Вишня Черная крупная: описание сорта, посадка и уход

Вишня – любимица многих ценителей аппетитных и полезных ягод. Из неё варят компоты и варенья, используют для украшения блюд и готовят нежнейшие вареники, чизкейки и различную выпечку. Современные сорта этого дерева дают сладкие плоды, сравнимые по вкусовым качествам с черешней. Особенно сладкие ягоды у вишни Чёрной крупной, но для получения обильного урожая нужно знать о некоторых важных правилах ухода за ней.

Чёрные сорта вишни с крупными плодами

Современные садоводы часто предпочитают выращивать черешню на своём дачном участке, считая её менее требовательной к условиям содержания. Но селекционеры успели вывести гибридные вишни, не уступающие ей по вкусу и внешнему виду. У них раскидистая крона и крупные чёрные ягоды, весом до 7 грамм. Деревья разделяют на несколько групп, согласно срокам созревания плодов. К среднеспелым относятся вишня Жуковская, Харитоновская, Ширпотреб чёрная, к поздним – Молодёжная и Тургеневка, к ранним – Шоколадница. Это небольшие растения, в основном до 4 метров в высоту. Ещё один сорт – Чёрная крупная, был выведен селекционером А. Я. Ворончихиной в Воронежском ягодном питомнике. Он получен при скрещивании сортов вишни Жуковской и Ширпотреб чёрной, потому относится к среднеспелым гибридам.

вишня черная

Описание сорта Чёрная крупная

Дерево выделяется своей раскидистой кроной пирамидальной формы. Кора на побегах – темно-зелёного цвета, на стволе – серая, не растрескивающаяся, слабошероховатая. Длинные побеги небольшой толщины, с крупными междоузлиями. Листва крупного размера, глянцевая, тёмно-зелёная с зубцами по краю. Цветы большие, собраны в соцветия из 2-3 штук. Лепестки белого цвета, меняют оттенок на более тёмный к моменту окончания цветения. Ягоды у вишни Чёрной крупной округлой формы, массой 5-7 г. Отличаются нежнейшей сочной мякотью и очень сладким вкусом. Косточка легко отходит, что облегчает обработку плодов при приготовлении различных блюд.

Особенности гибрида

Отличительной чертой этого сорта является высокая урожайность и быстрое созревание плодов. Саженцы начинают плодоносить в возрасте 6-8 лет, урожай с одного дерева составляет в среднем 20 кг ягод. Достоинством вишни Чёрной крупной является её морозоустойчивость. Гибрид способен выдержать мороз до -34 градусов, при этом ветки не пострадают от холодов. Сорт выдерживает засушливые периоды, что немаловажно в зонах с непредсказуемым климатом. Недостаток влаги практически не отражается на урожае. Вишня Чёрная крупная отличается универсальным применением, и одинаково успешно используется как для создания джемов или компотов, так и для употребления в свежем виде. Ягоду можно замораживать в морозилке и хранить в течение двух месяцев. Благодаря раннему сроку плодоношения уже в начале июля можно наслаждаться сочными плодами этого сорта.

вишня жуковская

Недостатки сорта

Главным недостатком сорта вишни Чёрная крупная является низкая устойчивость к различным грибковым заболеваниям. Она плохо переносит избыточную влажность и часто инфицируется монилиозом или коккомикозом. Дерево живёт всего 15 лет, с возрастом обильность урожая падает. Несмотря на морозоустойчивость, она плохо переносит сквозняки, потому эти растения высаживают на участках, защищённых от ветра.

Чёрная вишня: посадка и уход в открытом грунте

Для получения обильного урожая ягод важно правильно выбрать место для посадки вишнёвого дерева. Оно должно хорошо освещаться и прогреваться солнцем, но в редких случаях подойдёт и полутень. Лучше всего высаживать растение на южной стороне. Важно защищать саженец от холодных ветров и выбирать участок, где грунтовые воды не находятся близко к поверхности грунта. Не стоит выбирать низины, где застаивается вода и талый снег. Посадка вишни и уход в открытом грунте начинается с подбора почвы. К составу грунта вишни нетребовательны, но предпочитают лёгкую суглинистую или супесчаную почву. Посадочную яму готовят заранее, внося с перерывом минимум в неделю сначала известь, а затем органические удобрения, например, компост. На 1 м² потребуется 400 г извести и примерно 10 кг компоста.

вишня посадка и уход в открытом грунте

Идеальное время посадки для вишни Чёрной крупной – ранняя весна. В середине апреля, когда почва достаточно прогрелась, а почки на деревьях ещё не успели распуститься, начинают копать яму. Размеры подбираются, исходя из корневой системы растения. Стандартная ширина обычно составляет 80 см, а глубина – 60 см. Вынутую почву смешивают с перегноем, суперфосфатом, хлористым калием и древесной золой. В центр ямы вбивают колышек, чтобы его верхняя часть была в 40 см над почвой, на дно высыпают часть почвенной смеси и на неё ставят саженец. Корневая шейка не заглубляется, она должна находиться в 7 см над поверхностью. Затем яму засыпают оставшейся землёй, утрамбовывают её и делают углубление вокруг дерева для облегчения полива. Под корень выливают ведро воды, почву мульчируют описками, торфяной крошкой или перегноем и подвязывают саженец к палке.

черные сорта вишни

Уход за саженцем вишни

Уход за сортом вишни Чёрная крупная имеет свои нюансы. Из-за подверженности грибковым заболеваниям поливать растение нужно аккуратно, стараясь не заливать корневую систему. Этот гибрид засухоустойчив, потому лучше недостаточно увлажнить грунт вокруг него, чем перестараться и погубить его. Первый раз саженец поливают после цветения, внося одновременно с этим подкормку. Второй – когда завяжутся и немного подрастут плоды. При засушливом лете дополнительный полив не принесёт вреда растению, потому его можно увеличить до 1 раза в 2 недели. На одно дерево при этом расходуется 2-3 ведра воды. Если погода дождливая, приствольный круг необходимо аккуратно рыхлить на глубину в 15 см, стараясь не задевать корни. За сезон проводят минимум три такие процедуры. Почву вокруг вишни нужно регулярно мульчировать.

крупные черные ягоды

Особенности подкормки и обрезки вишнёвого дерева

Формировать крону вишни Чёрная крупная нужно обязательно – этот сорт не терпит загущения, и лишние ветки более 40 см нужно регулярно удалять. Если побеги направлены внутрь кроны, их тоже убирают. У взрослого дерева сохраняют не более 10 скелетных веток. Периодически проводят санитарную и омолаживающую обрезку. Это снижает риск распространения грибковых заболеваний. Однолетние вишни укорачивают до 80 см, закладывая 3 основные ветви. На следующий год центральную часть укорачивают на 60 см, отсчитывая расстояние от самой высокой ветки на первом ярусе.

сорт вишни черная крупная

Как собрать обильный урожай черноплодной вишни

Вишня Чёрная крупная не способна опылять себя, потому для появления плодов ей нужны сорта-соседи. Лучшими из них считаются: Тургеневка, Жуковская, Кентская. Первые плоды начинают собирать в начале июля, не дожидаясь полной спелости. Когда вишни на дереве потемнеют, можно начинать их снимать. Проще всего срезать кисти рядом с креплением плодоножки к ветке. Без плодоножки вишни плохо хранятся. При правильном уходе и регулярных подкормках сорт Чёрная крупная будет давать до 20 кг плодов и снабжать своего хозяина достаточным количеством вишен для приготовления различных блюд и консервации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.