Ремонт планшета своими руками: что потребуется для реанимирования аппарата

Конечно, любой человек расстроится, если один из его гаджетов выйдет из строя. Планшеты - это очень удобные устройства, которые отличаются своей портативностью. Однако, как и у любой техники, у них могут быть неполадки. И тут возникает вопрос, а можно ли провести ремонт планшета своими руками?

Ошибки у планшетов Lenovo

Одна из довольно распространенных фирм по производству и продаже этих устройств - это "Леново". Данные планшеты созданы на базе Android, также как и Samsung или Asus. То, что объединяет эти устройства, - это ошибки, которые могут возникать в процессе включения. Для того чтобы провести успешный ремонт планшета "Леново" своими руками, необходимо сначала выяснить, в чем причина поломки. Для выявления причины неполадки необходимо провести полную диагностику устройства. Важно отметить, что все неисправности условно разделяются на программные и аппаратные.

ремонт планшета своими мруками

Программные ошибки возникают в том случае, если на устройство часто устанавливают приложения со сторонних ресурсов. Такие программы вполне способны нанести ущерб самой системе Android, из-за чего он, конечно же, может не включаться.

Аппаратные ошибки возникают вследствие неправильной перепрошивки устройства. То есть в процессе замены прошивки с заводской на любую другую была допущена ошибка, из-за которой планшет отказывается включаться.

Как устранять ошибки?

Существует много разных способов ремонта планшета своими руками. Есть такая ошибка, которая называется программным сбоем. Она возникает в том случае, если устанавливается много приложений, а после их удаления устройство не подвергается должной очистке от ненужных файлов. Конечно, система "Андроид" контролирует деятельность приложений, однако есть такие, которые несут существенный вред и могут повлечь ошибку, из-за которой планшет при попытке включения будет загораться (подсветка работает), но не будет включаться. В этом случае в качестве ремонта поможет Hard Reset. Это значит, что необходимо сбросить все настройки устройства до заводских. Для сброса данных необходимо найти в меню "Настройки" кнопку "Сброса данных", а после нажать "Удалить все".

ремонт планшета леново своими руками

Аппаратные неисправности

Существуют аппаратные поломки, которые возникают вследствие неаккуратного обращения с устройством (уронили, разбили и т. д.). Возможны проблемы с батареей. В таком случае необходимо подключить гаджет к зарядному устройству и подождать минут 10. После этого нужно несколько раз нажать на кнопку включения или же зажать ее и держать в течение 10 секунд. Возможно, необходимо чинить тачскрин, но это уже сложнее. Здесь необходима замена матрицы, а потому лучше отдать планшет в ремонт. Своими руками планшет от такого дефекта может починить лишь тот, кто изучал принципы работы данного устройства.

Если аппарат не включается в связи с другой серьезной аппаратной проблемой, то тут уже ничего не сделать вовсе. Придется все-таки нести в сервисный центр.

Китайские планшеты

Купить безымянный планшет китайского производства - это всегда риск. Конечно, это сэкономит деньги, но вот когда он сломается, починить будет проблематично. Итак, если такой безымянный планшет китайского производства перестал включаться или же, наоборот, постоянно включается и выключается, то тут поможет смена программного обеспечения. Однако для ремонта планшета своими руками в таком случае понадобится три вещи: microSD не менее 512 мб, другой планшет на "Андроид", компьютер с Интернетом.

ремонт китайских планшетов своими мруками

  • Первое, что нужно сделать, - это определить на каком процессоре работает сломанный аппарат, чтобы найти подходящую прошивку. Процессор находится на материнской плате, а значит, нужно снять заднюю крышку и посмотреть номер детали.
  • После нахождения всех необходимых данных ремонт проходит очень просто. Перепрошивка планшетов на "Андроид" осуществляется через Wi-Fi, с компьютера через USB-кабель, с загрузочной microSD карты. В данном случае используется карта.
  • Далее все очень просто. Находится подходящая прошивка на компьютере через Интернет, перемещается на СД-карту. Карта вставляется в планшет, после этого устройство перезагружается.

Перепрошивка начнется самостоятельно, далее нужно лишь дождаться окончания процесса, и планшет снова будет в строю. На этом ремонт китайских планшетов своими руками можно считать завершенным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.