Административный ресурс: возникновение и определение

Сущность власти и ее социальную природу невозможно раскрыть без рассмотрения вопроса об имеющихся в ее распоряжении ресурсах. Что в целом означает данное понятие? Ресурсы – это практически все, что используется ради достижения поставленной цели. Они позволяют удовлетворить не только собственные потребности, но и потребности субъектов, находящихся во внешней среде.

Административный ресурс – это не что иное, как влияние, которое оказывается на различные сферы деятельности политиками, чиновниками, государственными органами и должностными лицами

Определение понятия

Что такое административный ресурс? Как правило, при столкновении с данным словосочетанием на ум приходит явно негативное представление об этом явлении. Причем чаще всего его связывают с выборами. Конечно, различного рода размышления и споры, которые рассматривают тему влияния административного ресурса на политическую жизнь страны, ведутся в большинстве случаев с намечающимися или прошедшими выборами. Однако эта сторона явления далеко не полностью раскрывает его сущность. Само словосочетание «административный ресурс» не несет в себе никакого отрицательного смысла. Кроме того, оно не обязательно связано с компанией политических выборов.

Слово «администрировать» - это глагол, значение которого - «руководить» и «управлять». Например, всем нам хорошо известны административные общие ресурсы, которые применяются в процессе настройки компьютерных систем. Что означает второй термин из данного словосочетания (ресурсы)? Рассмотрим далее. Ресурсы, помимо «источников, средств и возможностей», можно понимать и по-другому. Это слово обозначает не что иное как «средство, которое можно использовать в случае необходимости» или «единственный выход». Другими словами, это то, что может быть применено для достижения того или иного результата.

административные общие ресурсы
Исходя из всего вышесказанного, под понятием «административный ресурс» можно понимать «управленческий ресурс». То есть средство, которое призвано решить управленческие задачи ради достижения поставленной руководством цели.

Исходя из этого, становится очевидным, что административный ресурс изначально использует в системе управления. И только потом это понятие находит свое применение в иных сферах человеческой жизнедеятельности.

Административный ресурс предприятия

Нередко данное средство используется в бизнесе. При этом в качестве источника, из которого возникает административный ресурс на предприятии, служит сама компания. Для менеджера высшего звена он выражается в лице вышестоящего руководителя.

Порой им является собственник фирмы. В любом случае именно эти люди принимают менеджера первого или второго уровня на работу и поручают ему выполнение определенной управленческой работы. В этот момент и происходит вручение полномочий, которые называют административными ресурсами организации. Эту ситуацию можно описать несколько иначе. Некое лицо производит заказ на выполнение управленческой деятельности.

Иерархизация

Административный ресурс представляет собой право руководить и в то же время возлагает на менеджера ответственность за получение необходимого результата.

Управленческая работа осуществляется наемным лицом. Такое переданное ему право является следующим:

  1. Ресурсом менеджера, так как представляет собой средство для управления.
  2. Личным ресурсом работника, так как дается ему на время исполнения должностных обязанностей.

административный ресурс

Административный ресурс управления обладает иерархической природой. Чем это подтверждается? Дело в том, что получение данного ресурса происходит именно в тот момент, когда руководитель поднимается на высшую ступень структуры менеджеров компании. Данная процедура может быть названа иерархизацией. Этот термин применяют к такой ситуации, когда выполняется ряд условий, которые фактически приводят менеджера к получению им административных ресурсов. При этом от наемного работника требуется лишь согласие возложить на себя ответственность за результаты своей деятельности.

Право управления является важнейшим ресурсом менеджера. Его уникальность состоит в том, что в этом случае легитимизируется деятельность наемного работника. Другими словами, она становится законной. И это стоит иметь в виду. Легитимное право управления возможно только в случае его законного получения. Однако на практике встречаются также нелегитимные источники данного ресурса. В таких случаях право на управление дается в результате обмана или насилия.

Пределы административного ресурса

Что предоставляет менеджеру право на управление? Использование административного ресурса позволяет наемному работнику руководить подчиненными. Кроме того, у него появляется право на управление всеми средствами компании. Другими словами, он получает в свои руки административно-хозяйственный ресурс.

