Белоручка – это барин, барич или чистоплюй

Белоручка – это человек, который сторонится физического труда, любой грязной или грубой деятельности. Определение слова подходит в применении как к мужскому, так и к женскому роду, неся разговорный и неодобрительный контекст.

Белоручка – значение

Такой человек, если смотреть значение слова по Ефремовой, имеет слегка другое значение. Согласно ее толкованию, белоручка это – личность, которая любыми способами избегает трудной, грубой и грязной работы.

белоручка это

Основываясь на словарь синонимов, можно также найти пару подходящих по смыслу слов. Так, белоручка – это барин, барич или чистоплюй.

Также опираясь на сведения, взятые из русского фольклора и бытовой привычной речи, белоручкой именовали тех, кто против упорного труда и не любит тяжелой работы, гнушаясь «низкого» физического труда. Слово «белоручка» и в современном использовании пользуется оттенком осуждения. Подразумевая, что белоручка – это человек, обладающий чертой характера, отражающей его отношение к труду и работе. Однако стоит отметить, что в русском языке использовалось и такое словосочетание, как «белоручные работы», подразумевающее тонкие работы, которые требовали мастерства, терпения и усидчивости.

Сюда можно отнести следующую деятельность: вышивку с помощью лент, нитей, бисера или плетение тонких кружев. А представительниц прекрасного пола, занимающихся белоручными работами, именовали не иначе как белошвейками.

белоручка значение

Понятие «белоручка» в книгах

У современного российского писателя Владимира Бушина являющегося фельетонистом, журналистом и литературным критиком, подвергается ревизии положительный образ Александра Солженицына. В. Бушин был знаком с А.Солженицыным еще до его высылки за пределы Советского Союза. Немного погодя литературный критик начал вести работу по исследованию жизни и творческой деятельности Солженицына, собрав большое количество сведений. В итоге у Бушина сложился свой индивидуальный взгляд на деятельность Нобелевского лауреата и на его нашумевший проект, связанный с переустройством России. В книге под названием «Неизвестный Солженицын» (другое название - «Александр Солженицын. Гений первого плевка») автор преподносит лауреата Нобелевской премии по литературе в качестве «того самого белоручки».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.