Прилагательные с суффиксом -ист-: примеры, правило, особенности правописания

Вокабулярный состав русского языка постоянно пополняется. Наравне с существительным за этот процесс отвечают и имена прилагательные. Огромную роль в нём играет морфологическое словообразование от разных частей речи: от существительного (злой, стеклянный, лисий), от глагола (терпеливый, говорливый, обманчивый), и от других прилагательных (серо-бежевый, кисло-соленый).

В сегодняшней статье мы рассмотрим способ образования прилагательных с суффиксом -ист-. Суффиксальный способ словообразования является не только самым популярным, но и самым эффективным.

Общие сведения

Прилагательные с суффиксом ист

Примеры прилагательных с суффиксом -ист-:

дуплистый, мглистый, зернистый, пушистый, тенистый, плечистый, голосистый, серебристый, прерывистый, раскатистый, задиристый, студенистый, блондинистый и т.д.

Как можно заметить, в суффиксе -ист- может употребляться только гласная "и": глинистый, раскатистый. Суффикса -ест- для имен прилагательных просто не существует.

Значения слов, образованных таким способом

Описываемая часть слова считается очень активной. В процессе словообразования получаются прилагательные с суффиксом -ист- и окончанием -ый/ая/ое/ые (в зависимости от рода и числа). Образованные новые слова получают несколько значений:

  1. Имеющий схожесть с чем-либо: серебристое (похожий на серебро), бархатистое (похожий на бархат), землистое (схожий с землей), йодистое (схожий с йодом), льдистое (схожий со льдом).
  2. Наличие чего-либо в большом количестве/качестве: тенистое (много тени), душистое (сильно пахнущее), голосистое (громкий голос).
  3. Склонный к чему-либо, имеющий определенную характеристику: задиристый (драчливый, любящий спорить с людьми), порывистое (когда говорим о ветре), тернистое (трудное, требующее немало усилий для преодоления).

Слова с суффиксом ист

Суффиксы -аст- и -ат-. Их практическая роль

Синонимами к -ист- являются другие суффиксы: -аст- и -ат-. В некоторых случаях однокоренные слова с суффиксом -ист- могут быть заменены прилагательными с -аст-. Например, блохастый и блошистый. "Блохастый" употребляется в современной речи гораздо чаще, чем блошистый, хоть и является сравнительно новым словом. В словарях Даля такого прилагательного нет, зато есть его однокоренной аналог.

Еще одним примером подобного замещения слова с суффиксом -ист- можно считать пару — "цветистый" и "цветастый". В семидесятых годах борцы за чистый русский язык стали резко высказываться против прилагательного "цветастый". Они не понимали смысла его употребления, ведь в языке существовало другое, более приятное на слух слово — "цветистый". И правда, это может показаться странным, но прилагательное "цветастый" также достаточно ново, а в словаре Даля оно вообще отсутствует. У понятия "цветистый", "цветистая" было указано несколько значений:

1. ... ткань; ткань с узорами, ярких расцветок;

2. ... луг, на котором много цветков и бабочек;

3. ... язык; напыщенный, громкий, с яркими речевыми оборотами.

Сейчас слово "цветистый" звучит естественно только в значении "цветистый луг" и "цветистый язык". Словосочетание "цветистая ткань" уже не употребляется так часто, а большая часть русскоговорящих людей скажут вместо него "цветастая ткань". Нравится это кому-то, или нет, но суффикс -аст- в итоге смог вытеснить -ист-.

Прилагательные с суффиксом ист примеры

Неизменяемые буквы и звуки, стоящие перед суффиксом

Вернемся к первому примеру: блохастый-блошистый. Здесь мы можем рассмотреть прилагательные с суффиксом -ист- и правило, которое действует в данном случае. Какие же звуки (разговорная речь) и буквы (письменная речь) должны употребляться перед суффиксом?

Прилагательное "блохистый" не может считаться правильным. В таких случаях мы не можем употреблять [х] с данным суффиксом, когда работаем с прилагательными. Заметьте, что в существительных такое употребление является корректным — мазохист. Для имен прилагательных звук меняется с [х] на [ш].

