Как вырастить гортензию в саду: посадка и уход

В настоящее время довольно много владельцев загородных домов высаживают на своем участке различные цветы. Кто-то делает это для красоты, а есть такие садоводы, которые продают цветущие растения и зарабатывают на этом деньги. Самое главное, обеспечить цветам правильный уход, и тогда они будут радовать вас своим внешним видом.

Одним из красивейших цветущих кустарников заслуженно считается гортензия. На сегодняшний день данное растение насчитывает приблизительно сотню видов, отличающихся по стойкости к пониженным температурам, размеру куста и форме листьев. Интересно, что окраска самих цветов гортензии зависит не от сорта, а от уровня кислотности почвы. И растение может в разные годы радовать владельца белыми, кремовыми, розовыми, яркими малиновыми или даже голубыми соцветиями. Общими чертами для всех растений являются высота куста не более полутора метров, крупные темно-зеленые листья с зазубренными краями (могут быть острыми или волнистыми) и длительный период цветения с середины лета до глубокой осени. Перед тем как вырастить гортензию в саду здоровой и пышно цветущей, следует ознакомиться с правилами ее содержания, поскольку растение достаточно капризное.

как вырастить гортензию в саду

Рекомендации по поливу

Итак, как вырастить гортензию в саду? Правила ухода в первую очередь гласят о четком соблюдении рекомендаций по поливу. Кустарник очень чувствителен к регулярности увлажнения и качеству воды. Ни в коем случае нельзя приводить к пересыханию почвы, поскольку растение достаточно влаголюбивое. В идеале полив следует осуществлять пару раз в неделю, в зависимости от погоды. Слишком засушливое лето южных регионов может потребовать большего количества поливов, а прохладная дождливая погода, наоборот, сократить его. Чтобы сохранить почву увлажненной на долгое время, приствольный круг куста необходимо промульчировать.

Для этого отлично подойдут органические материалы, такие как:

  • опилки;
  • сено;
  • хвоя;
  • солома и так далее.

Лучше всего промульчировать растение сразу после посадки или выполнять процедуру ежегодно ранней весной, еще до того, как солнце начнет припекать. Процедуру полива всегда нужно осуществлять только утром или вечером, исключая возможности попадания капель на листья и бутоны, растение этого не любит.

Выбор воды

Для полива данного растения следует выбирать воду по определенным правилам. Брать ее из-под крана запрещено, поскольку такая вода перенасыщена вредным для кустарника хлором. Последствием станет хлороз листьев, требующий дополнительных затрат на дальнейшее лечение гортензии. Также поливом можно спровоцировать гниение корневой системы, если использовать для этого застоявшуюся воду. Так как правильно выращивать гортензию в саду? Поливать ее только теплой и не жесткой водой.

Питание растения

Высокие требования гортензии к условиям выращивания относятся и к питанию кустарника, без которого невозможно получить обильное и продолжительное цветение. Подкармливать растение следует различными смесями в зависимости от его потребностей в разное время года. Так, ранней весной кустарник следует подкормить смесью мочевины и сульфата калия, которые сформируют и ускорят процесс вегетации. Для этого каждого компонента нужно взять по 0,5 столовой ложки и развести в половине ведра воды, после чего вылить все под один куст. Силу и крепость будущим ветвям также придаст и полив ранней весной растения слабым раствором марганцовки.

как правильно выращивать гортензию в саду

Перед тем как вырастить гортензию в саду пышно цветущей, следует подкормить ее еще в период формирования бутонов. Смесь для этого готовится из суперфосфата, концентрация которого на ведро воды составляет одну столовую ложку. Уже во время цветения растения также следует уделять внимание достаточному питанию, которое обеспечит бесперебойное цветение бутонов до самой осени. Так, в середине лета можно использовать для подкормки нитрофоску, «Агриколу» или «Кемиру цветочную». Все они разводятся на ведро воды по 1 столовой ложке. Такая подкормка не только продлит жизнь цветкам, а и увеличит их количество на кусте. Любые удобрения вносить под растение следует не чаще двух раз в месяц и по возможности стараться чередовать минеральные удобрения с органическими. В качестве последних отлично подойдут коровяк, настой куриного помета и так далее.