Тот объем полномочий, который предоставлен менеджеру высшего звена, обладает количественной характеристикой. Конечно, если рассматривать конкретную иерархию, здесь каждому из руководителей промежуточного звена приписывается определенный объем прав. Содержание таких обязанностей определяется в каждом случае по-разному. При этом решение принимается, исходя из производственной необходимости, и на первых порах не имеет никакой связи с личностью наемного работника.

Порой тот объем прав, который получает реальный руководитель, и объем прав, соответствующий его должности, могут не совпадать. Причем такие разбежки существуют в подавляющем большинстве случаев.

Ответственность, возложенная на менеджера, вовсе не является его личным ресурсом. Ведь все средства, которые использованы в результате работы предприятия, а также выпущенные готовые изделия - это не что иное, как продукт собственников компании.
Таким образом, административный ресурс в бизнесе подразумевает лишь право на управление. Однако и это немало, ведь право на управление позволяет получить доступ ко множеству других ресурсов.

В целом подъем по иерархической лестнице позволяет человеку, используя свои административные возможности, сделать что-либо реальное, применяя данные ему в руки рычаги. Однако в этом случае нередко проявляется злоупотребление своим служебным положением, которое используется в личных корыстных целях.

Методы административного ресурса

Порой между предприятиями проходит жесткая конкурентная борьба. Для того чтобы уничтожить своего соперника, бизнесмены прибегают к использованию административных структур. При этом ими применяются следующие методы:

  1. Крючка и наживки. Данный метод довольно прост. Для предприятия создают информационную ловушку. Выбранная компания попадает туда и сама на себя создает компромат. Суть данного метода заключается в разработке отдельной кампании. Цель таких действий состоит в завлечении конкурента в ситуацию, когда он создает компромат сам на себя. При этом все сказанные «нежелательным» кандидатом слова приобретают двоякий смысл. Компрометирующая информация имеет место и в том случае, если менеджер сказал правду. Вопрос ставится так, что человек что-либо недоскажет, и это также явится компроматом.

    административно хозяйственный ресурс

  2. Общественное возмущение. На многих предприятиях имеется масса моментов, которые способны вызвать недовольство людей. Это может быть роскошный офис или слишком дорогой автомобиль, на котором ездит руководитель, вредные выбросы в окружающую среду, небольшая зарплата персонала, притеснение чьих-либо прав и т. д. Целью данного метода является нахождение объекта, способного возмутить общественность после обнародования фактов.
  3. Виртуальный компромат. Данный метод основывается на использовании не реального факта, а на якобы имевшем место желании или мысли кого-либо. Данный способ устранения конкурентов является беспроигрышным. Ведь любой материальный факт может быть либо подтвержден, либо опровергнут. А вот получить доказательства того, что человек не думал тем или иным образом, просто нереально.

Ресурс власти

Администрирование связано не только с бизнесом. Это понятие подразумевает различные методы административного ресурса, которые применяются в государственном управлении и на всех стадиях проведения избирательной кампании.

праймериз административный ресурс

На сегодняшний день при проведении выборов пресса дает информацию о том, какие партии заручились поддержкой Администрации Президента, а каким ее для успеха явно не хватило. И здесь могут быть выделены следующие виды административного ресурса по уровню власти:

  1. Местного значения (здесь принимаются во внимание небольшие населенные пункты, например, села).
  2. Муниципального значения, при которых обеспечиваются встречи кандидатов с коллективами местных предприятий, даются рекомендации журналистам о предоставлении положительной информации о «нужном» человеке, выделяются места для рекламных щитов и дестабилизируется работа конкурентов.
  3. Регионального значения. Данный ресурс позволяет привлечь общественное мнение врачей, заслуженных учителей и проч., представить необходимую информацию о кандидате на всех семинарах, совещаниях и акциях, выделять время для выступления в бюджетных организациях и дестабилизировать штаб соперника.
  4. Федерального значения. Подобный ресурс позволяет привлечь лидеров партий и общественных организаций для их выступления в СМИ, обеспечить лояльность Центральной избирательной комиссии и осуществлять постоянный контроль над низовыми комиссиями в интересах «нужного» кандидата.

