Что такое изотерма в географии? Изотермы на климатических картах

Географическая карта – это достаточно емкий и легко воспринимаемый продукт, в котором содержится огромное количество полезной информации. Чтобы вся эта информация удобно «читалась», картографы придумали огромный арсенал специальных условных знаков. И в этой статье мы расскажем об одном из них.

Что такое изотерма в географии и картографии? Как она выглядит и какую информацию в себе несет?

Что такое изотерма (в географии): определение и суть понятия

На географических картах можно показать не только реально существующие объекты (например, горы или моря), но и разнообразные явления, а также процессы (например, количество атмосферных осадков на конкретной территории). Для этого используются изолинии (от греческого слова ισος – «равный»). В картографии существует несколько десятков различных изолиний. Одна из них – это изотерма.

что такое изотерма в географии

Что такое изотерма? В географии это условные линии, соединяющие на карте точки с одинаковой температурой воздуха. С их помощью ученые оценивают и сравнивают климатические особенности тех или иных регионов планеты. Таким образом, изотермы широко применяются в метеорологии, климатологии, а также в географии.

Что такое изотерма с филологической точки зрения? Данный термин состоит из двух древнегреческих слов: «изос» – «равный, одинаковый» и «терма» – «тепло». Как правило, выделяется два типа изотерм:

  • летние (их обозначают красным цветом);
  • зимние (они обозначаются синим цветом).

Как проводят изотермы?

Итак, что такое изотерма в географии, мы разобрались. Теперь давайте выясним, каким образом их наносят на географическую карту.

Здесь все предельно просто. Вначале собирают информацию с наземных пунктов метеорологического наблюдения. Затем на картографическую основу наносят местоположения этих точек и значения заданного параметра в каждой конкретной точке (в нашем случае – это температура воздуха). Далее точки с одинаковыми значениями соединяют плавными кривыми линиями – изотермами.

что такое изотерма в географии определение

В разрывах этих линий (а также на их концах) подписывают соответствующие температурные значения. Чтобы карта была более наглядной, промежутки между изотермами очень часто заполняют цветами, изменяя их тон и насыщенность.

Изотермы – очень удобный картографический инструмент. Они просты, наглядны и практически не требуют пояснений в легенде карты. Они хорошо сочетаются со многими другими картографическими знаками и идеально подходят для создания компьютерных карт.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.