Антенный анализатор: обзор моделей, характеристики, инструкции. Прибор для настройки антенн

В наше время радиоволны перестали быть чем-то неизведанным. Радиолюбители стали появляться повсюду. В их работе или увлечении напрямую задействуется такой прибор, как антенный анализатор. Что это такое, какие существуют его виды и как он работает, будет рассмотрено в этой статье далее.

Анализатор RigExpert

Существует множество разнообразных моделей, однако в статье будут рассмотрены только некоторые из них. Одно из многофункциональных устройств - это RigExpert AA 600. Предназначение данного прибора - это настройка, проверка и ремонт антенн, а также антенно-фидерных трактов. Ключевыми показателями этого прибора является КСВ - коэффициент стоячей волны - и импеданс. Обе эти характеристики имеют графическое отображение на данном устройстве.

Кроме этого, есть такие дополнительные функции, как память графиков, подключение к компьютеру, а также удобные в плане использования режимы измерения. Все это делает модель RigExpert AA 600 довольно приемлемой в использовании как профессионалами, так и любителями. Также у этого прибора есть еще два отличительных режима измерения, которые выделяют его из общей массы, это МультиКСВ™ и SWR2Air™. Для того чтобы было намного проще находить какие-либо неисправности на кабельных линиях, этот антенный анализатор обладает встроенным режимом анализа неоднородностей по линии передачи.

rigexpert aa 600

Технические характеристики

Прибор для настройки антенн RigExpert обладает следующими техническими параметрами:

  • Частотный диапазон прибора - от 0,1 до 600 МГц.
  • Дискретность или периодичность ввода частоты для этого прибора составляет 1 кГц.
  • Проводить измерения данным устройством можно в системах с сопротивлением 25, 50, 75, 100 Ом.
  • Диапазон измерения коэффициента стоячей волны (КСВ) в числовых значениях - от 1 до 100, а в графическом режиме - от 1 до 10.
  • Отображается КСВ как закрашенная полоса или же как цифровая индикация.
  • Есть возможность опциональной калибровки в графическом режиме КСВ, а также на R, X и круговой диаграмме Смита.

Питание для данной модели может осуществляться из следующих источников:

  1. Щелочными батареями в количестве 3 штук с напряжением каждой 1,5 В. Типоразмер для этих батарей - АА.
  2. Никель-метал-гидридными батареями также в количестве 3 штук, каждый из которых имеет напряжение в 1,2В, а емкость - от 1800 до 3000 мА·ч.

Время работы данной модели составляет максимум 3 часа в режиме непрерывных измерений или же двое суток, если прибор находится в "дежурном" режиме. Данные временные отрезки пригодны для свежезаряженных элементов питания прибора.

Меры предосторожности

Существует несколько правил, которых нужно придерживаться при использовании данного антенного анализатора.

  1. Строго запрещается проводить какие-либо измерения или просто подключать прибор к антенне во время грозы. Удар молнии, а также то статическое напряжение, которое накапливается в антенне, являются смертельно опасными для человека.
  2. Нельзя оставлять прибор подключенным к антенне после того, как работа была окончена. Удар грозы или же другой включенный рядом передатчик могут вывести его из строя.
  3. Запрещается подавать на вход устройства сигналы с высокой частотой, а также включать передатчик, если рядом уже имеется другой рабочий передатчик радиоволн.
  4. Необходимо перед подключением заземлять кабель. Это деляется для того, чтобы избежать удара током от статистического разряда электричества, имеющегося в кабеле.
  5. Не рекомендуется оставлять прибор для настройки антенн включенным, если все необходимые измерения выполнены. Это будет мешать работающим рядом передатчикам.

прибор для настройки антенн

Обзор модели SARK

Прибор данной фирмы появился довольно давно и в свое время являся лучшим по такому соотношению, как цена-качество. Но и на сегодняшний день это устройство вполне успешно эксплуатируется и пользуется спросом.

Модель SARK 110 - это векторный измеритель комплексных сопротивлений. Измерение осуществляется в диапазоне от 0.1 до 230 МГц. Кроме того, это устройство также показывает КСВ и R-L-C в последовательном, а также параллельном эквиваленте. Кроме этих показателей, прибор также показывает добротность, фазу, коэффициент отражения подключенной нагрузки. К тому же может измерить длину кабеля и расстояние до того момента, где находится неоднородность.

Вывод данных осуществляется на экран размером в 3 дюйма в качестве обычных круговых диаграмм Вольтера - Смита или же в качестве обычных числовых показателей. В случае если экран кажется слишком маленьким, есть возможность через USB-кабель подключить устройство к компьютеру и выводить данные на его монитор.

sark 110

Предназначение модели SARK

Стоит сказать о том, что данный антенный анализатор - это очень серьезный прибор, который обладает большим набором самых разнообразных функций. Для того чтобы описать их все, понадобится довольно много времени, а потому будут приведены лишь основные из них.

Прибор обладает синтезатором для выполнения следующих функций:

  1. Возможность прямого цифрового синтеза с точностью до 1 Гц.
  2. Синусоидальный выходной сигнал.
  3. Рабочий диапазон частот от 0,1 до 230 МГц.

Данная модель также может измерять следующие параметры:

  1. Комплексный импеданс в последовательном и параллельном эквиваленте, в прямоугольных или полярных координатах.
  2. Коэффициент отражения в тех же прямоугольных или параллельных эквивалентах.
  3. КСВ, потери на отражение, а также процент отраженной мощности.
  4. Последнее, что может измерять данный анализатор, - это добротность, индуктивность и эквивалентная емкость.

антенный анализатор

Особенности работы

Данный антенный анализатор наделен некоторыми общими особенностями, распространяющимися на все виды работы, которые может выполнять эта модель.

