Как работает стабилизатор изображения

Сотрясение фотокамеры является одним из существенных факторов, оказывающих влияние на качество отснятых материалов. До того как появился стабилизатор изображения, фотосъемка была возможна только с использованием штатива. Лишь так можно было гарантировать получение отличного результата. Однако очень часто применение штатива лишает нас мобильности и оперативности. Компанией Canon была разработана уникальная в своем роде система оптической стабилизации, позволяющая обойти данное ограничение.

Стоит отметить, что в такой системе применяются гироскопы, однако они являются достаточно крошечными, и используются исключительно в качестве сенсоров для фиксации перемещения объектива, тут нет каких-то массивных крутящихся металлических блинов, сопряженных с использование огромного аккумулятора и электродвигателя для их кручения. Существует мнение, что подобные устройства требуют большое количество энергии, но это в корне не верно. Конечно, если оно будет работать часами, то будет ощутимо потребление энергии.

Стабилизатор изображения: принцип работы

Давайте рассмотрим наиболее важные моменты, касающиеся работы устройства. Стабилизатор изображения смещает линзы объектива в плоскости, параллельной пленке. Если объектив перемещается из-за сотрясания, световые лучи от него сдвигаются со своих положений по отношению к оптической оси, что и становится причиной появления смазанного изображения. Если сдвигать линзы стабилизации в плоскости, которая перпендикулярна плоскости пленки, в пределах, нужных для возмещения движения объектива, вполне можно достичь эффекта, когда лучи, которые достигают плоскости пленки, остаются практически неподвижными. При этом центр изображения сдвигается вниз по пленке. Если происходит сдвижение группы линз стабилизации в вертикальном направлении, то лучи, которые предназначены для формирования изображения, преломляются, после чего центр изображения оказывается в центре кадра. Подобные паразитические движения происходят в обоих направлениях, поэтому линзы могут тоже сдвигаться в обоих направлениях, перпендикулярно оси объектива и параллельно плоскости пленки.

Стабилизатор изображения - это не только движение линз. Любые перемещения камеры обязательно улавливаются двумя сенсорами гироскопического типа. Они определяют угол и скорость дрожания камеры, что свойственно ситуациям, когда съемка осуществляется с рук. Сенсоры находятся в специальном блоке, позволяющем предохранить их от ошибок, связанных со срабатыванием затвора или реакцией на перемещение зеркала.

Линзы блока стабилизации обладают прямым приводом от сердечника. Такое устройство маленькое, легкое, потребляет небольшое количество энергии, время его отклика очень мало. Оптический стабилизатор изображения весьма эффективно способен компенсировать вибрации частотой 0,5-20 Гц.

Можно пошагово расписать работу устройства:

- при неполном нажатии на кнопку спуска происходит активация группы линз стабилизации и гироскопических сенсоров для определения перемещения камеры;

- сенсорами определяется угол и скорость вибрации, после чего информация поступает в микрокомпьютер;

- микрокомпьютером эта информация перерабатывается в команды управления устройством стабилизации, после чего осуществляется их передача;

- стабилизатор изображения смещает группу линз перпендикулярно оси;

- во время такого сдвига датчики обрабатывают информацию, а потом передают ее в микрокомпьютер;

- микрокомпьютером проводится сравнение сигналов управления с сигналами от устройства детекции, осущестляя контроль полученной обратной связи. Так повышается степень точности в работе группы линз стабилизации.

Превосходное функционирование стабилизатора можно увидеть при работе с камерой Canon DM-XL1.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.