erectus, то есть ископаемый вид людей, которые считаются предшественниками современного человека. По уровню эволюционного развития они более близки к людям, чем к обезьяне, и представляют собой начальную стадию антропогенеза.

архантроп это
Кто они?

Ранее считалось, что архантроп - это вид человека прямоходящего, вымерший около 300 000 лет назад. Сегодня ученые нашли доказательства его существования еще 18 тысяч лет назад. Хотя внешний облик древних людей имел много общего с обезьянами, однако в нем уже были заметны признаки эволюционного процесса.

древнейшие люди архантропы

Происхождение и география расселения

Предполагается, что архантроп появился в Восточной Африке около 2 миллионов лет назад. Этот вид был распространен и в Старом Свете, где существовало несколько его подвидов. Их скелетные останки были обнаружены в том числе на территории России. В Воронежской, Калужской и некоторых других областях открыты стоянки и найдены инструменты, принадлежавшие древнейшим людям - архантропам. География их расселения также включала в себя Восточную и Центральную Сибирь, Северо-Минусинскую котловину и долину Енисея.

древнейшие люди

Внешний вид

Архантропы были среднего роста (1,2-1,5 м), обладали прямой походкой и архаичной структурой черепа с утолщенными стенками, низким лбом и выступающими надбровными дугам

Эволюция древнего человека

После окончательного отделения от австралопитеков архантропы длительное время своим внешним видом сильно отличались от людей современности, хотя их биологическая эволюция не прекращалась. Особенно быстро развивался мозг, что способствовало изменению формы черепа. Остальная часть скелета эволюционировала значительно медленнее. Внятной речи мешала неразвитость голосового аппарата у древнейших людей.

орудия труда архантропов

Орудия труда

Кроме того, архантроп - это древний человек, который эволюционировал не только физически. Его орудия труда приобретали со временем все новые, более совершенные формы. Типичный инструмент древнейших людей - это ручной резак с тяжелой режущей кромкой. В дополнение к каменным орудиям они изготавливали также деревянные копья. Их основными занятиями были охота и собирательство.

Архантроп - это древний человек, который мог строить примитивные жилища. Остатки таких хижин были найдены во Франции (стоянка Терра-Амата). Климатические изменения толкали архантропов на поиски нового жилья, часто они обитали в пещерах и скалистых гротах. Одеждой для них служили шкуры животных, добытые на охоте. Ученые считают, что эти древнейшие люди уже умели добывать и поддерживать огонь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.