Гомеопатия: отзывы, препараты, плюсы и минусы

Гомеопатия – это метод лечения с помощью малых доз лекарственных растений и активных веществ. Нетрадиционная медицина всегда вызывала множество споров: некоторые считают ее единственным спасением для тех, кому отказали обычные врачи. Другим эта наука кажется волшебством, в основе которой лежит эффект плацебо. Если вы хотите узнать о том, что это такое - гомеопатия (простыми словами), прочитать отзывы пациентов о ней, то ответы вы сможете найти в этой статье.

Что такое гомеопатия?

Многие люди считают, что гомеопатия – это что-то вроде нетрадиционной медицины, не воспринимают ее всерьез. А зря. Ведь она существует уже не один десяток лет. Первые опыты лечения «подобное подобным» предпринимались еще в Древней Греции. Тогда Демокрит сформулировал принципы, напоминающие принципы современной гомеопатии. Гален и Гиппократ придерживались мнения, что для любой болезни в мире уже есть готовые лекарства, нужно лишь найти их по подобию недуга. Но официальное рождение гомеопатия получила только в конце 18 века. Фармацевтика в это время только начинала развиваться, поэтому ассортимент лекарств был достаточно скуден. Самюэль Ганеман, получивший классическое медицинское образование, очень хотел найти альтернативу аптечным препаратам. И это ему удалось. После продолжительных поисков и опытов на самом себе, в 1796 году была опубликована его работа, посвященная приготовлению новых препаратов.

гомеопатия препараты

Гомеопатия - что это такое простыми словами? Это лечение «подобного подобным» водой с малой, практически незаметной концентрацией активного вещества. Для лечения нужно тщательно подобрать лекарство, основываясь на симптомах и жалобах больного. Затем нужно развести активное вещество до той степени, пока в воде не останется ни одной его молекулы. Но сохранится «память воды». Многократно разведенное в воде активное вещество должно вызывать те же симптомы у здорового человека, какие наблюдаются у больного. Соблюдая «закон подобия», можно вылечить текущее заболевание человека.

Гомеопатия стала отличным выходом для людей, которым не могла помочь традиционная медицина. Нужно признать, что и сейчас лечение гомеопатическими препаратами особенно актуально для тех людей, которые по какой-то причине разочаровались в традиционных средствах.

Мифы о гомеопатии

Если попросить людей оставить отзывы о гомеопатии, вряд ли многие из них поймут, о чем идет речь. Все слышали о гомеопатии, но не совсем понимают, в чем ее суть. Среди людей распространено множество мифов об этом методе лечения. Вот некоторые из них:

  1. Лечение гомеопатией неэффективно. Так ли это? Для скептиков, убежденных в том, что лечение малыми дозами активных веществ невозможно, есть множество отзывов о гомеопатии тех людей, которым она действительно помогла. Также во многом эффект от лечения зависит от квалификации врача, иногда, к сожалению, попадаются недобросовестные специалисты.
  2. Гомеопатия устарела. С развитием фармацевтики люди все меньше обращаются к гомеопатам. Это правда. Ведь повсюду нас окружает реклама лекарств: их советуют принимать при насморке, при температуре, при зуде. Зачастую предлагаемые препараты лечат лишь симптомы. А гомеопатия воздействует на причину, поэтому она еще долгое время будет актуальна.
  3. Механизм действия гомеопатии не изучен. Несмотря на многочисленные утверждения о том, что гомеопатия – это недоказанная наука, это не совсем так. Точка в исследованиях еще не поставлена, люди продолжают искать ответ на вопрос, в чем заключаются механизмы лечения гомеопатией. В Англии есть Королевский гомеопатический госпиталь и колледж, которые принимают активное участие в исследованиях.
  4. У гомеопатов нет образования. Это не так. Все врачи, которые хотят работать гомеопатами, в обязательном порядке должны получить образование в лицензированном государственном учреждении. Зачастую гомеопаты проходят дополнительные курсы после получения базового медицинского образования, поэтому хорошо осведомлены о процессах, происходящих в организме человека.
  5. Гомеопатия – противник традиционной медицины. Это большое заблуждение, так как гомеопаты часто назначают препараты как вспомогательный буфер для основного лечения. Этот способ имеет множество приверженцев, так как сочетает в себе возможность быстро и эффективно воздействовать на симптомы с помощью традиционной медицины и оказать влияние на причину болезни при помощи гомеопатии.
гомеопатия в гинекологии

Сейчас гомеопатия довольно часто применяется на территории России в разных областях. Мы рассмотрим наиболее крупные из них.

