Программа для создания артов: описание и возможности

Сегодня картины или арты, созданные с помощью компьютера, вызывают не меньший интерес, чем обычные полотна, написанные на бумаге. Управляться с курсором мышки ничуть не легче, чем водить по холсту карандашом или кистью. Некоторые художники, профессионально занимающиеся электронным искусством рисования, прибегают к помощи специальных устройств вроде графических планшетов, что позволяет исключить мышь, но в этом случае необходимо особенное программное обеспечение.

программа для создания артов

Рассмотрим лучшие программы для создания артов на персональном компьютере как для любительской среды, так и для профессиональной. Обозначим ключевые возможности софта, удобство пользования и доступность продуктов для разных пользователей. Маститый «Фотошоп» мы упоминать не будем, потому как буквально все ПК-художники и без того знают о его существовании и повсеместном засилье в наших компьютерах, а разберём менее известные и толковые утилиты для рисования.

Paint.NET

Это базовая программа для создания артов, которая включена почти в каждую копию платформы «Виндовс». В её распоряжении есть все необходимые для начального рисования инструменты: кисть, карандаш, ластик и заливка. Причём каждого инструмента по десятку разновидностей: толщина, насыщенность, фора и т. д.

программа для создания пиксель артов

Для ценителей виртуального искусства в стиле абстракционизма и кубизма в программе для создания артов предусмотрены фигуры треугольника, прямоугольника, растягивающегося эллипса, многогранников и облака разговоров для комиксов. С поддержкой графических форматов также никаких проблем нет. На официальном ресурсе «Майкрософта» и на любительских сайтах можно найти какие-то дополнительные плагины и надстройки, которые в значительной мере расширяют возможности программы для создания артов, превращая её в настоящего монстра искусства.

Порекомендовать утилиту можно любому начинающему художнику, что называется, для пробы пера. На создание каких-то серьёзных полотен с помощью этой программы рассчитывать не приходится, но набить руку вполне возможно.

The GIMP

Это довольно мощная программа для создания пиксель-артов, и по своему функционалу она максимально плотно приближена к легендарному «Фотошопу». Возможности утилиты позволяют не только с нуля нарисовать картину, но и наложить множество эффектов на уже готовые изображения. Кроме того, функционал программы спокойно справляется с первоначальной вёрсткой сайтов или каких-то других дизайнерских макетов.

Программа для создания арт-рисунков GIMP поддерживает многослойную работу с изображениями, подробную настройку инструментария, максимально точную цветовую калибровку и прочее. Также утилита поддерживает профессиональные графические планшеты, поэтому порекомендовать её можно как художникам со стажем, так и начинающим любителям.

Inkscape

Ещё одна качественно проработанная программа для создания поп-арта и сложного рисования. Утилита позволяет выполнять любые операции с контурами, редактировать градиент, менять стиль и тип узлов. В общем, в софте предусмотрено практически всё, чтобы рисовать профессиональные шедевры искусства.

программа для создания артов minecraft

Кроме того, в настройках можно найти большое количество предустановленных фигур, которые можно менять как вам захочется. Программа поддерживает удобные «горячие клавиши» и экспорт не только во все популярные графические форматы, но и специфические, вроде XML. Профессиональным рисовальщикам есть где развернуться на полях Inkscape, но любителям будет сложно разобраться со всеми нюансами и спецификой утилиты, поэтому им лучше выбрать что-то попроще или же хорошенько проштудировать мануал.

SmoothDraw

Это отличная программа для создания арта из фото. Утилиту взяли на вооружение десятки тысяч пользователей, среди которых и профессиональные художники, и любители-новички. Здесь нет необходимости, как в предыдущих программах, досконально изучать меню и имеющийся инструментарий – достаточно открыть новый файл и дать волю своему воображению с помощью интуитивно понятного и грамотно визуализированного функционала.

В вашем распоряжении - многослойность объектов, вращение холста по всем осям, режимы смешивания и субпиксельные уровни сглаживания. Помимо стандартного набора инструментов для живописи на готовых фото или с чистого листа, утилита включает в себя редкие готовые кисти вроде граффити, звёзд, травы или капель воды. Также программа полностью поддерживает графические планшеты, что явный плюс для такого софта.

PixBuilder Studio

Ещё одна программа для редактирования и создания пиксель-артов, то есть растровой графики. Возможности софта также позволяют спокойно прорабатывать дизайн веб-сайтов, поэтому утилита пользуется завидной популярностью у веб-мастеров, составляя конкуренцию именитому «Фотошопу».

