Хоккеист Сергей Коньков: биография, фото

Сергей Александрович Коньков - российский профессиональный хоккеист, играющий на позиции крайнего нападающего. В настоящий момент играет за клуб "Сибирь" (город Новосибирск) из КХЛ (Континентальная Хоккейная Лига). Из спортивных достижений Конькова можно выделить следующее: серебро на чемпионате России в 2008 году, двукратное чемпионство турнира Кубок Гагарина (в 2012 и 2013 годах, также на этом турнире он завоевывал серебро в 2009 году), чемпионство российского первенства КХЛ в 2012 и 2013 годах. В активе спортивных достижений хоккеиста Сергея Конькова также есть такие награды, как Кубок мэра Москвы (2012 год) и Кубок Открытия (2012 год).

В каких клубах играл С. А. Коньков?

За всю свою профессиональную карьеру спортсмен сменил восемь клубов, среди которых: "Крылья Советов" (Москва), "ХК ЦСКА" (Москва), "ЦСКА" (Москва), "Молот-Прикамье" (Пермь), "Нефтехимик" (Нижнекамск), "Локомотив" (Ярославль), "Динамо МСК" (Москва) и "Сибирь" (Новосибирск).

Наиболее успешная и примечательная трофеями карьера была в клубе "Динамо МСК".

Сергей Коньков

Спортивная биография хоккеиста Сергея Александровича Конькова

Сергей Коньков родился 30 мая в 1982 году в городе Москве. В детстве был подвижным и активным ребенком, всегда стремился во двор, чтобы поиграть в футбол или волейбол. В пятилетнем возрасте Сергей увидел по телевизору, как играют в хоккей. Интересу и удивлению не было предела, ведь раньше ему никто не рассказывал, что есть такой спорта, где на льду гоняют шайбу от ворот до ворот. Вскоре мальчик просит родителей купить ему коньки, чтобы он научился ездить по льду.

Желания сына были исполнены, а спустя несколько лет Сергей записался на секцию хоккея. На протяжении нескольких лет демонстрировал хорошую скорость, позиционную ориентацию, поразительную точность, а также высокие силовые показатели (борьба корпусом, баланс и т. д.). В итоге Коньков был замечен тренерами московского клуба "Крылья Советов" и, соответственно, приглашен в их состав. Здесь он выступал за фарм-команду (резерв; 3-й состав) и показывал хорошие результаты. Профессиональная карьера игрока началась в 1999 году, когда он перешел в основу клуба "Крылья Советов".

Первые трансферные переходы

Следующий игровой сезон ознаменовался переходом Сергея в команду "ХК ЦСКА", которая выступала в Высшей хоккейной лиге. Здесь он играл на протяжении трех сезонов. Его статистика за этот период была следующей: 56 очков в 131-м проведенном матче. В сезоне 2002/2003 Коньков уже перешел в легендарный "ЦСКА", однако провел здесь всего две игры и подписал трансферное соглашение с новым клубом "Молот-Прикамье" (Пермь).

Сергеем Коньковым

В 2003 году Сергей Коньков (фото см. выше) подписал контракт с клубом "Нефтехимик" из города Нижнекамск (Республика Татарстан). Здесь он стал чуть ли не самым главным игроком команды, играя до 2007 года. За это время Коньков успел набрать 83 очка в 214 матчах. Сергей был несменным игроком основы (за исключением травм и повреждений), который забивал в чуть ли не каждом матче.

В апреле 2007 года нападающий заключает контракт с ярославским "Локомотивом", вместе с которым они завоевывают серебро в Суперлиге, а после на чемпионате Континентальной Хоккейной Лиги. В составе клуба Коньков провел 174 матча, в которых сумел набрать 83 очка. В начале 2010 года болельщиков и фанатов хоккейной общественности шокировал тот факт, что Сергей Коньков уходит из "Локомотива". Руководство клуба посчитало, что необходимо вернуть игрока обратно в нижнекамский "Нефтехимик", обменяв на центрального нападающего Константина Макарова.

Возвращение в клуб "Нефтехимик"

Вернувшись в состав нижнекамского клуба, Сергей продолжил колотить шайбы в ворота соперника и вновь быстро завоевал авторитет лидера в команде (в 81-м проведенном матче заработал 48 очков). Однако здесь он отыграл до мая 2011 года, после чего подписал двухлетнее соглашение с московским хоккейным клубом "Динамо". Тем не менее, на этом история с "Нефтехимиком" не заканчивается. Коньков еще вернется в Нижнекамск в 2016 году и отыграет один сезон.

хоккеистом Сергеем Коньковым

Переход в московское "Динамо"

В составе "ментов" Сергей Коньков дважды добивался успеха на Кубке Гагарина – победа в 2012 и 2013 годах. Первый сезон в "Динамо" провел блестяще и считался самым лучшим игроков атакующей линии – 27 набранных очков в 47 матчах. Однако следующий сезон его роль в команде слегка сменилась: нападающий в основном сидел в запасе, из-за некачественных показателей игры. В 23-х матчах нападающий заработал всего лишь 2 очка, что катастрофически мало для профессионального уровня. В стадии плей-офф регулярных сезонов Коньков был более полезен – 6 очков в 20-ти матчах.

Выступления за ярославский "Локомотив"

В 2013 году Сергей перебрался в хорошо знакомый клуб "Локомотив" из Ярославля. Здесь он уже играл в период с 2007 по 2010 год и был в почете и авторитете. Тем не менее, грядущий сезон в составе "паровоза" нападающий Сергей Коньков провел, откровенно говоря, плохо – 9 очков в 27 матчах. Несмотря на такую осечку, быстро реабилитировался в матчах серии плей-офф против "Динамо" (Москва), в котором совсем недавно играл. В этом поединке Коньков отличился двумя забитыми шайбами и стал героем матча. Сенсационная победа "Локо" выбила "ментов" из турнира, которые являлись двукратными обладателями Кубка Гагарина.

Следующей командой в турнирной сетке была "СКА", которой Сергей Коньков наколотил три шайбы, обеспечив разгромную победу своему клубу. Подобные триумфы, безоговорочно, влили в жизнь талантливого нападающиего яркие краски. У него еще многое впереди, ему, определенно, еще есть чем блеснуть на льду. Как будут развиваться события, покажет лишь время, однако в настоящее время можно смело заверить, что этот хоккеист способен на многое.

Сергей Коньков хоккеист

Выступления хоккеиста Сергея Александровича Конькова на международном уровне

За национальную сборную России по хоккею Коньков выступал в рамках турнира Еврохоккейтура в сезоне 2006/2007. Это ежегодный международный турнир, который проводится с 1996 года как предварительная подготовка к грядущим зимним Олимпийским играм. В Еврохоккейтуре принимают участие четыре государства: Россия, Швеция, Финляндия и Чехия. Здесь нападающий сумел заработать 5 очков за 9 матчей.

Сергей Коньков фото

К сожалению, из-за большой конкуренции С. А. Конькова в национальную сборную страны больше не вызывали. За всю свою карьеру игрок провел свыше 370 игр в КХЛ (76 забитых шайб), свыше 690 (155 забитых шайб), включая остальные лиги.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.