Пожизненно наследуемое владение земельным участком: документы, особенности оформления. Право пожизненно наследуемого владения земельным участком

Пожизненно наследуемое владение земельным участком - одна из форм обладания земельным участком, которая де факто продолжает существовать в современном законодательстве. Закон подразумевает определенный объем прав и обязанностей владельца и государства, выступающего собственником.

пожизненно наследуемое владение земельным участком

Законодательство

Пожизненное наследуемое владение земельным участком в законодательстве появилось давно. Правовая конструкция существовала еще в советское время, затем перекочевала в Земельный кодекс 1991 года. Гражданский кодекс лишь упоминает данную форму владения, однако, что касается оснований возникновения этого права, его пределов и всех иных вопросов, которые возникают, следует обращаться к Земельному кодексу. Впрочем, с 2015 года в связи с изменениями в ЗК возник один нюанс.

Откуда эта форма владения возникла

Пожизненное наследуемое владение земельным участком возникло в советские годы и работало таким образом: граждане получали от государства в пользование землю. На ней они имели право строить себе дома, заниматься хозяйством.

Никакого специального документа не выдавалось, если не считать акта об отводе земли. Решение принимал местный сельский совет. Интересно, что граждане, занимаясь приватизацией земельных участков, часто не могут разыскать акты об отводе, являющиеся основными документами, дающими права на участки.

Граждане обладали лишь правом пользования, собственником продолжало оставаться государство.

Законы не давали и не дают возможность на условиях пользования осуществлять сделки с участками: их не продать, не обменять, не подарить. Единственное, что разрешалось, – передать по наследству.

Современное положение

Современное законодательство содержит норму о пожизненном наследуемом владении земельным участком, однако она распространяется на граждан, чьи права возникли на участки земли еще до вступления в силу ЗК 2001 г.

пожизненно наследуемое владение земельными участками

Такой подход понятен, т.к. приватизация - дело добровольное, а принуждать кого-то к реализации его гражданских прав неконституционно. Поэтому подобная норма продолжает свое действие.

Людей может заставлять отказываться от приватизации банальная обязанность платить налоги, которые на сегодняшний день достаточно высоки. Если речь идет о пользовании в разных формах, обязанность платить налог не возникает.

Документальное оформление

Надо отметить, что в ЗК внесены изменения и теперь пожизненное наследуемое владение земельными участками не оформляется. Если по каким-то причинам гражданин не успел его оформить, ему остается согласиться на аренду участка или приватизировать его на бесплатной основе. Кстати, здесь органы власти вправе обязать через суд заключить договор аренды.

Те же граждане, что успели оформить владение, имеют на руках свидетельство, которое подтверждает их право. Согласно действующему законодательству, документы, которые ранее были выданы, продолжают свое действие или в течение срока, на который выданы, или бессрочно, если закон не указывает иное.

право пожизненно наследуемого владения земельным участком

Надо отметить, что закон не отнял права передавать такой участок по наследству. Хотя норма отменена, права граждан продолжают свое действие.

Особенности подобного владения

Правовая конструкция пожизненного наследуемого владения земельными участками обладает некоторыми особенностями:

  • Земля остается в собственности государства или муниципалитета.
  • Право на такую форму владения предоставлялось исключительно физическим лицам. Лишь граждане могут быть субъектами права пожизненного наследуемого владения земельным участком.
  • Обладатель участка вправе возводить капитальные строения, оформлять их в собственность.
  • Полноценным подтверждающим документом является свидетельство, выданное Росреестром.

Подобное владение сходно по своей сущности с безвозмездным пользованием земельным участком, однако пользование длится ограниченный срок. Ограничения устанавливаются или напрямую законом, или связываются обстоятельствами. Например, временем пользования домом, расположенном на таком участке.

Переход прав на участок

Закон запрещает производить сделки, которые направлены на смену владельца. Однако есть одна лазейка в действующем законодательстве. Согласно ст. 53 ЗК переход прав на недвижимость, приводит автоматически к переходу прав на землю под этими строениями. В данном случае действует принцип единства судьбы земельного участка и строений, расположенных на нем.

пожизненно наследуемое владение земельным участком в собственность

С этой целью на участке должен находиться дом или иное капитальное строение, права на которые регистрируются. Особенность капитальных строений состоит в их тесной связи с земельным участком. Невозможно никак изменить их место расположения без разрушений или существенных повреждений.

