Что такое вулканизм и землетрясения? Где происходят эти явления?

Вулканизм и землетрясения - одни из древнейших процессов на Земле. Они происходили миллиарды лет назад и продолжают существовать в наши дни. Более того, они участвовали в формировании рельефа планеты и её геологической структуры. Что такое вулканизм и землетрясения? О природе и местах возникновения этих явлений мы и поговорим.

Что такое вулканизм?

Когда-то вся наша планета была огромным раскаленным телом, где кипели сплавы из горных пород и металлов. Через сотни миллионов лет верхний слой Земли начал затвердевать, образовав толщу земной коры. Под ним так и остались бурлить расплавленные вещества или же магма.

Её температуры достигают от 500 до 1250 градусов Цельсия, отчего расплавляются твердые участки мантии планеты и высвобождаются газы. В определенные моменты давление здесь становится настолько большим, что горячая жидкость стремится буквально вырваться наружу.

что такое вулканизм

Что такое вулканизм? Это вертикальное перемещение потоков магмы. Поднимаясь вверх, она заполняет трещины мантии и земной коры, раскалывает и поднимает твердые слои горных пород, пробивая себе путь на поверхность.

Иногда жидкость просто застывает в толще Земли в виде лакколитов и магматических жил. В других случаях она формирует вулкан – как правило, гористое образование с отверстием, через которое выплескивается магма. Это процесс сопровождается выбросом газов, камней, пепла и лавы (жидкий расплав пород).

Разновидности вулканов

Теперь, когда мы разобрались, что такое вулканизм, давайте рассмотрим и сами вулканы. Все они обладают вертикальным каналом - жерлом, по которому и поднимается магма. На конце канала находится воронкообразное отверстие – кратер, размером от нескольких километров и выше.

землетрясения и вулканизм

Форма вулканов отличается в зависимости от характера извержений и состояния магмы. Под действием вязкой жидкости появляются купольные образования. Жидкая и очень горячая лава образует вулканы щитовидной формы с пологими склонами, напоминающими щит.

От многократного извержения формируются шлаковые и стратовулканы. Они обладают конусной формой с крутыми склонами и растут в высоту с каждым новым извержением. Выделяют также сложные или смешанные вулканы. Они несимметричны и имеют несколько вершин кратеров.

Большинство извержений формируют положительные рельефы, выступающие над земной поверхностью. Но иногда стенки кратеров обрушиваются, на их месте появляются обширные котловины размером в несколько десятков километров. Они называются кальдерами, а самая крупная из них принадлежит вулкану Тоба на острове Суматра.

Природа землетрясений

Как и вулканизм, землетрясения связаны с внутренними процессами в мантии и земной коре. Это мощные толчки, сотрясающие поверхность планеты. Они возникают в результате вулканов, горных обвалов, а также движений и поднятий тектонических плит.

В очаге землетрясения – месте, где оно зарождается - толчки самые сильные. Чем дальше от него, тем встряска менее ощутима. Последствиями землетрясений нередко становятся разрушенные здания и города. Во время сейсмической активности могут возникать оползни, обвалы и цунами.

зоны вулканизма

Интенсивность каждого землетрясения определяют в баллах (от 1 до 12), в зависимости от его масштаба, нанесенного ущерба и характера. Наиболее легким и незаметным толчкам дают 1 балл. Встряска в 12 баллов приводит к поднятиям отдельных участков рельефа, большим разломам, разрушениям населенных пунктов.

Зоны вулканизма и землетрясений

Полное геологическое строение Земли от земной коры и до самого ядра до сих пор остается загадкой. Большинство данных о составе глубинных слоев – это всего лишь предположения, ведь дальше 5 километров в недра планеты никто заглянуть пока не смог. Из-за этого заранее предсказать извержение очередного вулкана или появления землетрясения невозможно.

Единственное, что могут исследователи – выявить области, где эти явления возникают чаще всего. Их хорошо видно на фото, где светло-коричневый цвет указывает на слабую активность, а темный – на сильную.

зоны вулканизма и землетрясений

Обычно они происходят на стыке литосферных плит и связаны с их движением. Две самые активные и протяженные зоны вулканизма и землетрясений: Тихоокеанский и Средиземноморско-Трансазиатский пояса.

Тихоокеанский пояс расположен по периметру одноименного океана. Здесь происходит две трети всех извержений и подземных толчков на планете. Он протянулся на 56 тысяч километров в длину, охватывая Алеутские острова, Камчатку, Чукотку, Филиппины, восточную часть Японии, Новой Зеландии, Гавайские острова, западные края Северной и Южной Америки.

Средиземноморско-Трансазиатский пояс тянется от хребтов Южной Европы и Северной Африки до Гималайских гор. В него входят горы Кунь-Лунь и Кавказ. Около 15 % всех землетрясений происходит в его пределах.

Кроме того, существуют второстепенные зоны активности, где происходит только 5 % всех извержений и землетрясений. Они охватывают Арктику, Индийский (от Аравийского полуострова до Антарктиды) и Атлантический океан (от Гренландии до архипелага Тристан-да-Кунья).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.