Гипертонический криз: осложнения и их последствия

Гипертонический криз чреват многими серьезными опасностями и тяжелыми последствиями для всего организма. Осложнения гипертонического криза могут коснуться самых разных органов.

Как определить осложнения данной патологии? Как оказать неотложную помощь при обнаружении первичных или вторичных признаков? И какой лучше всего избрать метод лечения осложнений гипертонического криза? Давайте узнаем.

гипертонический криз осложнения

А в начале попробуем кратко разобраться, что такое гипертонический криз, чем он провоцируется и как его избежать.

Гипертонический криз

Гипертонический криз – это резкое повышение артериального давления, характеризующееся тяжестью состояния больного и поражающее многие внутренние органы. Причиной возникновения данного недуга является патология сердечно-сосудистой системы и хроническая нехватка кровоснабжения.

Причины гипертензии

Поводом для возникновения гипертонического криза могут быть стрессовая ситуация и интенсивная физическая нагрузка, которые провоцируют сердцебиение и повышение давления.

Обычно гипертонический криз возникает на фоне хронической гипертонии, когда болеющий человек нерегулярно принимает препараты для снижения давления, самолично изменяет их дозировку или злоупотребляет кофе, алкоголем и солью.

Что может провоцировать гипертензию?

  1. Черепно-мозговые травмы.
  2. Хронические заболевания (атеросклероз аорты, диабет, волчанка, узелковый периартериит, заболевания почек).

Конечно, криз не всегда возникает из-за приведенных выше причин. Зачастую ему способствуют стресс или переохлаждение, высокие физические нагрузки или употребление гормональных препаратов, резкие перепады погоды или гормональный сбой.

Согласно наблюдениям, гипертоническому кризу подвержены преимущественно пожилые люди, особенно представители сильного пола в возрасте от пятидесяти пяти лет.

Симптоматика гипертонического криза

Принято считать, что главным критерием распознавания заболевания является резкий скачок давления до отметки 200 и выше. Однако это не всегда корректный показатель.

осложнениями гипертонического криза являются

Для разных людей существуют разные признаки критического состояния. Все зависит от рабочего давления пациента. Например, если человек чувствует себя отлично при показателях 90/60, то отметка 140/90 будет считаться для него критической, что и будет означать начало гипертонического криза.

И наоборот, если у пациента хорошее самочувствие при давлении 140/90, то повышение показателей до 160/110 и даже до 170/120 не вызовет у него негативных последствий.

Поэтому в определении гипертонического криза решающую роль играет совокупность симптомов. Это могут быть:

- головная боль и головокружения;

- тошнота и слабость;

- чувство паники и страха;

- слабость зрения;

- боль в сердце и тахикардия;

- потливость или озноб;

- судороги и ограниченность движений;

- одышка и частичная потеря сознания.

Необязательно во время гипертонического криза будут присутствовать все эти симптомы. Как же тогда диагностировать данное состояние?

Определение гипертонического криза

Для этого, прежде всего, необходимо регулярно, через каждые пятнадцать минут, измерять давление. Если на протяжении длительного времени держится высокое давление (показатели учитываются в соответствии с рабочим давлением пациента), то, значит, у больного наблюдается гипертонический криз.

Кроме того, важными диагностическими мероприятиями будут считаться проверка пульса, измерение температуры тела, выслушивание сердца и легких, проведение кардиограммы.

возможные осложнениями гипертонического криза

Да, гипертонический криз – это очень опасное состояние. Но не менее опасными считаются и осложнения гипертонического криза. Согласно статистическим данным, больше сорока процентов пациентов, которым был диагностирован гипертонический криз, в течении последующих трех лет умирали от его последствий.

Примечательно, что виды гипертонического криза определяются согласно его осложнениям. Поговорим же об этом подробнее.

Возможные осложнения заболевания

Осложнениями гипертонического криза являются:

  1. Инфаркт головного мозга. Самое распространенное осложнение криза, встречается преимущественно у 24% больных.
  2. Отек легких. Наблюдается у 22% пациентов.
  3. Отек головного мозга. Отмечается у 17% заболевших.
  4. Острая недостаточность левого желудочка. Встречается у 14% больных.
  5. Инфаркт миокарда. Наблюдается у 12% пациентов.
  6. Эклампсия. Отмечается у 4,6% заболевших.

К возможным осложнениям гипертонического криза относят:

- кровоизлияния разных форм;

- стенокардию;

- острую почечную недостаточность;

- гемипарез;

- острую форму ретинопатии;

- энцефалопатию;

- инсульт;

- ком;

- летальный исход.

Давайте обсудим это детальнее.

