BCCA: как и с чем принимать правильно?

Люди, серьезно занимающиеся спортом, часто обращают внимание на спортивное питание, поэтому знают, как и с чем принимать BCCA. Ведь среди всего разнообразия спортивных пищевых добавок эта является самой популярной. Она овеяна огромным количеством слухов и домыслов, но не каждый знает, что она собой представляет. Статья даст четкие ответы на вопросы о том, как и с чем принимать BCCA, в чем заключается польза для спортсменов и какие побочные действия могут проявляться.

bcca как и с чем принимать

Свойства

BCCA - это аминокислоты, отличающиеся наличием разветвленной боковой цепочки. Прежде чем узнать, как и с чем принимать BCCA, следует разобраться со свойствами этого продукта. Суть заключается в том, что в одном флаконе соединены целых три кислоты: валин, лейцин и изолейцин. Все они являются незаменимыми. Эти аминокислоты присутствуют в рационе в минимальном количестве, но именно от них зависит интенсивность и скорость синтеза белка.

Самой важной аминокислотой считается лейцин. Его основным преимуществом является то, что:

  • он как мощнейший энергетик поддерживает работу мышц при ограничении поступления глюкозы;
  • из него тело может синтезировать глютамин, поддерживающий иммунитет на фоне тренировок с высокой интенсивностью;
  • без лейцина не будет происходить синтез протеина, а следовательно, не будут расти мышцы.

Люди часто интересуются, как и с чем принимать BCCA, в составе которого присутствует лейцин, так как в чистом виде эта аминокислота слабо усваивается по причине довольно низкой биодоступности. Но если сочетать лейцин с валином и изолейцином, процент усвояемости заметно возрастает.

Почему же не только профессионалы, но и новички в спорте хотят узнать, как и с чем принимать BCCA (фото дано ниже)? На самом деле аминокислоты с разветвленной боковой цепочкой имеют еще одно важное свойство - благотворное воздействие на печень. Изнурительные тренировки, большое количество пищи и высокобелковая диета оказывают неблагоприятное воздействие на главный орган детоксикации человека. Если принимать аминокислоты в повышенных дозах по отношению к ежедневному рациону, то в результате можно восстановить клетки печени, причем в данном случае это будет гораздо эффективнее нынешних дорогостоящих гепатопротекторов.

bcca как и с чем принимать фото

Формы выпуска

Чтобы понять, как и с чем принимать BCCA девушке или юноше, следует узнать о существующих формах выпуска продукта. Все они принимаются и сочетаются с другими препаратами по-разному. Благодаря разнообразию каждый спортсмен сможет отыскать для себя наиболее приемлемый вариант. При этом следует помнить, что от фармакологической формы зависит период усвояемости и наступление желаемого эффекта.

Таблетки

Самой невыгодной формой являются таблетки. По сути дела, это обычный спрессованный продукт. Количество действующего вещества в них никому не известно, а качество примесей находится под большим вопросом. Единственным преимуществом таблеток является низкая стоимость, что вполне устраивает новичков.

Вторым относительным "плюсом" можно считать длительное время высвобождения из таблетки действующего вещества. Принимая продукт в этой фармакологической форме перед сном, человек может оградить себя от ярко выраженного ночного катаболизма.

Чтобы разобраться, как и с чем принимать BCCA девушке, обязательно нужно изучить инструкцию к продукту, а также состав каждой таблетки, и только после этого определить дозировку. Лучше всего довериться специалисту, если препарат используется впервые.

Капсулы

Довольно хорошая фармакологическая форма - капсулы BCCA. Как и с чем принимать правильно, будет описано ниже, а для начала следует разобраться с их преимуществами. В первую очередь капсулы отличаются биодоступностью и наличием прекрасной кишечнорастворимой оболочки. Они не способны повышать кислотность желудочного сока, быстро всасываются в кровь и начинают свое действие уже через полчаса после приема. Следуя из этого, оптимальное время приема - за 30 минут до тренировки.

bcca как и с чем принимать дозировка

Что касается того, как и с чем принимать BCCA, инструкция достаточно проста. Количество принимаемого продукта зависит от количества содержащегося в каждой капсуле активного вещества. Вместе с этим требуется знать собственный вес, так как от этого зависит, сколько капсул необходимо принимать за один раз. Например, если в одной капсуле содержится 500 мг лейцина, то атлету с весом 90 кг потребуется употреблять ровно 6 капсул за один прием, так как оптимальным количеством принято считать 36 мг продукта на 1 кг веса человека. Все эти детали производители прописывают в инструкциях.

Жидкость

Настоящий чемпион по скорости усвоения и начала действия - жидкая форма. Как известно, любая жидкость начинает всасываться уже тогда, когда только попадает в ротовую полость. Именно поэтому время поступления аминокислот в кровоток равняется нескольким минутам.

bcca как и с чем принимать инструкция

Жидкая фармакологическая форма очень нравится людям, проводящим высокоинтенсивные тренировки с ограничением калорийности рациона, что бывает при подготовке к соревнованиям или же связано с желанием пройти в меньшую категорию. В таких случаях аминокислоты с разветвленной боковой цепочкой в жидкой форме принимаются во время тренировки и сразу же после нее. Благодаря этому можно избежать немалых потерь мышечной массы, что происходит в результате катаболизма. Единственным недостатком продукта является его высокая стоимость.

