Как сделать рацию из подручных материалов и смартфона? Антенна для рации. Эффект рации

Пусть в наш век портативных гаджетов рации не столь актуальны, все же порой интересно, а иногда необходимо ими воспользоваться. Здесь мы рассмотрим, как сделать самые простые модели этих устройств, а также попутные вопросы, с ними связанные.

Самодельная рация: материалы

Перед тем как сделать рацию своими руками, подготовьте необходимые для нее нехитрые составляющие:

  • Две алюминиевые/жестяные банки, на крайний случай - бумажные стаканчики.
  • Леска, нитка длиной 5-10 м.
  • Гвоздь.
  • Молоток.

Теперь можно приступать к работе.

как сделать рацию

Создание рации своими руками

Подробно разберем, как сделать рацию в домашних условиях:

  1. С помощью молотка и гвоздя сделайте проколы в днище каждой банки и стаканчика. Отверстие должно быть достаточным для того, чтобы через него прошла леска.
  2. Пропустите леску через оба прокола. Внутри банок или стаканчиков завяжите ее объемным узлом - так, чтобы ее невозможно было вытянуть или выдернуть.
  3. Чтобы собеседнику был слышим ваш голос, леска должна быть максимально натянута - ведь звуковые волны будут проходить через нее.
  4. Разговор по этой импровизированной рации выглядит так: один человек говорит вовнутрь стаканчика, а другой держит свою баночку возле уха.

как сделать рацию своими руками

Приложение "Zello-рация"

Самым удобным и простым способом испробовать прелесть разговора по рации будет установка приложения с такой функцией на свой смартфон. Лидирует среди них Zello, которое также можно установить на ноутбук или ПК. Программа полностью бесплатна для всех существующих ОС. Zello часто используют разработчики мобильного софта - оно позволяет им добавить функцию общения по рации в свои приложения.

Для передачи голоса Zello использует Wi-Fi или мобильный интернет. Приложение также поддерживает bluetooth-гарнитуру. Ваше голосовое сообщение сначала сохраняется системой, а затем уже оправляется адресату. Zello поддерживает общение 800 собеседников, отображает их статуса подключения, хранит истории голосовых посланий, создает специальных каналов, защищенные паролем.

как сделать рацию в домашних условиях

Телефонная рация Voxer

Еще один способ, отвечающий на вопрос "Как сделать рацию из смартфона?" - это приложение Voxer, абсолютно бесплатное для владельцев айфонов и андроидов. Передача данных через мобильный интернет или Wi-Fi тоже не принесет вам дополнительных растрат. Приложение можно назвать рацией условно - оно не предоставляет возможность разговора в реальном времени, а быстро отправляет голосовые сообщения от пользователя к пользователю.

Среди особенностей этого приложения-рации можно выделить следующие:

  • Возможность записать голосовое послание и сохранить его внутри программы в моменты, когда гаджет не подключен к интернету.
  • Воспроизведение голоса собеседника в двух- или трехкратном ускорении.
  • Хранение истории голосовых сообщений.
  • Возможность указать свое местоположение для собеседников.
  • Кроме режима рации это приложение можно использовать как удобный мессенджер - через него возможно передавать текстовые сообщения, видео, аудио или фотографии.

Похожим на Voxer приложением будет HeyTell. Оно также абсолютно бесплатно и работает во всех режимах передачи данных. Отличают его более гибкие настройки и наличие трех категорий конфиденциальности для ваших разговоров.

iPTT - рация для iOS

Как сделать рацию на айфоне или айпаде с помощью этого приложения, разберется даже маленький ребенок - до того оно простое в эксплуатации. Кстати, iPTT - первое приложение подобного плана в AppStore, при этом совсем бесплатное.

С помощью данной программы можно создать прямой канал связи как с отдельным адресатом, так и с группой людей. Можно также выбрать режим "шепот" - конфиденциально общаться с одним человеком из группы.

Схожим с iPTT по функционалу приложением будет TiKL Touch Talk Walkie Talkie. Оно бесплатно доступно не только для гаджетов на iOS, но и на Android.

Как сделать антенну для рации

Если вы владелец портативной рации, то для вас не будет секретом, что самодельные антенны для этих устройств более эффективны, нежели заводские. Размер самоделки, кстати, можно задать в пределах 9-25 см. Вам понадобится:

  • разъем, подходящий к вашей рации;
  • отрезок любого толстого кабеля (от него нужна только изоляция);
  • провод ПЭВ 0,25-0,7 мм;
  • термоусадка;
  • клей.

 как сделать антенну для рации

Процесс изготовления выглядит так:

  1. Вытяните все содержимое из кабеля, не повреждая наружную трубочку изоляционного материала.
  2. На этом этапе проверьте, насколько подходит эта трубка к разъему - в идеале она должна в него входить.
  3. На трубке, отступив 4-5 мм от уровня разъема, необходимо сделать отверстие для провода, куда и следует поместить последний - вовнутрь трубы.
  4. К концу провода припаяйте центральный штырь разъема, а затем приклейте в последний трубку.
  5. Торчащий из трубки провод ПЭВ одинаковыми витками следует намотать от разъема наружу. Длина намотки - 10-25 см. Чем толще кабель, тем длиннее намотка.
  6. Закрепите мотки клеем, чтобы они не раскрутились.
  7. Протестируйте устройство - при необходимости обрежьте намотку.

Как сделать эффект рации

Если вам нужно преобразовать какую-либо запись голоса в подобие разговора по рации, то вы можете предпринять следующее:

  1. Использовать программу Adobe Audition и плагин Wave4. Эффект Old Radio поможет вам достичь желаемого.
  2. В том же Adobe Audition 3.0 пойти по пути Effects - Filter and EQ - FFT Filter. Далее - пресет Telephone - Receiver или Telephone - Voice Mail.
  3. Скачайте VST плагин AudioEase Speakerphone, который, кроме рации, позволяет наложить эффект громкоговорителя, мегафона, плохой телефонной связи и т. д.
  4. Через пресеты программы FabFilter - Saturn.

 как сделать эффект рации

Как сделать рацию дома и на смартфоне? Процесс достаточно прост и увлекателен. Более того, сегодня многие мессенджеры для телефонов и ПК предоставляют пользователям возможность голосового и видеообщения в режиме реального времени через интернет. Однако в условиях отсутствия мобильной и стационарной связи на местности портативные рации остаются незаменимыми.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.