"Сбербанк", "Копилка": отключить услугу очень просто

Многие люди имеют тягу к накоплениям. Зачастую они открывают депозиты или же просто оставляют на карте деньги, чтобы скопить необходимую на что-то сумму, либо для того, чтобы они были на всякий случай. Клиентам Сбербанка предлагается множество услуг подобного рода, в том числе и «Копилка». Многие клиенты пользуются данной услугой, но у тех, кому она пришлась не по душе, часто возникают вопросы, связанные с ее отключением.

В данной статье рассмотрим, как отключить «Копилку» Сбербанка.

Особенности «Копилки»

сбербанк копилка отключить

«Копилка» – это довольно-таки удобная услуга, позволяющая быстро и легко накопить на карте необходимую сумму без совершения каких-то усилий путем проведения незначительных отчислений. Однако в некоторых случаях клиент хочет отключить данную услугу в связи с возникновением различных причин. Эта процедура является стандартной для всех.

Как отключить услугу «Копилка» в Сбербанке? Об этом ниже.

Банковские условия

Когда в Сбербанке подключают услугу «Копилка», возможен выбор из 3 вариантов проведения отчислений, подбор более подходящего из которых предоставляется клиенту.

Когда в «Копилку» отчисляются проценты от транзакций, движение денег между своими счетами не учитывается.

Очень редко происходит, что клиент соглашается подключить опцию сразу во время оформления продукта банка. Большинство случаев сводятся к тому, что клиенту предлагают оформление накопительной услуги, и если он согласен, тогда уже выбирают для него оптимальный вариант. Когда вариант выбран, происходит обсуждение дополнительных условий (суммы или процента отчислений, сроков удержания средств с карты) «Копилки» Сбербанка. Отключить опцию довольно просто.

Виды «Копилок»

как отключить услугу копилка в сбербанке

К особенностям данного сервиса относится автоматическое и быстрое перечисление средств на кошелек. На сегодняшний день клиент вправе выбирать из списка вариантов один или несколько для нескольких или же одной карты:

  • Отчисления процентов от производимых расходов. Величина устанавливается в процентном соотношении и применяется к сумме суточных расходов. К расходам в данном случае можно отнести процессы снятия денег и переводов, оплату покупок, в том числе посредством Интернета. При такое варианте не учитывают оплату займов и переводы между своими счетами.
  • Отчисление процентов от зачислений на карту. Клиентом устанавливается процент, снимаемый после каждого поступления на его карту. К тому же устанавливается допустимый лимит для предупреждения непредвиденного перерасхода. Данный вариант является самым удобным для зарплатных карт, когда от каждой выплаты некоторая сумма отправляется на вклад. К приходным операциям не относится возврат денежных средств или перевод между своими счетами. Существует вариант накопления, зависящий от поступлений на карту.
  • Фиксированный. В данном случае клиентом задается период для проведения отчислений. Это может быть конкретный день недели или дата, квартал, месяц, раз в неделю и прочее. В том числе должна быть указана величина для перевода в «кошелек». И тогда по указанной дате и в указанных размерах производится перевод. Становится возможным откладывать определенную сумму денег благодаря «Копилке» Сбербанка. Отключать услугу люди хотят в редких случаях.

Способы оформления

Подключить «Копилку» в Сбербанке на вклад можно с помощью нескольких способов:

  • Позвонить в контактный центр. Для этого необходимо под рукой иметь карту и паспорт, чтобы озвучить информацию для того, чтобы сотрудник удаленно смог провести идентификацию клиента (без разглашения ПИН-кода карты). Оператор сможет рассказать о необходимости выполнения дополнительных настроек и проинструктировать клиента по выбору наиболее подходящего клиенту вида копилки.
  • Обратиться с паспортом или картой в офис банка (потребуется введение ПИН-кода для подтверждения права владения). Этот способ достаточно удобен, поскольку позволяет произвести необходимые действия сразу, если они отсутствуют: открытие счет-вклада, подключение Мобильного банка. Для подключения Мобильного банка нужно заполнить заявление, а для открытия счет-вклада – подписать договор обслуживания и ведения депозита и написать заявку.
  • Самостоятельно, воспользовавшись сервисом Сбербанк-онлайн. Работать с интернет-банком довольно просто, поскольку там имеются разнообразные подсказки и меню, простое в обращении. Мобильный банк здесь также активируется в определенном разделе и подается заявка на открытие депозита карта-вклад «Копилка» в Сбербанке.

Как отключить услугу, будет рассказано далее.

Проверка накоплений

Чтобы контролировать остаток средств, создана система СМС-оповещений. Каждый перевод сопровождается получением информации о размере поступлений на вклад и остатке на текущий момент, в том числе и о том, что какую-либо операцию выполнить невозможно ввиду ограниченного остатка на счете. Для превышения лимита необходимо получить подтверждение, о котором в уведомлении тоже будет сообщено. В интернет-банке «Копилка» сохраняется в качестве отдельного счета, на котором всегда можно посмотреть остаток и оценить ситуацию.

