Палисад - это ... Что такое палисад?

В русском языке количество слов измеряется миллионами. Каждое из них имеет свое лексическое значение, однако не каждый человек знает, что такое, к примеру, аграф или заторщик. Тема данной статьи - значение слова, воспетого "Песнярами" в песне "Вологда".

Морфология слова

Произошло от французского palissade (изгородь, кол), итальянского palizzata и латинского palus.

Палисад - па-ли-са'д. Ударная гласная: палисад. Безударные гласные: палисад. Звонкие согласные буквы: палисад. Глухие согласные буквы: палисад.

Существительное, мужской род, неодушевленное, 2-е склонение.

ПадежиЕдинственное числоМножественное число
Именительный ПалисадПалисады
Родительный ПалисадаПалисадов
Дательный ПалисадуПалисадам
Винительный Палисад

Палисадов

Творительный ПалисадомПалисадами
Предложный О палисаде О палисадах

Семантические свойства

Само слово имеет несколько лексических значений:

  • Палисад - это легкий забор из досок, реек и жердей. Обычно вкопан на треть в землю. То есть палисад, другим словом, это забор.

Палисад это

  • Легкая садовая деревянная изгородь, находящаяся по краям декоративно усаженных деревьев или кустарников. "Лужайку вокруг дома окружал палисад. Внутри него красовались красные и желтые цветы, а внутри проходила мощеная камнем дорожка".
  • В старину, палисад - это оборонительное сооружение или укрепление, состоящее из сплошного ряда досок и бревен, остро заточенных на концах и вкопанных в землю. Зачастую использовалось для торможения продвижения противника через окопы или во рвах вокруг замков. "Когда мы приблизились к окопам противника, нас встретил плотный палисад. Мы потратили много времени, ожидая, пока техника преодолеет его".

Палисад другим словом

  • Технический ряд вогнанных в землю свай и бревен. Их задача заключается в укреплении земляной породы и в защите от оползней и осыпания участка местности.
  • Палисад - это ткань мякоти растений, состоящая из плотно вытянутых клеток, содержащих значительное количество хлоропластов.
  • То же самое, что и палисадник, а также легкая ограда вокруг него. Палисадник - это небольшой цветник около дома, огороженный забором, внутри которого обычно расположена дорожка.

Синонимы: забор, частокол, изгородь, ограда, сооружение, стойка, тын, стена, городьба.

"Дом, где резной палисад"

В городе Вологде существует дом, который идеально вписывается в строки известной песни. Это дом художественного промыслов и ремесел. На месте установлен соответствующий памятник. Там же есть и второй кандидат. Это палисад, который окружает памятник деревянного зодчества 19 века. Ныне здание занимает полиграфический офис, где печатают рефераты и сканируют документы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.