Как продлить срок службы шифера на крыше?

На сегодняшний день шифер волновой является одним из самых популярных и доступных стройматериалов для кровли крыши. Он имеет массу достоинств, среди которых основные - прочность, морозостойкость и длительный срок эксплуатации. Но любой, даже самый прочный материал, рано или поздно приходит в негодность. Каков срок службы шифера на крыше? К сожалению, не столь велик, как его многолетняя история.

шифер волновой

Срок службы шифера на крыше

В нормативных документах указан четкий срок службы такого вида кровли. Он составляет 30 лет. Но есть несколько способов, как продлить срок службы шифера на крыше до 50 лет. Рассмотрим их более подробно.

Желательно приобретать шифер с покрытием

Шифер волновой лучше выбирать с заводским покрытием, которое значительно уменьшит водопоглощение и увеличит устойчивость к атмосферным воздействиям. Такая кровля сохраняет свой внешний привлекательный вид 10–12 лет, а свои защитные характеристики не теряет минимум 30 лет.

Заводское покрытие шифера защищает кровлю от:

  • резких перепадов температур, сильных морозов и жары;
  • УФ-излучения;
  • ветра, повышенной влажности воздуха, дождя и иных атмосферных явлений;
  • истирания;
  • щелочного воздействия.

срок службы шифера на крыше

Нужно сотрудничать только с опытной строительной компанией

Существует много причин, почему нужно выбирать профессионалов, а не любителей, но мы приведем только две на примерах.

  • Транспортировка. Рабочие забрасывают шифер в грузовик. Многие думают, что если видимых повреждений нет, то о целостности стройматериала можно не беспокоиться. Но это ошибочное мнение. При транспортировке листы необходимо складывать очень аккуратно, не допускать трения, не ударять. В противном случае ущерб может проявиться при выгрузке или укладке покрытия.
  • Монтаж. Один строитель заранее дрелью просверлил для крепежей отверстия, а его напарник этот этап работы пропустил и саморезы вкрутил в цельный лист, чем сразу увеличил риск возникновения микротрещин. Также нельзя забывать про полимерные или резиновые прокладки, которые амортизируют смещение шифера относительно крепежных элементов. При изменении температуры это снизит вероятность повреждения.

Очень часто неквалифицированные специалисты не знают всех секретов и тонкостей кровельных работ, что важно учитывать при выборе подрядчика. Чтобы удостовериться в профессионализме и мастерстве работников, нужно проверить у строительной бригады наличие документов: у нее должна иметься лицензии на выполнение кровельных и монтажных работ.

чем покрасить шифер на крыше

Дважды в год проверять состояние кровли

Это позволит вовремя обнаружить возможную проблему.

Чтобы продлить срок службы шифера на крыше, важно обеспечить за ним периодический уход. Так, зимой требуется проводить чистку от снега, поскольку в это время года значительно возрастает нагрузка на кровлю, в результате чего могут появиться трещины и проломы. Начинать уборку нужно с карниза и постепенно двигаться к козырьку — так можно избежать образования на поверхности большого сугроба. Нельзя пытаться счистить наледь, так как есть риск повредить кровлю.

Летом нужно проводить осмотр и при необходимости совершать простой ремонт, который отсрочит замену шифера на 5 и более лет.

Существует несколько способов обновления шифера и возвращения привлекательности и целостности. Обычно достаточно почистить это кровельное покрытие и покрыть его слоем краски из полимеров или акрила. Но нередко возникает необходимость в проведении более серьезных восстановительных работ, которые включают заделку дыр и трещин.

как продлить срок службы шифера на крыше

Как и чем покрасить шифер на крыше

Для обновления шиферного покрытия кровли используют специальные краски. Окрашивание придает поверхности эстетичности, увеличивает срок службы шифера на крыше, уменьшает вероятность растрескивания. Для покраски используются акриловые и полимерные краски, создающие прочную защитную пленку, которая препятствует ультрафиолету и атмосферным воздействиям.

Перед покраской шифер нужно очистить от мусора, сполоснуть из шланга и оставить для полного просыхания. Для окрашивания выбирают облачный день, так как выполнение работ при высокой температуре приведет к тому, что поверхность очень быстро облезет. Красят шифер при помощи самой обыкновенной малярной кисти, позволяющей не только нанести ровный слой красящего состава, но и добиться хорошего его впитывания в материал.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.