Баланс-борд своими руками: подробная инструкция. Важные тонкости

Баланс-борд (ундо-борд) - популярный в последнее время как у молодежи и детей, так и у взрослых спортивный тренажер. Представляет он собой доску и ролик, на который первый элемент и ставится. Баланс-бордисты подолгу удерживают равновесие на этом устройстве, делают на нем зрелищные трюки. Умение балансировать не только поможет удержаться на ногах в переполненном транспорте или пройтись, не падая, по узкому бордюру, но и здорово отразится на ваших навыках, если вы занимаетесь, например, серфингом, велоспортом, катаетесь на скейте, лонгборде или сноуборде. Сделать же свой первый баланс-борд своими руками вы легко сможете, прочитав эту статью.

Доска: обратите внимание

Если вы хотите получить в итоге своей работы качественный, удобный и долговечный тренажер, то нужно ответственно подойти к выбору материалов. Самым важным и главным из них будет доска. Перед тем как сделать баланс-борд своими руками, обратите внимание на следующее:

  1. Лучший материал для доски - влагостойкая и качественная фанера толщиной 12-15 мм. Большинство профессиональных мастеров останавливаются на березовой.
  2. Стандартная длина баланс-борда - 75 см. С шириной каждый определяется по своему вкусу - от 35 до 45 см.
  3. Форма доски может быть самой разнообразной - главное, чтобы вы чувствовали себя на ней комфортно и удобно. Самые популярные - это эллипс, "яйцо", "ласточкино гнездо".
  4. На первых порах вам наверняка понадобятся стопперы - ограничители для ролика внизу доски. Профессионалы обходятся без них - считают, что стопперы более мешают тренировкам, чем оберегают от падения. На всякий случай поставьте стопперы не на суперклей, а на саморезы - вы всегда сможете их открутить, если надобность в этих элементах отпадет.

баланс борд своими руками

Труба: важное

Чтобы сделать ролик-валик для баланс-борда своими руками, нужно определиться, что же может им быть. Некоторые спортсмены не заморачиваются - берут старую доску от скейта, наполняют обычную пластиковую бутылку водой - и вуаля! Кто-то для этих целей использует природный материал - обрубок круглого бревнышка.

Однако для правильного ундо-борда все же лучше использовать металлическую трубу. Не нужно лениться отшлифовать ее острые края. Самый оптимальный диаметр для вашего будущего тренажера - 110-170 мм.

После того как вы определились с лучшими для себя вариантами материалов, самое время перейти к изготовлению баланс-борда своими руками. Инструкцию мы представим на ваш выбор в трех вариантах.

валик для баланс борда своими руками

Метод первый

Вам будут нужны:

  • фанера;
  • полиэтиленовая труба;
  • два вида "наждачки" - крупнозернистая и мелкозернистая;
  • лобзик;
  • саморезы (35 мм);
  • столярный клей;
  • отвертка;
  • лак или краска;
  • маленькая малярная кисточка.

баланс борд своими руками инструкция

Начинаем делать баланс-борд своими руками:

  1. Начертите на фанере контур своего будущего тренажера - используйте в качестве шаблона подручные материалы, баланс-борд друга или же примените школьные знания геометрии.
  2. Строго по контуру выпилите лобзиком фигуру.
  3. Обязательно надев защитные перчатки, тщательно зашлифуйте доску - сначала крупной, а затем мелкой "шкуркой".
  4. Из оставшихся кусочков фанеры выпилите стопперы. Прикрутите их к нижней стороне доски саморезами.
  5. На этом этапе вам нужно скрупулезно закрасить или покрыть лаком свое творение. Старайтесь использовать нескользкие матовые красители. Как вариант - покройте верхнюю часть тонким слоем клея и засыпьте ее равномерным слоем мелкого, просеянного через сито песка.
  6. Последнее дело - ролик. Его надо отпилить от трубы и также зашлифовать. При отсутствии такого элемента можно воспользоваться обрубком черенка от лопаты, скалкой или, на худой конец, пластиковой бутылью, наполненной водой.

Баланс-борд готов!

Метод второй

Баланс-борд своими руками можно сделать и несколько иначе:

  1. Сделайте в Paint или любом другом редакторе шаблон. Распечатайте изображение и перенесите на доску. По контуру выпилите баланс-борд, зашлифуйте "наждачкой" все неровности.
  2. Выпилите ограничители. Вместо саморезов стопперы можно также присоединить к доске шпильками из пневмопистолета.
  3. Не используйте для ролика хрупкую канализационную трубу. Самый лучший вариант - ПНД или асбестовая труба. Наждачной бумагой также сгладьте все неровности. Некоторые дополнительно обрабатывают ролик парафином.
  4. Если вы боитесь, что трубка может прогибаться под вами, по ее внутреннему диаметру вырежьте две деревянные заглушки.
  5. На этом этапе окрасьте и доску, и трубу в свой любимый цвет. Это не только придаст им эстетичный вид, но и защитит от скорой порчи.

Вот и все!

как сделать баланс борд своими руками

Метод третий

Самый простой способ сделать баланс-борд своими руками:

  1. Раздобудьте старый скейт, освободите его от всего лишнего, чтобы в итоге осталась одна доска.
  2. Возьмите соответствующие ширине доски планки-рейки, прикрутите их к ее низу шурупами - сделайте стопперы.
  3. Теперь время поиска нужного отрезка трубы. Если вы не нашли ничего, кроме канализационной, то добавить ей жесткости поможет помещенная вовнутрь бутылка с водой. На этом все!

Популярный и полезный для ножных мышц баланс-борд вполне возможно смастерить самостоятельно. Трудности вызывает только поиск подходящих материалов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
спасибо большое помогли)
Копировать ссылку
Огромнейшее СПАСИБО!!!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.