Порошок

Порошковая форма аминокислот применяется для приготовления аминокислотного коктейля. Усваивается она так же быстро, как и жидкость. Порошковые BCAA делятся на два типа: с ароматизаторами и всевозможными вкусовыми добавками и без них. Приверженцы здорового образа жизни сразу хотят приобрести второй вариант, но специалисты настоятельно не рекомендуют делать это. Натуральные порошки без каких-либо добавок очень горькие, а их запах и вкус настолько специфичны, что, независимо от жидкости, в которой они растворяются, напиток будет просто испорчен.

bcca как и с чем принимать девушке

При приеме порошка необходимо учитывать еще один нюанс. Многие люди считают, что при приготовлении коктейля на поверхности обязательно должна образовываться пенка. Это большое заблуждение, так как современные продукты довольно быстро растворяются в жидкости, а появление пенки, наоборот, говорит о низком качестве сырья или же наличии в составе креатина.

Если употребляются аминокислоты без запаха, кроме воды, их можно разбавлять еще и соком. Рассчитывать прием следует так же, как и в капсулах: на 1 кг веса потребуется взять 36 мг продукта.

Жевательные таблетки

Вместе с основными фармакологическими формами следует упомянуть и о специфической форме добавки. Аминокислоты в виде жевательных таблеток обладают рядом преимуществ, основными из которых являются быстрый старт действия и биодоступность. Данный вариант считается диетическим продуктом, отличающимся высоким содержанием незаменимых для организма кислот.

Жевательные аминокислоты помогают дольше и чище соблюдать диету, обеспечивая психологическую разгрузку. То есть благодаря им можно скушать что-то сладкое, при этом не нанося вреда прогрессу в жиросжигании.

Нередко можно встретить жевательные таблетки с добавлением глютамина. Они предпочтительны по причине того, что при приеме лейцин будет использоваться для синтеза мышечного белка, не растрачиваясь на синтез глюкозы и глютамина.

Как и с чем принимать BCCA: дозировка и частота употребления

Главным советом по применению аминокислот является то, что перед приемом обязательно нужно изучить и учесть все рекомендации на упаковке от производителя. Они составляются так, чтобы мотивировать человека быстрее употребить препарат и купить следующую упаковку. Задача потребителя в данном случае - просмотреть содержание одной порции и рассчитать нужное количество аминокислот относительно ее, в дальнейшем используя именно эту дозировку.

bcca как и с чем принимать правильно

Привязываться с первому же купленному продукту не следует. Лучше всего ознакомиться с несколькими производителями и выбрать тот товар, который лучше воспринимает организм.

Схема приема

Принимаемое количество препарата напрямую зависит от графика тренировок. В нетренировочные дни специалисты советуют принимать 10 г один раз в сутки, а в дни занятий нужно принимать средство до и после тренинга. При этом доза определяется индивидуально для каждого человека. Она зависит от преследуемой цели, а также веса атлета. В некоторых случаях допускается третий прием в тренировочный день - во время самого занятия, но не ранее чем через полчаса после начала тренинга.

С чем совмещать

При употреблении протеина или гейнера принимать аминокислоты можно и даже нужно. Эта идея довольно неплохая, так как, совмещая эти продукты, можно обеспечить процесс мышечного роста дополнительным количеством аминокислот, которые с большой вероятностью будут использоваться именно мышечными тканями и для белкового синтеза.

Важнейший момент в сочетании продуктов - существуют разные по составу аминокислотные препараты и белковые смеси. В случае с белками следует помнить, что есть соевые белки, а также белки, которые синтезируются из пшеницы ("вегетарианская спортивная пища"). Любые растительные белки не являются полноценными, а следовательно, в них нет полного спектра незаменимых аминокислот. Они не могут обеспечить организму полноценный белковый синтез. Восполнить дефицит способны как раз аминокислоты BCAA, дозу которых следует увеличивать вдвое, чтобы получить хороший результат, компенсируя нехватку нужных валина, лейцина и изолейцина.

bcca как и с чем принимать особенности

Особенности приема жидких аминокислот

На первый взгляд кажется, что не должно возникать лишних вопросов по поводу того, как и с чем принимать BCCA. Особенности приема же утверждают обратное. Жидкие бутилированные аминокислоты считаются уникальной спортивной добавкой, которая нередко применяется в качестве альтернативы протеину. В данном случае речь идет не о спортивных коктейлях, а о концентрированных желатиновых растворах. Это, конечно, продукт отличный, но он имеет один важный изъян: поскольку матрицу заменяет желатин, аминокислотный профиль формируется так, что аргинина и гистидина в одной порции содержится с избытком, а незаменимых кислот наблюдается явный недостаток. Следуя из этого, сочетание BCAA с жидкими аминокислотами может повлечь за собой пользу в плане ускорения процесса восстановления после тренировок и набора сухой мышечной массы.

Побочные эффекты

Новички нередко задаются вопросом о том, есть ли у BCCA побочные эффекты. Как и с чем принимать нужно этот препарат, чтобы избежать этого, описано ниже.

Главной причиной возникновения негативных эффектов является прием препарата на голодный желудок. Кислоты заставляют работать пищеварение, после чего усиливается моторика кишечника и выделение сока. Органические соединения всасываются очень быстро, концентрация пищеварительного сока увеличивается. Последствием этого могут стать:

  • отрыжка;
  • диарея;
  • изжога.

Избежать этого поможет тщательное изучение инструкции, а также обращение к специалисту за консультацией перед приемом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
нет никаких побочных эффектов, для девушек дейтивительно очень хороши BCCA они дают энергию во время тренировки и после помогают восстановится, поверьте вы почуствуете разницу с ними и без них, также хорош Л Карнитин
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.