Распространенные осложнения

Серьезные осложнения после гипертонического криза зачастую относятся к головному мозгу человека. Например, инфаркт головного мозга, или ишемический инсульт. Это – острое нарушение кровообращения в результате закупорки артерий головного мозга. Или же отек головного мозга, при котором нарушается отток спинномозговой жидкости, а за счет увеличения ее объема усиливается давление на ткани.

гипертонический криз осложнения на почки

Какими признаками обладают другие распространенные осложнения гипертонического криза? Отек легких – это еще одно тяжелое патологическое следствие данного недуга. Оно характеризуется нарушением количества и оттока межклеточной жидкости, а также ее обильным накоплением в легких.

Каким негативным влиянием на человеческое сердце обладает гипертонический криз? Осложнения при гипертонической болезни могут вызывать такие опасные и тяжелые патологии, как сердечная недостаточность и инфаркт миокарда. Первая из них обусловлена нарушением коронарного кровотока, во время которого кровь, не поступая в аорту, застаивается в левом желудочке, а правый заполняется до недопустимых пределов.

Инфаркт миокарда сопровождается омертвлением данного участка вследствие недостаточности его кровоснабжения.

Не менее распространенным и опасным осложнением гипертонического криза является эклампсия, развивающаяся внезапно. Она проявляется во время беременности или родов, и обусловлена чрезвычайно высоким артериальным давлением, так что возникает угроза для жизни и матери, и ребенка.

Другие осложнения

К возможным осложнениям гипертонического криза относят кровоизлияние под паутинную оболочку мозга и внутримозговое кровоизлияние. Первый вид осложнения - результат нарушения мозгового кровообращения, во время которого кровь скапливается под тонкой паутинной оболочкой мозга.

Внутримозговое кровоизлияние обусловлено разрывом стенок церебральных сосудов и попаданием крови в вещество головного мозга.

Также осложнениями гипертонического криза являются энцефалопатия и гемипарез. Энцефалопатия является невоспалительным заболеванием головного мозга, при котором происходят дистрофические изменения в ткани мозга, что нарушает его функциональность. Гемипарез сопровождается повреждением нейронов головного мозга и представляет собой частичный паралич мышц.

Какие еще фатальные недуги несет за собой гипертонический криз? Осложнения на почки становятся причиной ухудшения кровообращения вследствие гипертонического криза. Данное состояние негативно сказывается на процессе фильтрации. В капиллярах образуются тромбы и частично или полностью прекращается мочеиспускание. Тело страдает от интоксикации, из-за чего увеличивается вероятность воспаления других органов.

Кроме того, следствием криза может быть острая почечная недостаточность, что также приводит к нарушению процесса фильтрации и реабсорбции. Нарушаются водный, азотистый, электролитный и другие виды обмена веществ.

гипертонический криз осложнения на глаза

Провоцирует ли гипертонический криз осложнения на глаза? Да, так как результатом острой гипертензии могут возникнуть такие сложные и неприятные заболевания, как ретинопатия и амавроз.

Ретинопатия – это воспалительный процесс в сетчатке глаза, который становится причиной нарушения кровообращения в ней, что может привести к дистрофии сетчатки и даже слепоте. Амавроз – это тоже серьезное поражение сетчатки, а также зрительного нерва, что может послужить причиной частичной или абсолютной слепоты.

Как видно, осложнения гипертонического криза затрагивают очень важные органы человеческого тела, такие как сердце, легкие, почки и глаза. Они могут привести к тяжелым хроническим недугам или непоправимым смертельным последствиям.

Однако не стоит во всех сложных неизлечимых болезнях винить гипертензию. Следует помнить, что к осложнениям гипертонического криза не относятся сердечные, почечные и другие заболевания, спровоцированные воспалительными процессами, так как данные виды недугов являются следствием инфекционных и вирусных патологий.

Итак, мы выяснили, что представляют собой гипертонический криз и его осложнения. Заключение из всего вышесказанного таково: способы лечения гипертонического криза зависят от вида его осложнений.

Гипертонический криз: осложнения и лечение

Так как гипертонический криз может негативно отразиться на различных органах человеческого тела, следует начать лечение в соответствии с тем, какие именно органы были поражены и какова тяжесть этого поражения.

В данных случаях снижение давления не является первоочередным и приоритетным мероприятием. Однако для того, чтобы лечение возымело быстрое действие, следует все же постараться сбить артериальное давление хотя бы на двадцать единиц.

Как же лечат осложнения гипертонического криза? Прежде всего, это делается стационарно, а не амбулаторно. Запомните, только в медучреждении вы будете находиться под постоянным контролем и наблюдением. И только там вам предоставят эффективное и действенное лечение.

