Сочинение "Нужна ли сатира сегодня": почему этот жанр не теряет своей популярности

В сочинении "Нужна ли сатира сегодня" поднимается интересный вопрос о том, надо ли обличать пороки общества, используя меткие и колкие замечания? Ответ однозначен - нужна. Ведь никогда не будет такого, что совсем нечего и некого будет критиковать. Ведь что есть сатира? Это критика каких-либо поступков или черт характера, используя яркие литературные средства и образы.

Основоположник сатирического направления

В сочинении "Нужна ли сатира сегодня" нужно написать несколько слов о том, кого можно по праву назвать одним из самых ярких представителей среди тех, кто решился писать в данном литературном направлении. Это известный русский писатель Салтыков-Щедрин. На его долю выпало достаточно неприятных моментов, которые были связаны с его свободой мысли и острыми шутками.

сочинение нужна ли сатира сегодня

Такое несправедливое отношение и сподвигнуло писателя обратиться к жанру сатиры, но в интересном варианте - в виде сказок. В основе их сюжета лежало обличение общественных пороков, несправедливость действительности. Салтыкову-Щедрину удавалось сочетать нелицеприятное со смешным, реальность и волшебный мир. Благодаря его мастерству, русская литература обогатилась прекрасными произведениями. В сочинении "Нужна ли сатира сегодня" можно еще написать о других писателях-сатириках, но в этом случае было сказано о том, кто не просто обличал несправедливое устройство, но и сделал удивительно красивым способом - сказками.

нужна ли сатира сегодня сочинение

Почему сатира всегда будет актуальна

"Нужна ли сатира сегодня" - сочинение, в котором главный вопрос все-таки состоит в том, а действительно, может современному обществу и вовсе не нужен этот жанр? Ответ - нужен. Потому что и сейчас встречается несправедливость, само общество далеко не идеально и некоторые поступки людей необходимо критиковать. И ведь в задачи сатиры входит не только обличение пороков, но помощь людям, мотивация к развитию. Поэтому сатира как была актуальной во времена Салтыкова-Щедрина, такой же и остается в современном мире.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.