При простуде

Лечение гомеопатией простуды в последнее время приобрело довольно большую популярность. В аптеках можно встретить даже некоторые универсальные препараты, которые содержат несколько компонентов и направлены на симптомы во время простуды. Не факт, что именно они оказывают желаемое влияние на выздоровление, но побочных эффектов они точно не имеют. Лечение гомеопатии от насморка довольно эффективно, также ее часто используют при аллергии, которая выражается в кашле и чихании. В качестве действующих компонентов гомеопаты используют вещества, добываемые из природы. В них входят растения, минералы, яды и множество других активных компонентов. Негативного эффекта на организм человека оказать они не могут, так как в гомеопатии представлены в очень малых дозах.

гомеопатия при беременности

Нужно сразу сказать, что в острый период гомеопатия при простуде вряд ли сможет помочь. Чтобы увидеть эффект от лечения, должно пройти по крайней мере несколько недель. За это время нужно будет несколько раз встретиться с лечащим врачом, чтобы оценить, правильно ли подобраны препараты и дозировка. Зато после этого с высокой долей вероятности вы перестанете часто болеть, а поправляться будете куда быстрее. Замечательно подходят гомеопатические препараты для профилактики простудных заболеваний. Их можно давать курсами в период обострения сезонных инфекций. Какие самые популярные из них можно выделить? Например:

  1. «Аллиум Цепа» эффективен в начальной стадии заболевания. Если больной успевает принять нужную дозировку лекарственного препарата в это время, то велики шансы того, что ему удастся избежать болезни. Также «Аллиум Цепа» назначают при аллергических реакциях и выделениях из носа. Как и все гомеопатические препараты, это лекарство следует принимать каждый час в первые дни заболевания и три раза в день в последующие.
  2. Гомеопатический препарат «Аконит» основан на экстракте активного вещества, содержащегося в одноименном растении. В больших дозах он представляет собой яд, а в малых обладает способностью снижать тревогу, понижать температуру и снимать боли, а также снижать артериальное давление. Из-за универсальности «Аконит» довольно часто применяют в гомеопатии.
  3. «Афлубин» - один из популярных гомеопатических препаратов для детей. Его, как и всю гомеопатию, нужно принимать в первые часы заболевания. Это лекарство эффективно вылечивает температуру и поднимает иммунитет у ребенка. Довольно эффективен этот препарат гомеопатии от насморка.
  4. «Натриум Муриатикум» - препарат обладает сразу несколькими направленными действиями. Он избавляет от симптомов простуды (убирает чихание, насморк и сухость в горле), а также снимает раздражительность, депрессивность и физическую усталость.

Гомеопатия при гинекологических заболеваниях

Гинекологические патологии, особенно связанные с изменением гормональной системы человека, нередко встречаются у женщин. Поликистоз, бесплодие, нарушение менструального цикла – для всех этих болезней есть свои лекарства. Гомеопатия рассматривает болезнь не как заболевание отдельных органов, а как неполадки во всем организме, и воздействует на него целиком. Излечение от недуга гомеопатией в гинекологии происходит не быстро, но зато надолго. Одним из популярных препаратов, которые продаются в аптеках и доступны широким слоям населения, является продукция марки Heel. Лекарства состоят из нескольких компонентов, и это позволяет им воздействовать комплексно и эффективно на весь организм.

гомеопатия от насморка

«Овариум композитум» назначают при климаксе и нарушениях менструального цикла. В отличие от гормональных препаратов, используемых в традиционной медицине, это лекарство не оказывает негативного воздействия на организм женщины. При приеме может наблюдаться первичное ухудшение, которое вскоре проходит.