Также примерами правильных сочетаний являются звуки (и буквы):

  • "б" — ухабистый;
  • "в" — обрывистый;
  • "д" — породистый;
  • "ж" — рожистый;
  • "з" — слизистый;
  • "м" — холмистый;
  • "н" — тернистый;
  • "р" — пористый, наваристый;
  • "с" — мясистый, голосистый;
  • "т" — бархатистый;
  • "ч" — лучистый;
  • "ш" — ершистый.

Образуй прилагательное с помощью суффикса ист

Изменяемые буквы и звуки

Следующие звуки/буквы, встречающиеся в конце существительных, при соединении с суффиксом чередуются:

  • "х" меняется на "ш" (как в примерах выше): размах — размашистый, пух — пушистый, лопух — лопушистый, мох — мшистый;
  • "г" переходит в "ж": овраг — овражистый, творог — творожистый, порог — порожистый, снег — снежистый, дорога — дорожистый, коряга — коряжистый, вьюга — вьюжистый.

Суффикс -ист- может стоять после нескольких гласных: "е" (змеистый), "о" (слоистый), "у" (струистый). Эти гласные не могут сочетаться с суффиксами -аст- и -ат-, поэтому такой случай можно считать уникальным. Перед -ист- может употребляться и мягкий знак. В этом случае образуется два прилагательных: чутьистый и ручьистый.

Прилагательные с суффиксом ист и окончанием ый

Ударения

Интересным моментом является вопрос ударения в упомянутых выше прилагательных с суффиксом -ист-. Получается, что в них ударение может падать как на корень (ухабистый, хулиганистый), так и на сам суффикс (петлистый, мускулистый).

Давайте рассмотрим каждый случай повнимательнее:

  • Ударение падает на суффикс в том случае, если в производном существительном оно стояло на первом слоге: бархат — бархатистые, голос — голосистые, камень — каменистые.
  • В случае, если исходное существительное имеет ударение на втором слоге, то оно сохраняется на том же месте и в прилагательном: болото — болотистые, порода — породистые, погода — погодистые.

Возможно и небольшое отклонение от установленной нормы употребления ударения. В таком случае может действовать новое правило и прилагательные с суффиксом -ист- могут иметь двойное ударение.

Примерами могут служить: прилагательное "мускулистые", образованное от существительного "мускул" и "сахаристые", производное от слова "сахар". Во втором примере вариант с ударением на корне наиболее распространен в повседневной речи, однако случай с ударным суффиксом также допустим.

Прилагательные с суффиксом ист правило

Образование качественных прилагательных

Суффикс -ист- может присоединяться и к именам собственным, в результате чего получаются качественные прилагательные. Мы практически не употребляем их в современной разговорной речи, однако такой способ действительно существует и встречается на страницах литературных текстов.

Качественные прилагательные, образованные подобным способом, являются частью общей парадигмы склонения имен прилагательных (окончания -ый и -ий) и описывают качество, свойственное тому или иному субъекту.

Так, прилагательные "иванистые" и "екатеринистые", произошедшие от "Ивана" и "Екатерины", являются указателями такого признака, который свойственен субъектам с этими именами:

Екатеринистые туфли — туфли определенного фасона и стиля, которые обычно носит Екатерина, они напоминают об обладателе данного имени, даже если такие туфли могут носить другие люди.

Практическое задание

Для закрепления пройденного материала образуйте прилагательное с помощью суффикса -ист- из существительных, указанных ниже. Выполнив практическое задание, вы можете свериться с нашими ответами, которые мы оставим в конце статьи.

Извилина, пора, отрывок, тень, надрыв, скала, раскат, ворс, ветвь, зелень, глина, кремень, волокно, бугор, пятно, тернии, шквал.

Надеемся, что мы помогли вам разобраться с прилагательными с суффиксом -ист- и правилами, касающимися их.

Ответы на задание: извилистый, пористый, отрывистый, тенистый, надрывистый, скалистый, раскатистый, ворсистый, ветвистый, зеленистый, глинистый, кремнистый, волокнистый, бугристый, пятнистый, тернистый, шквалистый.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.