Образец письма о снижении арендной платы - риск потерять помещение или победить?

Бизнес – это риск. В большинстве случаев предпринимательская деятельность строится на аренде помещения торгового или промышленного назначения. Но в какой-то момент стоимость аренды становится бременем - как говорится, и бросить жалко, и тащить дальше нет возможности. Тем более постоянно меняется экономическая ситуация в стране, и не в лучшую сторону.

Первое, что приходит на ум каждому арендатору, – уменьшить ставку по аренде помещения. Действительно, в некоторых случаях такие меры могут спасти финансовое положение, но самое главное - суметь убедить арендодателя.

Способы борьбы за уменьшение арендной ставки

Прежде всего наниматель не должен думать, что собственник помещения заинтересован в том, чтобы его недвижимость пустовала. Никогда не нужно пренебрегать письмами арендодателю о снижении аренды - такой способ переговоров может быть намного эффективнее, чем устные беседы.

образец письма о снижении арендной платы

Условия договора

Практически нет сомнений, что все арендаторы в момент подписания договора мало задумывались о том, что в скором времени могут измениться условия и повлечь за собой невозможность оплаты по сделке. Тем не менее перечитайте весь договор, возможно, все-таки там предусмотрены условия, которые позволят повлиять на арендодателя.

Изменение валюты договора

Если договор подписан достаточно давно и на условиях оплаты в эквиваленте к иностранной валюте, то в данном случае арендатору следует приложить максимальные усилия, чтобы перейти на рублевые отношения.

Образец письма о снижении арендной платы в этом случае будет выглядеть так:

"… Наши компании сотрудничают много лет, и мы никогда не нарушали условий договора, вовремя вносили арендную плату. Однако экономическая ситуация в стране сильно изменилась, курс валют повышается практически каждый день и по отношению к курсу на момент заключения договора изменился на ___%. Содержание магазина становится нерентабельным.

На основании вышеизложенного просим пункт 3.2.8 договора аренды... изложить в следующей редакции (то есть изменить валюту договора на рубли)..."

письмо арендодателю о снижении аренды образцы

Альтернативные варианты аренды

Соберите информацию о том, какая стоимость помещений в округе. Наверняка обнаружится несколько вариантов, подобных тому помещению, которое находится у вас в аренде и меньшие по цене. В особенности это касается тех случаев, когда договор найма достаточно давно продляется, и соответственно каждый год поднимается оплата.

Образец письма с просьбой о снижении арендной платы в данном случае может быть составлен следующим образом:

«... Благодарю Вас за долгое сотрудничество, но прошу пересмотреть арендную плату в сторону уменьшения. В соседнем торговом центре подобные помещения такой же площади сдаются по цене на 20% ниже на таких же условиях. Проходимость около торговой точки такая же...».

образец письма с просьбой о снижении арендной платы

Торг

Никогда не стоит забывать, что предупредить повышение оплаты за аренду намного проще. Скорее всего, что в договоре предусмотрено условие, при котором арендодатель вправе пересматривать арендную ставку 1 раз в год, раз в квартал или в полгода. Арендатору в такой ситуации не стоит молчать, а до даты, когда арендодатель может выступить с предложением о повышении, написать собственное «жалобное» письмо.

Образец письма о снижении арендной платы в этом случае может выглядеть следующим образом:

«… В связи со сложной экономической ситуацией в стране и снижением покупательской способности прошу Вас снизить аренду на 10%. В свою очередь обязуемся по-прежнему в полной мере и своевременно выполнять все условия договора...».

В идеале в образцах писем арендодателю о снижении арендной платы лучше указать немного больший процент, чем тот, который собственник помещения имеет право указать в требовании об увеличении.

письмо арендателю о снижении аренды образцы

Предупреждающие меры

Если же вы только собираетесь заключать договор аренды, то чтобы в скором времени не составлять образец письма о снижении арендной платы, узнайте, что желает собственник помещения.

Чаще всего он хочет получить арендную плату за несколько месяцев. В этом случае заручитесь гарантией, что на протяжении, к примеру, 2 лет она не будет пересматриваться. Возможно, собственник помещения не хочет постоянно искать новых арендаторов, значит, гарантируйте ему, что не собираетесь уходить с места локации на протяжении 2-3 лет или более.

Если помещение не в самом лучшем виде, то чтобы не составлять со временем образец письма о снижении арендной платы или не требовать проведения ремонта, договоритесь с арендодателем о проведении его собственными силами, но с компенсацией за счет платы. Естественно, заручитесь гарантиями, что в этом случае не будет пересматриваться цена договора, к примеру, из-за того, что собственник помещения получит неотъемлемые улучшения помещения, которые даже при съезде наемщика останутся владельцу.

Арендатор должен быть требовательным к арендодателю и вести жесткие переговоры. Так, отсутствие стоянки или интернета – это огромный минус. Если окна выходят на стену соседнего здания, то это тоже можно расценивать как понижающий коэффициент при определении стоимости аренды. Поэтому письма арендателю о снижении аренды, образцы которых мы привели в статье, должны быть обоснованными и четко выражать требования.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.