копилка карта вклад сбербанк как отключить

Настройки

Клиентами отмечено достаточно удобное расположение счета «Копилка» в "Сбербанке Онлайн", что позволяет получать информацию о величине поступлений (посмотреть выписку) и об остатке. Более того, опция «Информация по вкладу» позволяет менять настойки так, что становится возможен выбор других вариантов зачислений, если тот, что настроен изначально, по каким-либо причинам не подошел.

Полезные особенности

Клиенты считают очень удобным, что сервис не позволяет уходить карте в минус или снять с нее полный остаток. В таких ситуациях клиент будет проинформирован о недостатке на счете. Если счет не пополнится в течение 10 дней, операция будет отменена, а если сумма пополнения будет превышать лимит, который клиент установил, ему необходимо будет отправить СМС-подтверждение. Человек всегда может воспользоваться своей «Копилкой».

Отключение сервиса

копилка сбербанк как отключить и вернуть деньги

Итак, требуется отключить «Копилку» от Сбербанка. Что для этого необходимо сделать?

Это может понадобиться в случае когда клиент меняет место работы. Просто ему больше не нужна услуга накопления средств. Также это возможно при закрытии карты или если зарплатная карта больше такой функции не выполняет. Перед отключением сервиса стоит пересмотреть основные правила и еще раз взвесить решение об отключении.

Инструкция по отключению "Копилки"

Как отключить "Копилку" в Сбербанке через СМС? Этот вопрос задают часто. Разберемся.

На сегодняшний день есть несколько способов отключения услуги: через контактный центр, через "Сбербанк Онлайн" и через отделение банка. Самостоятельно клиент может отключить сервис в любой момент через интернет-банк.

как отключить копилку в сбербанк через смс

Через "Сбербанк Онлайн" следует действовать следующим образом:

  • Заходим в пункт "Вклады и счета" или подраздел "Вклады".
  • Видим список всех депозитов, которые у клиента имеются, с указанным на них остатком, суммой, доступной к снятию, процентом годовых и сроком действия.
  • Кликаем на счет, который нам нужен. В списке функций внизу выбираем копилку.
  • В случае если на этом счете имеется несколько настроенных копилок, выбираем ту, которую нужно удалить.
  • Далее откроется окно настроек с указанием лимита, процента, карты для отчисления и периодичности.
  • В углу слева выбираем "Отключить". Можно также отредактировать настройки или просто приостановить действие сервиса путем нажатия соответствующей клавиши.
  • Чтобы услуга «Копилка» была отключена, клиент должен будет подтвердить выполнение данной операции ключом, который он получит из СМС-сообщения.

Если у клиента есть средства на балансе вклада, имеет смысл перевести их на карту. Это можно сделать через раздел "Платежи и переводы" после указания номера счета, выбрав его из списка и обозначения размера.

Как отключить вклад «Копилка» в Сбербанке?

Чтобы обратиться в отделение, нужно иметь при себе подтверждающие статус клиента документы:

  • Карту, к которой нужно будет ввести ПИН-код для того, чтобы работник банка понял действительную ее принадлежность клиенту.
  • Паспорт или другой документ с фотографией (загранпаспорт, водительское удостоверение).

вклад копилка в сбербанке как отключить

Работнику банка нужно будет сообщить номер «Кошелька», который следует закрыть. И сразу же в отделении можно будет перевести на карту или снять остаток средств.

Как отключить «Копилку» от Сбербанка с телефона?

Инструкция по отключению «Копилки» Сбербанка посредством телефона тоже достаточно простая. Необходимо обратиться в Контактный центр с просьбой о закрытии депозита. Сотрудник попросит у клиента сообщить ему идентификационные данные: номер карты, номер счета «Копилки», паспортные данные и прочее. А потому следует заранее подготовить или просмотреть эти данные, чтобы затем озвучить. Также оператор попросит сообщить ему номер счета для перевода на него остатка с Копилки, если таковой имеется.

Прочие варианты

Как отключить «Копилку» на карте Сбербанка другими способами?

На сегодняшний день вариантов отключения услуги не предусматривается. В этом клиенты видят некоторые неудобства после привыкания к проведению основных банковских операций удаленно.

Однако опция, отключение которой только что было рассмотрено, является достаточно удобным сервисом для накопления. Клиенты говорят о преимуществах услуги в автоматизации процесса и возможностях по изменению настроек или снятию денег в любое время.

Отзывы клиентов

как отключить копилку на карте сбербанка

Основная масса отзывов об услуге «Копилка» является положительной. Клиентами отмечается удобство для создания резервного фонда, который из маленьких сумм, откладываемых каждый месяц, формируется через год в достаточно крупную. Она уже позволит приобрести без всяких ссуд какой-либо дорогостоящий товар.

Более того, с таким депозитом можно на остаток получать проценты, хотя и достаточно незначительные. К тому же у клиентов есть возможность менять виды «Копилок» или выбрать несколько вариантов на одну или несколько карт с условием перевода на различные депозиты.

Мы рассмотрели, как отключить «Копилку» от Сбербанка и вернуть деньги.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
почему нигде не сказано что отключении копилки стоит 1000 рублей???? я увидел только когда отлючил.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.