«Гормель» востребован у женщин, столкнувшихся с проблемой бесплодия. Он состоит из 11 активных компонентов, которые усиливают и дополняют друг друга.

«Гинекохель» назначают при воспалительных заболеваниях внутренних женских органов. Препарат эффективен при кольпите, сальпингите, аднексите. В качестве ведущего препарата он используется редко, но хорошо себя показал в виде дополнительного лечения.

Сторонники классической гомеопатии придерживаются мнения, что для лечения нужно использовать только монокомпонентные препараты. В этом случае назначить лечение может только грамотный гомеопат, который примет решение, основываясь на симптомах заболевания. Применяется гомеопатия при беременности и патологиях: миоме, поликистозе, эндометриозе. Также гомеопатические препараты используют для профилактики выкидышей.

Гомеопатия и аденоиды

Гомеопатическое лечение является единственным безопасным вариантом лечения аденоидов в детском возрасте. Оно не имеет никаких побочных эффектов, что привлекает многих родителей. Аденоиды являются следствием ослабления иммунитета и многочисленных простуд, поэтому препараты подбирают такие, которые могут влиять на источник проблемы. Лечение гомеопатией при аденоидах может занимать продолжительное время, зато эффект сохраняется надолго. Организм с помощью воздействия правильных препаратов излечивается и налаживает саморегуляцию, а иммунитет повышается. Наиболее эффективно лечение на ранних стадиях болезни, поэтому сразу же после постановки диагноза необходимо начать лечение. При более запущенном течении заболевания специалисты рекомендуют не ограничиваться одной гомеопатией, а добавить препараты традиционной медицины.

гомеопатия что это такое простыми словами

Среди наиболее часто используемых гомеопатических препаратов можно выделить «Иов-малыш», который содержит в себе тую, йод и барбарис, а также «Лимфомиозот». Чаще всего стандартный курс лечения составляет не меньше года, так серьезное заболевания требует значительных изменений в организме для полного выздоровления.

Гомеопатические лекарства при аллергии

Лечение гомеопатией эффективно и при аллергических реакциях. Зачастую официальная медицина не может оказать кардинального влияния на аллергические реакции организма. Аллергию не зря называют «болезнью 21-го века», в том или ином проявлении она есть у каждого второго человека на Земле. Проявляется она чиханием, зудом, насморком, сыпью. Особенно опасна аллергия у маленьких детей, которые очень чувствительно реагируют на малейшие изменения в рационе. Аллергические реакции могут приводить к астме и другим опасным заболеваниям. Наиболее положительные отзывы о гомеопатии при аллергии оставляют те люди, которым пришлось до этого перепробовать множество средств, не возымевших должного эффекта. Среди наиболее действенных препаратов можно выделить следующие.

омеопатия при аденоидах

«Сульфур 6» - это всем известная сера. Лекарство назначают при бронхиальной астме, диатезе и прочих аллергических реакциях. «Белладонна 3/6» показана при слезоточивости, зуде и чихании. Отзывы показывают, что это лекарство снижает сезонные обострения на цветение. «Рус 3» назначается при острой экземе и других кожных высыпаниях, а также при конъюнктивите. «Антимониум крудум 3,6» создан на основе сурьмы. Обычно гомеопаты назначают его при большом количестве выделяемой слизи, пищевой аллергии или аллергическом рините.

«Боракс» в 6 и 12 разведении используется в лечении сухого аллергического кашля, стоматита. «Дулькамара» имеет положительное воздействие при лечении аллергий, протекающих с зудом, высыпаниями на коже и чиханием. Лекарство не только нормализует кожные покровы, но и налаживает работу кишечника.

Достоинства

Гомеопатия призвана альтернативным медицинским направлением, препараты, основанные на малых дозах активных веществ, можно купить во многих аптеках. Несмотря на многочисленных противников, гомеопатия продолжает пользоваться популярностью. Тому есть несколько причин. Что же можно отнести к плюсам гомеопатии:

  1. Натуральность всех компонентов и отсутствие искусственных химических соединений.
  2. Отсутствие побочных эффектов и возможность принимать гомеопатию беременным женщинам и детям.
  3. Щадящее и мягкое воздействие на организм.
  4. Возможность совмещать препараты с лекарствами традиционной медицины.
  5. Широкий спектр возможных показаний: врачи утверждают, что гомеопатия способна излечить любую болезнь, если только правильно подобрать лекарства.
  6. Гомеопатические лекарства относительно дешевые, особенно если сравнивать их с препаратами традиционной медицины.