Осенними подкормками следует обеспечить растению хорошую зимовку. В это время питать гортензию следует суперфосфатом и калия сульфатом в равных пропорциях также на ведро воды (по 1 ст. ложке). Подливать под каждый куст достаточно 5-7 литров. В качестве органических материалов в это время отличным будет мульчирование почвы торфом, перегноем или компостом, которые следует раскладывать слоем не менее 5 см.

как вырастить гортензию в саду фото

Формирование растения

Даже при соблюдении всех перечисленных выше условий вопрос о том, как вырастить гортензию в саду, уход за которой достаточно кропотлив, остается открытым. Дело в том, что без правильной обрезки цветение и рост куста не будут качественными даже при достаточном питании. Формировать крону кустарника нужно весной или осенью, а можно и дважды в год. Главное в этом процессе - обрезать ветви, когда они еще не имеют распустившихся почек или все бутоны на них уже отцвели. Тщательно вырезаются не только вымерзшие и слабые ветви, а и те, которые растут в центр куста. Однолетние побеги могут вырезаться почти под корень, оставляя несколько почек, а могут укорачиваться незначительно, в зависимости от сорта растения. Дело в том, что некоторые разновидности гортензии цветут только на ветвях прошлых лет, а некоторые уже на молодых однолетних побегах.

Если растению свойственно выпускать бутоны лишь на ветвях прошлых лет, то обрезка молодых побегов им навредит, в случае же цветения на молодых ветвях, наоборот, - простимулирует. Для видов гортензии с цветением на прошлогодних побегах важно проводить обрезку только осенью и не слишком обильную, лишь для омоложения куста.

Время, место и правила высадки в землю

Поскольку данное растение достаточно капризно и чувствительно, его саженцы можно размещать в открытом грунте только после тщательного закаливания на свежем воздухе и выращивания в тепличных условиях не менее двух лет. Лучше всего осуществлять пересадку весной, чтобы растение успело за теплое время года достаточно укорениться. Конечно, в теплых регионах не слишком придерживаются данного правила, так как вырастить гортензию в саду, посадка которой здесь допускается и осенью, не составляет труда.

Место для кустарника лучше выбрать хорошо освещенное или полутень с попаданием прямых солнечных лучей в начале или конце дня. Яма выкапывается размером с крону куста или вдвое больше размера земляного кома растения. Обычно при высадке молодых саженцев такая яма составляет полметра в глубину и столько же в диаметре.

Грунт должен быть:

  • питательным;
  • нейтральным (в идеале кислым);
  • хорошо пропускать воздух;
  • быстро адсорбировать влагу.

как вырастить гортензию в саду посадка и уход
На щелочных почвах нужно использовать различные подкислители или торф. Также в обязательном порядке в яму для посадки добавляется комплекс удобрений из мочевины, суперфосфата и калия сернокислого. Корневая система гортензии должна быть здоровой для быстрой адаптации к новой среде, поэтому все корешки просматриваются и удаляются плесневые или подгнившие. После посадки почва вокруг куста мульчируется для сохранения влаги в грунте, а также для предупреждения появления сорняков и перегревания корней. Со временем мульча будет перегнивать, подпитывая растение, и понадобится досыпка.

При рассмотрении вопроса о том, как правильно выращивать гортензию в саду при высадке нескольких растений, обязательно нужно учитывать оптимальное расстояние между кустами. Для комфортного роста их необходимо размещать на расстоянии не менее метра друг от друга, а лучше и полтора.

Размножение кустарника

Вопросом о том, как вырастить гортензию в саду из семян, мало кто интересуется, поскольку процесс этот длительный и трудоемкий. Гораздо проще размножить растение черенкованием или делением куста. Если на участке уже имеется куст гортензии, то достаточно просто выкопать его, разделить на несколько частей с корнями и побегами и присыпать поврежденные места угольной пылью, после чего просто высадить каждую часть как отдельное растение на свое место.

Если же имеющийся куст еще слишком мал или владельцу просто представилась возможность заполучить черенок, то срезать его необходимо с бокового однолетнего побега. С веточки следует удалить все листья, кроме 4-8 штук, и укоренить ее в смеси торфа и песка (2:1). После этого подготовленный грунт мульчируется еще одним слоем песка, и в него на глубину одного сантиметра в основной питательный слой высаживается черенок под углом 45°, так чтобы листья не касались почвы. Лучше всего черенки приживаются в середине лета, но температура для этого должна составлять не более 20°, поэтому лучше производить высадку в укрытии.