  1. Обладает возможностью предустановки для всех любительских диапазонов, которые попадают в полосу прибора.
  2. Обладает настраиваемым образцовым импедансом.
  3. Есть возможность сохранять все собранные данные в памяти анализатора, а после вызывать их оттуда при необходимости.
  4. Обладает предустановками для большинства популярных кабелей, использующихся для соединения.
  5. Есть возможность добавлять или же вычитать коэффициент влияния линии передачи.
  6. Цветовые схемы белые или черные.
  7. Есть возможность настраивать вручную толщину графиков.

Кроме проведения анализа, это устройство может также выполнять следующие виды работ:

  • Построение прямоугольных графиков.
  • Построение круговой диаграммы Смита.
  • Одночастотный режим.
  • Измерение кабеля.
  • Полевой режим.
  • Многодиапазонный режим.
  • Генератор высоких частот.

Также стоит добавить, что время автономной работы данного устройства составляет приблизительно 2,5 часа.

Анализатор АА-330М

Предназначение этого устройства - это иследование характеристики антенно-фидерного устройства КВ-диапазона. Прибор является портативным, а находится он в корпусе, который выполнен из ударопрочного пластика. Модель обладает широкими возможностями, которые подойдут и профессионалам, и любителям. Антенный анализатор АА-330М снабжен интерфейсом, который позволяет связываться с компьютером, а также обладает программным обеспечением, что еще сильнее расширяет возможности по исследованию характеристик различных антенн. Данная модель может работать в автоматическом режиме, в котором она будет сканировать выбранный диапазон частот. Также она может работать и в ручном режиме, в котором обладает удобным шаговым валкодером, имеющим, в свою очередь, функцию кнопки, чтобы можно было быстрее и удобнее выбирать параметры.

антенный анализатор аа 330М

Возможности устройства

Модель обладает большим набором разнообразных возможностей. При проведении измерений на экране устройства отображаются такие параметры, как КСВ, частота, активная и реактивная составляющая сопротивления, а также знак реактивности. В то же время на экран компьютера будут выводиться все графики, которые возможно сохранить в данный момент. Эта функция очень удобна, так как эти графики можно вызвать и в дальнейшем, чтобы анализировать одновременно с новыми измерениями с других антенн. Таким образом, можно сравнивать показатели новых антенн со старыми, которые были давно демонтированы. Еще одна очень удобня функция - это автоматическое нахождение прибором резонансной частоты во время сканирования выбранного диапазона. Это экономит большое количество времени, а также сокращает затраты усилий на настройку антенны. При вращении ручки валкодера есть возможность просканировать все частоты с шагом в 1, 10, 100, 250 КГц.

Функции модели АА-330М

Модель АА-330М обладает возможностью работать как генератор синусоидального тока, который генерирует уровень сигнала на выходе в 1,4 В. Также присутствует возможность перестройки шага в 1, 10, 100, 250 КГц. Еще одна из функций прибора - это возможность работать с двумя разными фидерными линиями - в 50 и 75 Ом. Для этого у устройства присутствует два различных измерительных моста. Прибор снабжен функцией отключения подсветки на экране. Данное действие применяется при использовании прибора в "полевых" условиях и дает возможность увеличить время работы анализатора примерно на 30 %. Также имеется еще одна функция, которая позволяет записывать все полученные после сканирования данные на энергозависимую память прибора. Присутствует возможность последующего вывода записанных данных на экран монитора, а сохранение графиков происходит при выключении аппарата. Точность и надежность данного прибора были проверены на многочисленных опытах работы с антеннами R-SQUAD.

время автономной работы

Антенно-фидерная система

Данная система предназначается для выполнения нескольких функций.

  • Первая функция данной системы - это прием запросных сигналов, а также передача ответных в секторе, в котором действует курсовой радиомаяк.
  • Вторая - это обеспечение совместной работы приемного, а также передающего устройства на общую антенну. Также обеспечивает переключение работы на резервный комплект в том случае, если основной рабочий выходит из строя по каким-либо причинам.

антенно фидерная система

Также важно отметить, что антенно-фидерная система состоит из двух компонентов - это антенная система, а также фидерный тракт. В свою очередь, первый из двух указанных элементов включет в себя восемь различных излучателей, а также один делитель мощности, который распределяет ее по восьми различным направлениям. А в состав фидерной системы входят такие компоненты, как четыре направленных ответвителя, а также два коаксильных соединительных кабеля, поглощающих нагрузки.

Значение КСВ

В настоящее время КСВ-метры довольно распространены и широко применяются. Значение этих приборов велико, к тому же измерение КСВ, то есть коэффициента стоячей волны, широко применяется и в антенных анализаторах. Однако, несмотря на значительную роль этой аппаратуры, мало кто достоверно знает, что же все-таки измеряет такой КСВ-метр отдельно или встроенный в анализатор. Точно известно, что коэффициент стоячей волны в фидере определяется двумя параметрами. К ним относят входной импеданс антенны и волновое сопротивление фидера. Также важно отметить, что в практической части чаще всего измерение этих показателей необходимо проводить на небольшом удалении от самой антенны. Чаще всего таким местом является трансивер.

Как настроить ТВ

Для того чтобы настроить ТВ МТС, существует два способа. Один из них довольно прост. Он заключается в приобретении рекомендованного комплекта с мультимедийной приставкой. Преимущество данного метода в том, что в таком комплекте все каналы уже будут настроены. Однако при использовании САМ-модуля "МТС ТВ" Verimatrix придется настраивать все каналы самостоятельно. Для того чтобы сделать это, можно использовать распространенные в Интернете списки транспондеров, а также и прилагающиеся к ним диапазоны частот. Для поиска необходимых частот и их настройки также можно использовать анализаторы антенные, описанные выше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.