гипертонический криз осложнения неотложная помощь

Прежде всего это могут быть внутривенные инфузии нитроглицерина или нитропруссида натрия, которые необходимо будет сразу же отменить, как только артериальное давление нормализуется. Действие данных препаратов начинается через три-пять минут, однако их введение в организм может сопровождаться тошнотой и рвотой, судорогами и тахикардией и другими побочными реакциями. Кроме того, следует помнить, что данные инъекции назначаются при высоком риске энцефалопатии, острой недостаточности левого желудочка, расслоении аорты. Однако они не прописываются при почечной или печеночной недостаточности, глаукоме и других специфических заболеваниях.

Другими медицинскими препаратами при гипертоническом кризе могут быть бета-адреноблокаторы, которые не только понижают артериальное давление, но и замедляют сердцебиение. Данные лекарства назначают при острой ишемии миокарда и расслоении аневризмы аорты, но их не следует принимать тем, у кого в анамнезе имеется острая форма сердечной недостаточности, бронхиальная астма и слабость синусового узла.

Следующая группа препаратов – альфа-адреноблокаторы - используются лишь при высоком уровне катехоламинов.

При осложнениях гипертонического криза на головной мозг выписывают "Метилдопу" и магния сульфат. Первое лекарство положительно влияет на основные механизмы головного мозга. Его также возможно применять при гипертонических приступах у беременных женщин. Однако следует помнить, что противопоказаниями к применению данного препарата являются феохромоцитома, инфаркт, цереброваскулярные заболевания и т.д.

Магния сульфат назначают при угрозе отека мозга и при судорогах. Его следует вводить очень медленно, дабы не вызвать спазмы легких и приступы удушья. Действовать препарат начинает через двадцать минут после инъекцирования и обеспечивает эффект в течении шести часов.

Еще одним лекарственным средством при гипертоническом кризе может быть гидралазин, который используют при эклампсии, для расширения артериальных сосудов. Препарат начинает оказывать действие через десять минут после введения и имеет довольно длительный эффект.

Эналаприлат – очень эффективное средство при энцефалопатии, сердечной недостаточности, коронарных синдромах. Так как действовать лекарство начинает почти мгновенно, следует вводить его предельно медленно и осторожно.

Данные медикаментозные препараты, упомянутые выше, - специализированные фармакологические средства, которые следует применять только по назначению лечащего врача.

Терапевтические методы

Однако, помимо уколов и таблеток, доктор может назначить терапевтическое лечение. Прежде всего, это возможность для пациента расслабиться и отдохнуть, будь то сон, дремота или массаж. Также следует избегать любых стрессов и переживаний, независимо от того, каким эмоциональным оттенком они будут насыщенны.

Помимо тишины и покоя, больной будет нуждаться в особой диете, при соблюдении которой необходимо будет избегать продуктов, оказывающих на сердечную мышцу дополнительную нагрузку. Следует полностью отказаться от соли и специй, есть маленькими порциями и только постную, нежирную пищу.

Кроме того, организм надо будет питать полезными микроэлементами и витаминами, для чего могут быть назначены медикаментозные препараты или же богатые витаминами продукты питания (овощи и фрукты).

Доврачебная экстренная помощь

А сейчас давайте коротко поговорим о том, что необходимо предпринять, когда возникают осложнения гипертонического криза. Неотложная помощь больному заключается в том, чтобы обеспечить ему покой и приток свежего воздуха, успокоить и заверить в скором прибытии квалифицированной помощи.

гипертонический криз осложнения и лечение

В качестве успокоительного можно использовать любые подручные медикаменты – валерьянку, корвалол, пустырник. Также нужно следить за тем, чтобы выровнять дыхание больного, для этого можно помочь ему снять одежду и проветрить помещение.

Какое положение лучше всего принять? Больного следует разместить в полусидячей позе. Если он испытывает холод – необходимо постараться его согреть. Однако на лоб все же стоит положить холодный компресс.

В острых случаях следует вызвать скорую помощь. Можно также принять специальные лекарства для понижения давления.

Однако здесь действует главный принцип: не навредить! Поэтому если вы решили помочь больному понизить давление, это необходимо делать медленно и осторожно, желательно уже известными ему или вам препаратами.

Зачастую сам заболевший обладает знаниями о том, как блокировать приступ. Обычно у него с собой всегда находятся лекарства, которые можно при необходимости принять. Здесь также может пригодиться помощь постороннего. Возможно, необходимо будет принести воду для глотания капсулы. Или же понадобится сделать внутримышечную инъекцию.

Как бы там ни было, оказать помощь больному – это очень благородный и достойный поступок. Вызвать скорую, помочь прийти в себя, просто побыть рядом – такие бескорыстные благодеяния спасут жизнь другому и обязательно будут вознаграждены.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.