Мангал с печкой из металла или кирпича: фото, описание, технология монтажа

В последнее время довольно распространено оборудование, с помощью которого можно приготовить шашлык и любую другую пищу. В данном случае речь идёт о мангале с печкой. Его можно соорудить самостоятельно, используя кирпич или сталь.

Подготовка инструментов для мангала печи из кирпича

мангале с печкой

Среди необходимых инструментов для кладки мангала нужно выделить:

  • мастерок;
  • виброплиту;
  • резиновый молоток;
  • болгарку;
  • лопату;
  • емкость для раствора.

Описываемое оборудование предусматривает необходимость обустройства площадки. Для этого понадобится керамический кирпич, сухая смесь для его кладки, дикий камень, металлический уголок, шамотный кирпич, а также рубероид. Для самой конструкции следует подготовить:

  • варочную плиту;
  • топочную дверцу;
  • дверку поддувала.

Подготовительные работы

печка мангал фото

Если вы решили возвести мангал с печкой, то для начала необходимо выбрать место для его установки. Территория должна быть открытой, для этого отлично подойдет большой двор. Если насаждения будут мешать, то часть их можно удалить. При отсутствии бетонной площадки или заасфальтированной территории необходимо подготовить основание.

Конструкция будет иметь размеры, равные 2,5x1,5 м. Площадка для неё должно составить 3 м2. Выбранное место нужно расчистить от мусора, удалить верхний слой грунта, а после отметить размеры будущего мангала. Углубить фундамент необходимо ниже линии промерзания грунта.

Возведение фундамента

печка мангал из кирпича

Если вы решили возвести печку-мангал из кирпича, то ее следует установить на фундамент. Для него отлично подойдет бетонный раствор. Когда на участке глинистая почва, то после выкапывания траншеи можно сразу приступать к заливке основания бетоном. Однако если в земле много песка, то необходимо будет установить опалубку, только после можно приступать к заливке.

В качестве примера будет рассмотрена конструкция, которая возвышается над поверхностью грунта на 1 м или больше. Дымовую трубу необходимо поднять на 5 м. Средняя глубина фундамента должна составить 30 см. Для создания основы лучше применить бетон марки М-200. Для приготовления раствора следует использовать:

  • 1 часть цемента;
  • 4,8 части щебня;
  • 2,8 части песка.

Укрепить фундамент можно глиняным замком. Для его формирования используется глина, которая укладывается слоем в 2 см вокруг фундамента. Материал необходимо утрамбовать.

Возведение мангала

мангал печка из металла

Возводя мангал с печкой, на фундамент необходимо настелить рубероид в 2 слоя для гидроизоляции. Первые два ряда делаются сплошными. В третьем ряду следует установить стальную дверку, тогда как четвёртый ряд снова будет сплошным. В следующем ряду необходимо перекрыть зольную дверцу с замком и установить колосник. Между колосниками и кирпичами нужно оставить 5-миллиметровый зазор.

Шестой ряд выкладывается без пропусков. В седьмом ряду можно установить топочную дверцу. Далее следует уложить несколько рядов сплошняком. С 10 ряда можно начать формировать дымоход, тогда как 11 ряд позволит перекрыть проем топочной дверки. В 12-м ряду следует создать очаг мангала и варочную плиту печи.

Уровень жаровни будет располагаться с 10 по 13 ряды. Следующий ряд нужно выкладывать таким образом, чтобы сформировались боковые и задние стенки печи, а также канал дымохода. По 23 ряд сооружается арочное перекрытие. С 24 по 31 ряды кирпич выкладывается сплошными рядами. Переход в трубу начинается с 32 ряда. Колпак формируется из того же строительного материала, что и сама печь. Однако некоторые используют металлические изделия.

Мангал-печь под казан

кирпичный мангал с печкой под казан

Кирпичный мангал с печкой под казан может иметь фундамент, устраиваемый по вышеописанной технологии. Однако в данном случае кладка будет несколько другой. С 13 по 17 ряды кладку необходимо выполнить в форме буквы П. Со второго ряда следует начать формировать поддувальную камеру.

В третьем ряду будет располагаться дверка поддувала. Здесь нужно оставить пространство, которое временно следует обложить кирпичами. На пятом ряду нужно сформировать место для металлической решетки. Для решеток мангала на шестом и восьмом рядах в стенках следует оставить штыри или скобы. Они могут быть вмонтированы в нескольких рядах. Это позволит перемещать продукты в зависимости от ваших вкусов.

На седьмом ряду закладывается дымоходный канал. Следующие два ряда позволят сформировать место для казана. Это отверстие можно использовать и для установки бака для нагрева воды. В рядах с 12 по 17 устанавливается варочная плита.

Выполнение мангала-печи из металла: подготовка опоры

Мангал-печка из металла выполняется после изготовления опоры, которая должна быть максимально надежной, ведь ей предстоит претерпевать вес дров, казана с водой, а также приготавливаемой еды. Для этого обычно используются уголки и профильная труба.

К ножкам вверху привариваются поперечины, они должны сформировать прямоугольник, размеры которого равны длине и ширине основной части конструкции. Ширина поперечин может быть равна 4 см. Точно такие же элементы привариваются к ножкам с отступом от земли 20 см. На них следует расположить полку для дров.

Изготовление печи-мангала

Печка-мангал, фото которой вы сможете рассмотреть в статье, довольно часто изготавливается из листового металла. Для этого берется заготовка с шириной, равной высоте печи. Полоса сгибается, а ее края свариваются между собой. Наверху обечайки можно сделать треугольные прорези, которые станут отверстиями для дров.

Такая конструкция будет еще и отличной подставкой под чугунный казан. В каждом углу в верхней части обечайки необходимо сделать проем. Его длина должна составить 2 см. Каждый лепесток выгибается наружу, а края лепестков загибаются наверх. Делать это необходимо до тех пор, пока казан не будет свободно сидеть на ободке. Загибать лепестки в центр нельзя, ведь они вопьются в стенки котелка при нагреве.

Заключение

Мангал с печкой можно выполнить ещё и из баллона или трубы. Эти варианты являются наиболее простыми, ведь лист металла даже не придется искать и сваривать. Длина трубы должна превышать ее диаметр хотя бы в два раза. Сложность в данном случае может заключаться лишь в том, чтобы найти подходящее изделие. Оно должно иметь достаточно внушительную толщину стенки, ведь в противном случае конструкция не прослужит долго.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.