Минусы

Но есть у гомеопатии и свои недостатки. Главным из них является долгосрочность лечения. Гомеопатия не может вылечить заболевание за пару недель, для полного устранения всех симптомов могут понадобиться годы. Это отпугивает многих людей, по этой же причине многие считают гомеопатию недейственной. Но это не так, просто для успешного завершения курса нужно набраться терпения. Еще один минус гомеопатии заключается в том, что найти грамотного специалиста в этой области достаточно сложно. Обычно гомеопата ищут по советам знакомым или отзывам. Как выбрать хорошего гомеопата? Для этого нужно внимательно просмотреть всю информацию о нем в интернете, которая только имеется. Отзывы пациентов могут многое рассказать об эффективности его лечения. Дальше нужно руководствоваться исключительно здравым смыслом и собственным впечатлением, так как никаких других объективных критериев нет. Возможно, прежде чем вы найдете «своего» специалиста пройдет какое-то время.

лечение гомеопатией

Невозможность использования при острых состояниях и тяжелых патологиях добавляет еще один «минус» гомеопатии. К сожалению, в ряде случаев использование лекарств в малых дозах не приводит ни к какому результату. Поэтому врачи рекомендуют использовать гомеопатию для профилактики или в качестве поддерживающей терапии.

Отзывы специалистов

Официальная медицина гомеопатию недолюбливает. Можно найти разные мнения о гомеопатии специалистов. В основном, они делятся на два лагеря. Одни считают гомеопатию бесполезной и даже вредной. Этому есть несколько причин. Дело в том, что некоторые люди настолько увлекаются лечением гомеопатией, что перестают принимать необходимые лекарства. А это ведет к общему ухудшению здоровья. Вторая категория врачей считает гомеопатию бездоказательной, но в принципе невредной методикой, поэтому допускают ее использование. А что говорят о гомеопатии сами пациенты?

Отзывы о гомеопатии от пациентов

Вот тут можно встретить множество отзывов, которые свидетельствуют о высокой эффективности гомеопатии. Многие пишут о том, что с помощью «белых горошков» им удалось вылечить некоторые заболевания. Чаще всего люди идут к гомеопатам при хронических вялотекущих состояниях, например, хронических бронхитах, проблемах с суставами, почками или с аллергическими реакциями. Также довольно часто используют препараты гомеопатии для детей, так как они имеют мало побочных эффектов. При правильно подобранном лечении эффект от гомеопатии имеется. Пусть приходится подождать несколько месяцев или год чтобы увидеть результаты, но люди обычно довольны тем, что обратились к данной методике. Негативные отзывы можно прочитать в тех случаях, когда препарат был подобран неверно, а никакого эффекта от лечения не было. Поэтому всем, кто собирается обратиться к врачу, нужно следовать только одному совету: внимательно выбирать клинику гомеопатии. Чтобы упростить пациентам эту задачу, был создан Реестр гомеопатов, в который занесены те специалисты, которые имеют соответствующее требованиям образование и квалификацию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А я тоже противник гомеопатии. Индинол -БАД, пищевая добавка Биологически активная добавка к пище. Для лечения диспластических процессов в шейки матки бред полный. Никакой противовирусной активности не проявляет, даже лекарством не является. А только на вере далеко не уедешь.
Копировать ссылку
0
Гомеопатия - оккультный метод лечения.
Подробней - процесс приготовления "лекарства" (потенциирование) в своей сути ничего не делает с сахарными крупинками (с точки зрения физики, химии и здравого смысла). С сахарными крупинками совершаются чисто ритуальные действия в результате которых гомеопатическое "лекарство" приобретает "лечащий эффект".
Понятно, что на большинство людей это "лекарство" не действует, но есть часть верующих в гомеопатию, которым весь этот оккультизм помогает.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.