Российский политолог Елена Пономарева

Биография отдельного человека интересна сама по себе, столько радостных и грустных моментов проходит, столько «скелетов» в шкафу, что хватило бы не на одну книгу. А что уж говорить, если человек публичный, известный, так про него и подавно интересно знать все, даже если ему самому этого не очень хочется. Елена Понамарева - публичная персона и известный в своих кругах политолог.

Елена Пономарева

Важные даты

Елена родилась в 1967 году в городе Благовещенск, что в Амурской области. Когда ей было 11 лет, родители переехали в Москву.

В 23 года МГИМО Пономарева Елена Георгиевна закончила успешно, а через пять лет защитила диссертацию. В МГИМО работала с 1994 года. Кафедра политологии надолго стала ее основным местом деятельности.

Дальнейшее повышение пришло в 2002 году, когда она получила звание доцента. Карьерный рост проходил постепенно и стабильно, времени на отдых не было, а потому и результаты ее трудов сегодня очевидны.

ИНИОН РАН с 2007 года в ее лице имеет старшего научного сотрудника.

Преподавательская деятельность началась в 2010 году.

В этом же году ей присвоили докторскую степень. Как видим, дорога к доктору политических наук была долгой и требовала много моральных и интеллектуальных сил.

Пономарева Елена Георгиевна

Признанный политолог России

Быть профессиональным политологом не просто, нужно знать историю, понимать и исследовать общественно-политические явления. Понимать их в контексте современной реальности и мировой истории, чтобы выявить последствия таких явлений. Нужно уметь анализировать, как политические события влияют на разные сферы жизни общества. Для такого анализа применяются различные методы, логика, статистика. Пономарева Елена Георгиевна смогла зарекомендовать себя, как профессионала в своем деле. Прежде чем к политологу начнут прислушиваться, он должен проявить себя. Елена публиковалась в различных изданиях, написала несколько книг. Также российский политолог Елена Пономарева принимает участие в форумах, на конференциях и в СМИ выступает в качестве эксперта.

российский политолог Елена Пономарева

Трудолюбие и упорство, ведущие к результату

Стоит ли говорить, что в такой сфере, как политология, сложно добиться результатов без упорства. Это такая профессия, где вся деятельность на виду. Мысли и выводы озвучиваются перед большим количеством людей, а потому каждое слово должно быть взвешено и осмыслено. Елена имеет знания о мировой политике, следит за тем, что происходит в мире. Ее часто приглашают на передачи и берут интервью по поводу актуальных происшествий в сфере политики. Можно найти множество видеоматериалов с ее интервью по тем или иным вопросам. Елена Пономарева, кроме всего прочего, имеет харизму, ее интересно слушать.

Блестящий политолог и публицист, она исследует эволюцию мировой политики, проблемы политической культуры и проч. Политолог работала над пятью монографиями и четырьмя учебниками, в том числе самый издаваемый – «Политические институты и отношения в современной России». Ведет авторский проект в рамках фонда стратегической культуры России. Исследует такой феномен, как «эволюция политических систем».

Издательская деятельность

Кроме всех тех регалий, о которых было упомянуто выше, отдельное внимание стоит уделить ее издательской деятельности. Это работы высокого уровня, достойные доктора политических наук. Елена Пономарева 1985-86 гг. посвятила изучению истории на истфаке в университете им. И.Франка (г. Львов, Украина).

1986-1990 – истфак МГУ им. М.Ломоносова.

1990-91 - аспирантура в институте общественных наук.

1991-93 - аспирантура в МГИМО (кафедра политологии)

В 1995 параллельно с преподавательской деятельностью защитила кандидатскую диссертацию, тема была достаточно интересная и глубокая - «Распад югославской модели федерализма», неоднократно обсуждалась на передачах и освещалась в публикациях.

С 1998 эрудированный и талантливый молодой специалист занимает место доцента кафедры сравнительной политологии МГИМО и успешно справляется со своими обязанностями.

2010 год - защита докторской диссертации и докторская степень.

Елена Пономарева на сегодняшний день написала больше 50 публикаций для зарубежных и отечественных изданий, пять монографий. Работала над составлением тематических курсов и программ, принимает активное участие в научных конференциях. В своей деятельности эффективно совмещает научную работу и преподавание.

Пономарева Елена Георгиевна МГИМО

Безусловно, будет написано еще много работ, часть из которых войдет в учебники и книги по истории, среди интересов политолога имеется еще много актуальных тем.

Занимается изучением таких вопросов, как эволюция мировой политики в целом, политические процессы России на всех этапах, методология формирования государственности и много других тем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.