Автомобиль ВАЗ-2171. ВАЗ-2171: фото, отзывы, технические характеристики

Несмотря на обилие иномарок, многие наши соотечественники выбирают продукцию АвтоВАЗа. В первую очередь она привлекает ценой. Иногда разница составляет 30, а то и все 80 процентов. «Приора» – это практически народный автомобиль, который распространен во всех регионах России (особенно в южных широтах). В сегодняшней статье мы рассмотрим ВАЗ-2171. Фото и обзор этого универсала представлены далее.

Дизайн

Машина была выпущена через год после дебюта седана. От четырехдверки она практически ничем не отличается. Спереди мы видим все те же "улыбчивые" фары, черную решетку радиатора с хромированной полосой сверху и аккуратный бампер. В качестве опции он может укомплектовываться линзами противотуманок. Зеркала окрашены в цвет кузова, также присутствуют рейлинги на крыше. В автомобиле появились «евроручки». Однако личинка дверных замков осталась той же. Она по-прежнему заедает и замерзает зимой.

2171 ваз

Отличительная черта автомобиля ВАЗ-2171 – оформление задней части. Здесь нет ярко выраженного багажника – он является продолжением салона. Также в универсале используются вертикальные фонари. Чем-то они смахивают на «Калиновские». В качестве опции сзади может быть установлен парктроник. В нижней части бампера присутствуют катафоты. А вот трубы глушителя здесь нет. Она тщательно спрятана за контурами бампера. С одной стороны, это семейный автомобиль, которому ни к чему такие примочки, а с другой, хромированная насадка сделала бы вид намного лучше и дороже, как отмечают отзывы. Стоит отметить, что в универсале используются практически прямые рамки стекол и стойки на задних дверях. Это делает посадку намного удобнее, чем на седане.

Размеры, клиренс

Машина имеет следующие габариты:

  • длина кузова составляет 4,34 метра;
  • ширина – 1,68 метра;
  • высота – 1,5 метра.

ваз 2171 фото
На стандартных 14-дюймовых литых дисках машина имеет 16-сантиметровый клиренс. Кстати, производитель дает шестилетнюю гарантию на защиту кузова от ржавчины. По утверждениям АвтоВАЗа, половина кузовных элементов сделана из низколегированной стали.

Салон

Внутри нас встречает новая панель с приятным оформлением. В машине присутствуют массивный 4-спицевый руль с эмблемой ВАЗа и обновленная панель приборов. Теперь по центру находится шкала спидометра, а тахометр – слева. Центральная консоль имеет широкую серебристую вставку. Также по классике АвтоВАЗа здесь находятся стрелочные часы и тросиковые «крутилки» печки. Для обдува предусмотрены два дефлектора с возможностью регулировки направления и интенсивности потока. В люксовых комплектациях может размещаться 7-дюймовый дисплей мультимедиа, на который также выводится сигнал от парктроника. Отзывы отмечают, что дисплей имеет не очень удачное расположение. Чтобы на него посмотреть, приходится сильно наклоняться и отвлекаться от дороги. Также экран бликует на солнце. Шрифт нечитабелен.

ремонт ваз 2171

Еще в люксовых версиях предусмотрены подогрев сидений, электрические стеклоподъемники, регулировка зеркал и кондиционер. Что касается сидений, то они вызывают множество нареканий у владельцев. ВАЗ-2171 оснащен жесткими и неудобными креслами без ярко выраженных поддержек. На дальних расстояниях сильно затекает шея, и болит спина.

Среди плюсов автомобиля ВАЗ-2171 отзывы отмечают высокие грузовые возможности. Эта модель «Приоры» является самой вместительной в семействе. Так, объем багажника составляет 780 литров при условии сложенного ряда сидений. Водитель и пассажиры не испытывают нехватки свободного пространства в салоне. Места для ног предостаточно.

Основной недостаток автомобиля ВАЗ-2171 по салону – это качество сборки. Часто можно встретить огромные зазоры, «плавающие» стыки. Да и сам пластик очень жесткий. Ввиду этого владельцам приходится дополнительно «шумить» машину, обклеивая ее листами виброизоляции. Но все равно это не дает хорошего результата. На высоких оборотах мотор очень сильно ревет. Да и на скоростях свыше 100 км становится некомфортно. Самый оптимальный и экономичный режим для нее – 85-90 километров в час.

ВАЗ-2171: технические характеристики

На «Приору» устанавливались только бензиновые силовые агрегаты. Так, в базе ВАЗ-2171 оснащается 16-клапанным 4-цилиндровым мотором на 98 лошадиных сил. Рабочий объем этого агрегата составляет 1,6 литра. Максимальный крутящий момент – 145 Нм. Разгон до сотни с этим мотором занимает 12,6 секунды, что весьма неплохо для семейного универсала. Максимальная скорость – 180 километров в час.

ваз 2171 отзывы
В люксовых версиях ВАЗ-2171 укомплектовывается более модернизированным силовым агрегатом. Так, при одинаковом рабочем объеме его мощность составлять 106 лошадиных сил. Этого удалось достичь благодаря изменённой системе впрыска топлива. Крутящий момент вырос на 3 Нм. Какие имеет этот ВАЗ-2171 характеристики динамики? Разгон до сотни у «Приоры» с этим мотором занимает 11,5 секунды. Максимальная скорость – 185 километров в час. В смешанном цикле данный агрегат потребляет около 7,3 литра топлива на 100 километров пути.

КПП

Оба силовых агрегата укомплектовываются механической коробкой передач на 5 ступеней. С 2016 года все модели оснащаются новой, усовершенствованной КПП ВАЗ 2180 с тросиковым приводом. Отзывы владельцев отмечают, что с этой коробкой переключения стали более четкими и легкими. Хотя многие жалуются на отсутствие шестой передачи, которая есть на «корейцах» и «японцах».

Подвеска

Ходовая часть «Приоры» была заимствована у «десятки». Так, спереди используется независимая подвеска с рычагами и стойками макферсон. Сзади – полузависимая балка. Но в отличие от «десятки» здесь есть стабилизатор поперечной устойчивости. Примирение данного элемента сзади позволило снизить крены автомобиля на поворотах. Очень надежная подвеска у ВАЗ-2171. Ремонт ей не потребуется ближайшие 50 тысяч километров.

характеристика ваз 2171
Дальше требуется менять шаровые опоры. После этого подвеска живет еще очень долго. Сайлентблоки не вылетают даже через 100-150 тысяч километров. Стойки служат примерно столько же. А вот сзади они изнашиваются уже к 70-ти тысячам. Примерно такой же ресурс имеют втулки стабилизатора. Отзывы говорят, что их лучше менять на полиуретановые. Они отличаются большей жёсткостью и ресурсом. В целом машина имеет простую и надежную подвеску. Также у автомобиля, как утверждают пользователи, отзывчивые тормоза. Спереди установлены вентилируемые диски. А вот сзади стоят барабаны. Рулевое управление – шестерня-рейка. В зависимости от комплектации может идти с электро- или гидроусилителем (либо вовсе без него).

Итоги

Итак, мы выяснили, что собой являет «Приора Универсал». Как видите, этот автомобиль не лишен недостатков. Есть промахи по салону, не говоря уже о старом дизайне кузова. Тем не менее машина имеет надежный двигатель и беспроблемную коробку.

ваз 2171 технические характеристики
Отзывы говорят, что «Приора» является отличной альтернативной б/у иномаркам бюджетного класса. Также эта машина станет неплохой заменой «Ларгусу», который стоит на порядок дороже «Приоры».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.