как вырастить гортензию в саду уход

Негативные факторы

Ответить на вопрос о том, как вырастить гортензию в саду, посадка и уход за которой описаны выше, невозможно без знаний о возможных болезнях, вредителях и способах их устранения. Недостаточное питание куста железом проявляется у данного растения чаще всего, вызывая пожелтение всей поверхности листьев, кроме прожилок. Решением проблемы является подпитка растения железом в специальных смесях или с помощью внекорневого внесения железного купороса и лимонной кислоты (1:2). Такой смесью гортензию можно и поливать, но на особо запущенных стадиях.

Частыми проблемами кустарника становятся белая и серая гниль, поскольку растение нуждается в частом поливе, а также мучнистая роса. Устраняются болезни обработкой гортензии фунгицидами. Вредителями, опасными для данного кустарника, являются паутинный клещ и листовая тля, от которых помогает обработка инсектицидами.

Метельчатая гортензия

Перед тем как вырастить гортензию в саду на Урале, следует правильно выбрать идеальный для данного климата сорт, которым является рассматриваемое растение. Метельчатую гортензию можно оставлять на зиму без укрытия, лишь обильно промульчировав почву вокруг нее перегноем. Ямы для высадки этого сорта необходимы большие, поскольку корни очень активно разрастаются. Высаживают кусты на расстоянии более двух метров друг от друга. При необходимости высадить живую изгородь для растения копают траншеи и кусты высаживают с таким же расстоянием. Данный сорт весной следует тщательно прореживать для обильного цветения и оставлять не более 10 почек на молодых побегах. При посадке можно оставить вообще не более шести.

как вырастить гортензию в саду посадка

Древовидный кустарник

Данный вид стойкий к холодам, поэтому ответ на вопрос о том, как вырастить гортензию в саду в Сибири, не будет полным без рассмотрения данного сорта. Яма для посадки также необходима большая, главное, чтобы до ее дна не доходили грунтовые воды. Осуществлять высадку можно ранней весной, добавив в посадочную яму перегной и комплекс минеральных удобрений. Все побеги данной гортензии следует обрезать весной более чем наполовину. В укрытии на зиму нуждаются только молодые кустарники, остальным же достаточно тщательного мульчирования почвы компостом или перегноем.

Теплолюбивый сорт

Как вырастить гортензию в саду Крыма? Для этого можно выбрать любой вид, но среди теплолюбивых, которые не приживутся в других регионах, выделяется крупнолистная гортензия. Для ее высадки достаточно ямы в диаметре и глубиной всего 30 см, при этом расстояние между растениями может быть 1 метр. Ежегодная обрезка сорта не проводится весной, но при посадке следует укоротить побеги, оставив не более 4 почек. На зиму куст следует укрывать, уложив ветви на доски и прикрыв опавшими листьями, а открывать, только когда исчезнет угроза заморозков.

Отличительные особенности сортов

Перед тем как вырастить гортензию в саду, следует тщательно подобрать идеальный для определенного региона сорт. Как правило, в средней полосе и на юге можно высаживать почти все сорта, а для северных регионов следует уделить внимание морозоустойчивым. Лучшими в этом плане считаются древовидная и метельчатая гортензии, но даже их нужно оберегать зимой от сильных морозов.

как вырастить гортензию в саду крыма

Как вырастить гортензию в саду средней полосы? Для этого можно выбрать любой сорт растения, главное, тщательно укрывать на зиму теплолюбивые кустарники от вымерзания.

Южные регионы могут спокойно приютить в своем саду любой сорт этого удивительного кустарника.

Выше был представлен исчерпывающий ответ на вопрос о том, как вырастить гортензию в саду, фото которой просто завораживает своей красотой. Все особенности трепетного ухода за кустарником будут с лихвой оправданы его восхитительной внешностью, а за долгие годы его произрастания на участке все процедуры станут не такими обременяющими. Интересно, что при должном уходе некоторые сорта способны обильно цвести более полувека, а омолаживать их достаточно обычным срезанием куста.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.