программа для создания поп арта

Кроме уже привычного базового набора инструментов, есть работа со слоями, многоэтапная отмена операций, настройка линий кривых и уровней, а также подгонка популярных эффектов «Блум» (размытие) и резкости. Также у пользователя есть возможность на своё усмотрение настроить интерфейс: закрепить инструменты, вывести важные опции как отдельные элементы и т.д. Работать с программой вполне комфортно как профессионалам, так и новичкам-любителям.

Manga Studio

Это специальная программа для создания аниме-артов. Пользователю доступен шикарный набор инструментов для рисования манги и комиксов. Те, кто досконально изучил мануал и хорошо разобрался с ветками меню так же, как с горячими клавишами, считают утилиту самой удобной для ваяния аниме.

программа для создания артов майнкрафт

Весь инструментарий, причём настраиваемый, всегда у вас под рукой: скринтон, окраска, чёрный контур, осветлитель и т. д. Если вы малознакомы с софтом такого плана, а порисовать аниме ну очень хочется, то к вашим услугам расширенная версия программы с пошаговой инструкцией на выбор – иллюстрации или видео, где подробнейшим образом объясняются все нюансы этого мероприятия – от азов до создания профессиональных манга-полотен.

Livebrush

Эту утилиту можно назвать ярким примером того, как должна выглядеть качественная рисовалка для детей. Несмотря на свою специфичность, программа пользуется завидной популярностью и среди состоявшихся художников.

Одна из отличительных особенностей данного софта – это векторные узоры, где пользователь может нанести рисунок заданных форм и размеров. Здесь вы без труда оформите славянские или восточные орнаменты, какие-то симметричные сетки или готические узоры. И без того громадный выбор кистей можно расширить собственными настройками или же загрузить ещё больший ассортимент как с официального ресурса разработчика, так и с других любительских ресурсов.

Софт прекрасно показал себя в работе с графическими планшетами и полностью поддерживает все протоколы стилусов. Причём программа отслеживает не только силу нажатия на перо, но также и его наклон, что для многих художников является критичным моментом при выборе утилит такого плана.

PaintTool SAI

Эта утилита, наряду с «Манга Студией», стала популярна у фанатов японских комиксов. Кроме того, многие пользователи нарекли её программой для создания артов на Minecraft из-за специфичного и удобного для этого дела инструментария. Утилита также отлично подойдёт для любителей порисовать пейзажи и портреты в стиле гиперреализма или поп-арта.

программа для создания арт рисунков

Пользователю доступен широкий набор инструментов: шариковые ручки, чернила, десятки кисточек, карандаши разных мягкостей, пастели, акварели и т. д. Причём каждый отдельный инструмент можно настроить под какие-то свои нужды. Также есть возможность параллельной работы с несколькими холстами и поддержка многослойности объектов. Данным софтом пользуются как профессиональные художники, так и начинающие любители, и как уже говорилось выше – это практически идеальная программа для создания артов для «Майнкрафт».

Affinity Designer

Это неплохой софт для создания артов с классическим дизайном и привычным набором инструментов. Здесь вы найдёте большой ассортимент кистей, градиентов и других вспомогательных режимов. Среди прочей массы похожих утилит, эта программа выделяется тем, что отлично справляется с векторными объектами и может легко обрабатывать растровые изображения. Многие используют данный софт не столько для рисования с нуля, сколько для ретуширования фото и дальнейшей обработки в арт-произведение.

программа для создания аниме артов

Один их явных минусов программы – это отсутствие поддержки сторонних плагинов. Всё, что доступно пользователю, это небольшой перечень надстроек на официальном ресурсе разработчика. Последний, кстати, обещал поправить этот недочёт в самое ближайшее время. Но и без дополнительных плагинов утилита на многое способна и порадует вас интуитивно понятным функционалом с хорошими художественными возможностями.

Подводя итог

Рисование – это дело специфическое. Кому-то нравится ваять пейзажи, кто-то предпочитает рисовать лица, а кого-то хлебом не корми - дай всю реальность превратить в японскую мангу. Несмотря на схожесть всех вышеперечисленных продуктов и функциональность, каждая утилита имеет какие-то свои отличительные особенности.

Перед тем как браться за создание очередного шедевра, которым будут восхищаться ваши друзья, обязательно учитывайте направленность и набор инструментария той или иной художественной программы. Лучше потратить пару часов на изучение мануала понравившегося софта, чем потом портировать ваше произведение в другую утилиту с потерей данных за неимением какой-нибудь кисточки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
я установил все програмы ипонял что они 0
Копировать ссылку
0
Скачала,очень круто
Копировать ссылку
0
круто но как скачать?
Копировать ссылку
0
привет,осмотрюсь пока
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.