Таким образом, право пожизненного наследуемого владения земельным участком не настолько ограничивает в части передачи участка за деньги, как кажется с первого взгляда.

Закон не требует согласия государственного органа, представляющего собственника.

Если же в каких-либо нормативных документах местной власти на владельца земли налагается подобная обязанность, то это противоречит федеральному законодательству. Выходом может стать обращение в суд с заявлением об отмене такого акта. Еще один способ - обратиться с иском к Росреестру. Он вправе требовать документы, обозначенные лишь в законе.

Когда право пожизненного наследуемого владения земельным участком прекращается

Закон предусматривает случаи, когда данное право прекращает свое действие:

  • переход участка в собственность владельца;
  • владелец решил отказаться от своих прав;
  • изъятие земельного участка под общественные проекты;
  • нецелевое использования участка;
  • нарушение природоохранного законодательства.

Изъятие под общественные нужды

Изъятие участка для общественных нужд разрешается под утвержденные проекты с предоставлением компенсации владельцам участков.

Предупреждение высылается пользователям земли за 12 месяцев с предложенными условиями. Компенсация рассчитывается по методике, утвержденной в Правительстве РФ.

прекращение пожизненно наследуемого права владения земельным участком

Если же она, по мнению владельца, недостаточна, он вправе обратиться в суд. Органы власти часто проигрывают из-за несоблюдения сроков или низкой выкупной цены.

Право пожизненного наследуемого владения земельным участком можно конвертировать в приличную сумму денег, если выбрать компетентного юриста в случае изъятия участка.

Что понимается под нарушением природоохранного законодательства?

Несоблюдением требований считаются:

  • нерациональное использование или использование не по назначению (отказ от строительства, если участок передан под строительство);
  • нарушение экологических норм;
  • порча почвы;
  • игнорирование обязательств по рекультивации, в результате чего участок невозможно использовать по назначению.

Владельцу дается 3 года. За это время он должен начать строительство или иную деятельность, предусмотренную целевым назначением. По истечении этого срока органами земельного контроля выносится решение, и документы передаются в суд на изъятие.

Изъятие земельного участка за нарушения, предусмотренные законом, допускается исключительно в судебном порядке. Орган земельного контроля обязан собрать пакет документов, подтверждающих, что ранее выносилось предупреждение о недопустимости нарушений земельного законодательства. И владелец никак не выполнил в срок требования, изложенные в предупреждении.

Прекращение права пожизненного наследуемого владения земельным участком разрешается или по воле владельца, или по решению суда. Администрация не имеет права без суда отнимать участки.

Получение права собственности

Каким образом происходит перевод пожизненно наследуемого владения земельным участком в собственность?

Алгоритм действий стандартный. Особенность заключается в том, что владелец не ограничен временными рамками. Например, право на передачу арендованной земли в собственность или той, что находится в безвозмездном пользовании, действует в рамках срока аренды или пользования. Как только эти права прекращаются, исчезает и право на приватизацию.

наследование пожизненно наследуемое право владения земельным участком

Осуществить передачу в собственность можно в любой удобный момент. Тем более, что, несмотря на бесплатность приватизации, она требует значительных средств на оплату землеустроительных работ и регистрацию прав.

Пакет документов для оформления в собственность

  • Заявление о передаче в собственность.
  • Копия паспорта.
  • Распоряжение о передаче земли во владение или свидетельство, выданное Росреестром.
  • Кадастровый паспорт участка.
  • План межевания земли.

Процедура оформления прав наследником имеет свои особенности:

  • принимается наследство в общем порядке;
  • оформляются документы на владение;
  • проводится процедура приватизации.

Как организовано наследование? Пожизненное наследуемое владение земельными участками не является чем-то исключительным.

субъект пожизненного наследуемого владения земельным участком

Новому владельцу нет необходимости оформлять разрешение на получение такого имущества по наследству. Если приобретатель прав на участок является иностранцем, проблем не возникает. Им лишь не разрешается получение земель в собственность. Насчет владения ограничений не предусмотрено.

Права не оформить, если участок не был выделен в натуре, нет границ. Землеустроительная документация формируется или владельцем, или его наследником.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.