Классификация ресурсов власти по их законности

Все средства, которые применяются в рамках административного ресурса, делят на следующие:

  1. Легитимные. Они представляют собой использование государственными органами и должностными лицами легальных полномочий, данных им властью. Целью такой деятельности является получение дополнительных гарантий и возможностей при решении задачи реализации собственных политических интересов. К легитимному административному ресурсу относится также и кадровый резерв управленческих сотрудников. Это такой запас людей, которые способны к руководству, постоянно повышают свой уровень знаний, и не только в области, необходимой для государственного управления.
     административный ресурс на предприятии
  2. Нелегитимный. Под данным административным ресурсом понимают совокупность разнообразных технологий (как правило, нелегальных), которые позволяют при минимальных денежных вложениях добиться максимального влияния на людей, что обеспечит их «добровольное» подчинение. Подобный ресурс применяется в тех случаях, когда позиция действующей власти в преддверии предстоящих выборов оказывается недостаточно крепкой. Нелегитимный тип администрирования можно видеть и в тех случаях, когда у кандидата существует серьезный соперник и реальный конкурент.

Используемые средства

По каким еще критериям классифицируется административный ресурс власти? Его подразделяют на виды в зависимости от используемых средств. Так, выделяют:

  1. Институциональный ресурс. Этот вид администрирования связан с использованием разнообразного потенциала государственных институтов и организаций.
  2. Бюджетный ресурс. Это не что иное, как административный ресурс на выборах, который напрямую связан с использованием государственного финансирования.
  3. Медийный ресурс. В ходе его применения используются государственные СМИ, которые выдают своему зрителю и читателю информацию, служащую интересам того или иного кандидата или партии. Именно этот ресурс, по данным проведенных исследований, является преобладающим при проведении избирательной кампании.

Нередко использование административного ресурса представляет собой комбинацию из институционального и медийного видов.

Реалии нашей страны

По данным проведенного исследования, административно-правовой ресурс в России на 2/3 ее территории применяется совершенно законно. Здесь выборы проходят конкурентно, и кандидаты имеют лишь небольшой разрыв по количеству голосов.

административный ресурс власти

Однако если взять такие регионы, как Татарстан и Северный Кавказ, Калмыкию, Башкортостан и др., то здесь за одного претендента на пост голосует абсолютное большинство населения. Этот единственный кандидат, разумеется, угоден местным властям и элитам. Подобные территории страны называют «электорально управляемыми». Это регионы, где члены избирательной комиссии находятся в сильной зависимости от местной администрации в решении денежного и жилищного вопроса. Кроме того, нередко СМИ, дающие информацию о кандидатах, принадлежат не государству, а коммерческим структурам, которые тесно связаны с политикой и государственной бюрократией.

Что такое праймериз?

В политической сфере нередко проводятся предварительные выборы внутрипартийного характера. Это и есть праймериз (ударение в этом слове падает на «а»). Проводятся такие выборы для выдвижения наиболее популярных и сильных кандидатов.

В тех странах, где существует устоявшаяся демократическая система, праймериз представляет собой самое яркое и важное событие предвыборной гонки. Это можно наблюдать, например, в США. Однако там помимо праймериза практикуются еще и кокусы, представляющие собой дискуссионные собрания членов одной партии.

Праймериз в нашей стране

Разумеется, ни для кого не секрет, что демократия в России является пока еще неизведанной территорией. Некоторые институты и инструменты, способствующие свободе слова, вводятся постепенно, и до конца пока еще непонятны не только рядовым избирателям, но и опытным политикам. Оказывает ли влияние в нашей стране на праймериз административный ресурс?

виды административного ресурса

Основная задача первичных выборов состоит в поиске новых людей, способных работать в качестве экспертов с законами и напрямую общающихся с населением. После этого им предстоит дальнейший путь, уже в большую политику. Об этом говорил и В. В. Путин в беседе с участниками праймериза. При этом глава государства озвучил свою просьбу партии «Единая Россия». Он попросил ее членов показать остальным кандидатам пример честной предвыборной борьбы. И это не пустые слова. Ведь, по мнению многих экспертов, новому демократическому институту во многом мешает административный ресурс. Как рассчитывать на то, что в политику придут новые люди, если все места заняты «нужными» представителями власти?

Однако, по сообщениям из регионов, все же оказывает свое влияние на праймериз административный ресурс. И особенно тревожной является эта ситуация в Московской области. Все это противоречит самому принципу праймериза. Ведь идея о проведении первичных выборов и состоит в том, чтобы избиратели смогли отметить самого яркого политика.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.